Перерыв в работе на 2 года

копировать

После перерыва в работе на 2 года не могу найти работу:( Уволилась из-за проблем с сыном, сейчас этих проблем в таком объеме уже нет, могу работать полный день. В сентябре ровно 2 года будет, у меня 2 ВО, связанных со специальностью, до увольнения стаж на последнем месте работы 3 года, из них 1 год в должности руководителя отдела, общий стаж работы по специальности 10 лет, был ещё один перерыв в стаже на 1 год из-за переезда и ремонта на новом месте. Снизила зарплату в резюме в 1,5 раза, согласна на должность специалиста, а процесс не идёт:( Что посоветуете? Работу ищу с мая этого года.

копировать

Вы должны сами на сайте том же http://hh.ru/ или http://www.job.ru/www.rabota.ru/
не только обновлять резюме, но и сами кликать на подходящие вам вакансии, так же просмотрите что у вас соответствует запрашиваемая зарплата -реальным положением дел на рынке.
Да в общем с мая не так уже и много вы ищите, это не пол года, тем более сейчас летом всё равно затишье есть на рынке труда, отпуска и т.п.

копировать

У меня такой же перерыв и те же проблемы были с ребенком. Правда я руководителем не была, специалист со стажем, 1 ВО+курсы разные. С мая ищу работу, правда выборочно. Много просмотров резюме (сама отправляю), была на 5-6 собеседованиях, получила 1 приглашение на работу, но туда не пошла, очень много для меня минусов. Сейчас съезжу в отпуск и начну отправлять резюме более интенсивно. Могу сказать, что у меня несколько знакомых ищут работу (начали еще весной), вакансий мало и з/платы просели. Очень много, как мне кажется "пустых" вакансий, которые висят неделями/месяцами, на отклики не реагируют, либо же проводят собеседования, но человека не берут, видимо ищут кого-то особенного. Я з/плату снизила на 20 % от того, что получала 2 года назад (з/плата средняя была) и не сказать, чтобы шквал. Обязательно отправляйте сами резюме.

копировать

Девочки,а как объясняете на собеседовании перерыв (у меня тоже 2 года).Ушла с последнего места потому что задолбала дорога, сразу спрашивают а что потом делали? Сидела с ребенком, делала ремонт- что лучше говорить??

копировать

Так и говорю, занималась ребенком+работала удаленно (к сожалению, не по специальности). Поначалу очень подробно рассказывала почему уволилась (болезни ребенка), потом перестала, чтобы не обмусоливать эту тему. Говорю просто, занималась ребенком. Эти ответы сотрудникам ОК не нравятся,но что сделаешь, пробел в 2 года не так просто обосновать чем-то другим. С удовольствием послушаю другие советы.

копировать

Были в декрете или занимались с ребенком ( школа кружки или т.п. Про болезни в самом вкратце ) - вполне нормальное объяснение.

копировать

Ну была в декрете с ребенком 12 лет я сказать никак не могу))) Занималась ребенком-кружки,школа- сразу вопрос - а сейчас что ,больше не надо будет ребенком заниматься, в принципе резонный вопрос.

копировать

12 лет это перебор конечно )) 2 -3 года нормально больше 4 уже не блеск ( моя подру6а 6 лет просидела устроиться уже не смогла на свою должность пошла работать библиотераем у дома зато. Про кружки придумать можно я думаю - бабушка на пенсию ушла,няню взяли ( а на какие шиши это уже вежливо ответить не ваше дело ))))) ну или повысили з пл мужу или премию выплачивать стали это уже не их дело уж вправду.
Вообще я помню давно как то поддалась тёточке из отдела кадров все всё ответила на её вопросы. Меня не взяли, вот и потом подумалось : зачем отвечала? )), больше загадочности не отвеченных вопросов типа извините я не буду отвечать на этот вопрос глядишь бы и взяли - заинтересовала бы е ё моя загад очность :)))

копировать

лимонка V.I.P. написал(а): >>
Вообще я помню давно как то поддалась тёточке из отдела кадров все всё ответила на её вопросы. Меня не взяли, вот и потом подумалось : зачем отвечала? ))
+1000 Сама на нескольких собеседованиях на все вопросы, как пионерка отвечала, развернуто. ИМХО, во вред это все.

копировать

+ 100000 развернуто надо по работе про функциональность, а семейная и личная жизнь их на. .х..р не касается!

копировать

НЕ 12 лет в декрете, а ребенку сейчас 12 - не работаю всего 2 года.

копировать

Ну я так поняла это образно было O:-) 12 лет. Конечно декрет до 3 и басты.

копировать

я не работаю 6 лет и считаю, что объяснение про ребенка вполне нормальное. Ничуть бы не смутилась по этому вопросу и придумывать что-то другое или выкручиваться не стала бы, зачем? А резюме мое они видели. Все зависит от того, как сама женщина, приходящая на собеседование, к этому вопросу относится. Все остальное относительно работника оценивается вкупе со множеством других вещей, включая впечатление при личном собеседовании, и в каждом случае выводы могут быть разными

копировать

нет, не заинтересовала бы, и скорее всего не понравилась, потому как опытный человек все эти "загадочности" просчитывает. А не взять вас могли по совсем другой причине

копировать

ребенок может болеть,я так увольнялась.

копировать

После двухлетнего перерыва в работе объясняла, что контролировала строительство собственного дома. Не врала. Взяли без дополнительных вопросов.

копировать

был 4г.перерыв.Никто вопросов не задавал про перерыв,я ж не продукт,чтобы со мной что изменилось за 4г.

копировать

работодатели бывают всякие и могут задавать не только такие вопросы, просто вы не столкнулись. С вами за 4 года может и ничего не изменилось, а вот с работой в некоторых отраслях могли произойти весьма ощутимые изменения, если вы в одну из них собирались вернуться)

копировать

конечно могут,но перерыв не главная проблема в отказе на работу

копировать

это смотря где) Если ты был весьма квалифицированным и востребованным специалистом, но лет 7-8 назад, то длительный перерыв в области, где постоянно что-то меняется - один из главных пунктов при отказе. Потому как человек на вакансию должен быть в теме здесь и сейчас.
Другое дело какой-нибудь препод по музыке: в этой области за 5-6-7 лет практически ничего не изменится ни в методике преподавания, ни в материалах для обучения))

копировать

7 лет не работала, с детьми сидела, пошла на курсы пов. квалификации, чтобы вспомнить все, там меня нашла работодатель, но нынешняя работа не на полную ставку, 1 день в неделю и из дома немножко, мне такая и нужна была. В декрет уходила с полной ставки, в подчинении 3 чел. Надо сказать, что на курсах тетки были не особо умны.

копировать

А что за область у вас и что за курсы закончили?

копировать

главбух

копировать

не по всякой специальности и не во всякой области, к сожалению, бывают курсы повышения квалификации, чтобы "вспомнить" или "догнать" все нововведения. Чаще всего работодателю нужен человек со свежим опытом и если у него выбор, то не возьмет человека с большим перерывом

копировать

это точно

копировать

и чел останется безработный нищий,не сочиняйте и не пугайте народ.

копировать

а при чем тут выши домыслы к моим словам? Я об этом не писала

копировать

автор, все будет хорошо, я тоже отсидела два года дома, полгода просматриваю вакансии и отправляю на некоторые резюме. ходить на собеседования - это такое развлечение для меня. то я не устраиваю, то меня. сегодня наконец-то получила оффер в подходящую компанию, но пришлось снизить уровень зп...

копировать

но для меня сейчас зп не главное, просто поняла что "тупею", и в голове кроме что приготовить на ужин ничего не осталось. Так что иду работать ради работы :))))))))))

копировать

неужели за 2 года можно так отупеть? Я уже почти 7 лет не работаю, но голова в гораздо более приличном состоянии) Видимо до этого задел был хороший, надолго хватило (я др аноним)

копировать

Это Вам так кажется,что не отупели, т.к. сравнить не с чем. Попробуйте выйти на работу, тогда и расскажете. А кем Вы работали, если не секрет?

копировать

а вам не с чем сравнить, что вы про ужин пишите?) Последняя моя должность - начальник отдела, ничего интересного, никаких особенных способностей и талантов для этого не нужно, это не музыка

копировать

про ужин - писала я, там вам другой аноним отвечает. Имела ввиду не знания, а именно мысли... Да и зак-во изменилось, когда не работаешь, не следишь...

копировать

не знать или не следить за изменением законодательства и отупеть - не одно и тоже