Подвести коллектив?

копировать

Нужно прочищение мозгов, прошу мнений со стороны.
Работаю в иностранной консалтинговой компании, направление специфическое. Пришла сюда 4 года назад рядовым консультантом, сейчас - руководитель отдела. Считаю, по заслугам + частично повезло. В этой должности работаю около года, коллектив отдела набирали практически с нуля (7 из 9 человек). Вследствие специфики найти готового специалиста крайне сложно, решили, что будем выращивать своих. Выращиваем вот год, но пока новички еще далеки от самостоятельного плавания, "старожилы" уже что-то могут, но директор пока не склонен доверять им руководство крупными проектами и работу с ключевыми клиентами, даже "под присмотром". Я очень заинтересована в развитии сотрудников, как фактическом, так и формальном - это позволило бы мне разгрузиться и заниматься уже развитием отдела, а не "ручным управлением" проектами. Ну и плюс просто было бы меньше переработок.
Пока же - по 12-14 часов, без продыха, часто в выходные... Сплю по 3-4-5 часов, 6-7 - уже прямо курорт. У меня семья, двое детей - стараюсь-разрываюсь, но явно не додаю, не дополучают они, все в топку моей работы. Количество общения компенсировать качеством не всегда получается - просто нет сил на него. Только и могу, что обниматься и обслуживать потребности.
Муж недоволен (вполне естественно), но уже где-то и готов махнуть рукой, так как я зарабатываю, и это позволит ему осуществить свою мечту иметь дом.

Что разрывает мозг - открылась вакансия, такие раз в 10 лет открываются. В фирме клиента, для которого я два года назад сделала успешный проект. Работы также море и непочатый край, но денежная компенсация существенно выше (больше 100 тыс. разница даже по нижней планке вакансии). Кроме денег большой плюс - нормальный график, с 9 до 6. Даже если что-то придется брать домой, то с 18-30 до 21-30 я могу общаться с детьми. Сейчас график 10-19 + задержки - в итоге раньше 8 дома не бываю. Сейчас летом на дачу езжу каждый день - только в 9 прихожу, детей вообще не вижу.
Знаю, что если подамся, то у меня очень высокие шансы получить это место. Но сижу и не подаю (хотя уже те, кто в теме, все прислали мне ссылку на объявление - "как для тебя открыто").
Мучает как раз то, что в заголовок вынесено: подведу коллектив. Подведу младших, которых искала, привлекала в компанию, пестую и учу. Подведу "средних", на которых нагрузка упадет нехилая + непосредственное подчинение нашему специфическому начальнику. Подведу собственно этого начальника специфического. Он, правда, мастер разгонять народ, у нас текучка огромная... И всегда выплывал. Но мне почему-то представляется, что сейчас на мне многое держится и будет очень сложно, по крайней мере первое время. С другой стороны - незаменимых ведь нет, так?
Может, это ложная ответственность?
Поговорите со мной.

копировать

я бы на вашем месте подумала о своем здоровье, такой график ужасен. тем более у вас дети, и муж которому требуется внимание.
тем более оплата выше.
подумайте о себе и своей семье, что вам будет лучше.
короче, я бы ушла))
вы же не нянька для остальных сотрудников

копировать

Думайте прежде всего о себе, а не о коллективе, подведу и прочим, работать все контролируя и надрывая свое здоровье с гораздо худшими условиями труда..ну не знаю, что тут думать то.

копировать

Пытаться даже не раздумывая. Это ложная ответственность, не заменимых нет. На полном серьезе. Сама через это прошла, через муки ответственности и рада, что сделала шаг вперед. Нужно сделать себе установку, что вы такой же наемный работник, как и другие, имеете право выбирать лучшие условия работы. Да, возможно, вашему начальнику придется трудно, но это не повод, чтобы вы пожизненно там работали.
Может вам еще и не предложат новую вакансию, а вы переживаете.

копировать

Это да, переживаю раньше времени... Думаю, может, я себя так успокаиваю, потому что боюсь, что не возьмут? Типа, сама про себя думаю, что такая крутая, а никому и не нужна я там... И как потом повышать самооценку?:)

копировать

Идите всё получится! !!! вы уже сил и время столько вложили в старожил , что они сообща всё без вас должны уметь делать. Так что пробуйте идите - ваша вакансия тем более на все 100р

копировать

Пробуйте.
И думайте только о себе и своей семье.
Ваш работодатель если че сам виноват. Не обеспечил Вам комфортные условия работы. А уж коллеги как взростятся так и подсидеть Вас могут. Как вариант.
В общем в топку все думы про то, что кого-то подведете.

копировать

Я бы ушла. Я тоже считала, что раз люди так как вы относятся к работе- то их ценят и не подстаят. А 5 лет назад у нас дела в фирме пошли плохо и генеральный собрал нас всех и сказал, что вне зависимости какие заслуги кто принес в фирму- буду уволнять по своей надобности. После этого никаких " совесть", "подведу". Для вас важно что работа/семья? Дети быстро вырастут, что у вас останется: как вы были на работе? Да что угодно может случится: фирма разорится, генеральные ее продаст другому.. ну я так фантазирую. Придет новая метла и не посмотрит, что вы тащите на себе все. А потом- незаменимых нет.ну потоскуют месяц. найдут из другой компании человека- по-тихоньку середнячки- станут быстрее соображать. Вообщем слушайте свое сердце, я бы точно ушла даже не из/за денег. а из-за графика. Я понимаю была бы ваша фирма, вы бы сидели до ночи работали, а тут - сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий.:)Тем более вы пока сходите на собеседование- посмотрите, может не ваше и вам не понравится. А когда скажут. что берут, тогда и будете решать.

копировать

Я считаю, что новая работа будет Вам выгоднее, удобнее, да и детки наконец-то получат мамку))) А незаменимых действительно нет! Ваш коллектив привык быть за Вашей спиной могучей, что если косяк какой-нибудь то Вы выручите и исправите все!! Ваш уход будет толчком к самостоятельности и конечно же они справятся с этой задачей!! Так что вперед к новым вершинам!! Удачи Вам!!

копировать

Я бв тоже ушла никаких денег не захочешь спать по 5-6 часов всего. Жесть.
На новом месте предлагают нормальный график да и ещё и з / пл повыше. Идите не раздумывайте. Справяться без вас ваши подчиненные! !!

копировать

Автор, а теперь давайте условно разделим лист бумаги пополам и распишем плюсы и минусы Вашего выбора в пользу новой вакансии.

ПЛЮСЫ:
- Вы высыпаетесь и тем самым улучшаете своё здоровье, самочувствие и настроение.
- Вы чаще видите детей и мужа и тем самым укрепляете семью. Вы видите как растут Ваши дети!
- Вы успеваете жить (куда-то выбираться, отдыхать)
- Вы получаете весьма ощутимую (от 100 тыс. и выше) прибавку к заработной плате

МИНУСЫ:
- Ваш начальник на текущем месте работы позможно подумает о Вас нехорошо и даже (о, боги!) будет какое-то время недоволен.


Фактически Вы выбираете между комфортом и полноценной жизнью своей и своих детей и мужа и комфортом посторонних Вам людей. Да, они коллеги. но они временные и чужие люди. Кстати, взрослые. Им с Вами легче и проще. А Вашей семье без Вас (не видя Вас) сложнее и тяжелее.

Выбирайте, пока есть такая возможность.

копировать

Спасибо! Очень действенный пинок.
Совершенно искреннее огромное спасибо.

Да, Вы правы, наверное, я боюсь по каким-то причинам неодобрения своего начальника. Думаю, что это можно пережить будет...)

Займусь-ка обновлением резюме...

копировать

Пожалуйста! Рада что моё мнение оказалось полезным.

Когда-то у меня тоже была такая ситуация, правда, цифры и направление другое. Но я помню как металась с выбором и мучилась муками совести. Мне казалось что если я уйду то автоматически стану плохой, непорядочной, всех подведшей. Коллеги меня проклянут, шеф больше никогда и видеть не захочет, а отдел без меня загнётся и всех уволят. Вообщем, конец света -)) Сейчас смешно вспоминать, но тогда переживала очень. В итоге выбрала в свою пользу, и по факту всё оказалось не так страшно как представлялось, коллеги, как ни странно, в массе своей поддержали (ну да, правильно, раз там лучше, конечно лучше расти, жаль, как мы без тебя, не пропадай), шеф, конечно, был не рад. Отговаривал, обещал какие-то улучшения. Но возразить особо ему было нечего, на другой должности действительно было лучше по всем фронтам. В итоге расстались на том, что я первое время на связи и, если что, смогу помогать советом по сложным вопросам/клиентам. То есть как-бы некая лёгкая "перестраховка", так было проще принять факт ухода и коллегам и руководству. Расстались хорошо.

Сейчас я очень рада что тот выбор был и что я его сделала.

Главное, не чувствовать себя виноватой. Вы - работник, но Вы также и человек, и человек семейный. У Вас есть обязанности и перед собой, и перед своей семьёй. И нет ничего стыдного или странного в том чтобы выбирать для себя и своей семьи то что лучше.

Удачи Вам!

копировать

Очевидно плюсы перевешивают, незаменимых нет, соглашайтесь!

копировать

У средних появится шанс подрасти с ростом нагрузки.

Но просто не делайте это подло,когда получите согласие, за 2 недели помогите по максимуму шефу. И уходите не врагом : не потому что работа плохая и он козел, а потому что лучше место появилось. Это ведь как раз правда, так?

копировать

про первое - очень согласна. и скорее всего им и расти не надо будет. они уже все знают-умеют, просто шеф страхуется. а так придется людям доверять. и они только спасибо скажут ушедшему начальнику, те автору, за возможность роста

копировать

Если вас гложет совесть, то направьте ее как раз на семью: дескать вы сейчас плохо по отношению к ним поступаете, что вам заботиться о чужом для вас начальнике. Подумайте о семье и себе. График работы и сказочная зарплата помогут быстро забыть о проблемах старой работы. Либо настаивайте на нормальном графике на старом месте :)

копировать

Подавайте.
Если пройдете на новое место, то с чистой совестью можете подойти к своему начальнику на нынешней работе и озвучить ему, что устали и такой режим не можете больше тянуть, поэтому вам нужно а) дополнительные деньги. б) свободный график (например, начало работы не в 9, а в 11). Такой график очень упрощает жизнь.