Логистика или кадры?

копировать

В Центре Занятости предлагают курсы переквалификации - кадры или логистика. У меня профессия совсем из другой сферы, но там я работать больше не хочу. Я понимаю, что смысла, наверное, мало в обоих этих курсах, но раз бесплатно, то почему бы и нет? Я больше склоняюсь к логистике, как-то мне это более понятно (но я об этом и знаю меньше, чем о кадрах). Про кадры знаю, что там нужно быть и психологом, и юристом и уметь общаться с людьми (смотря какой курс). А что нужно для логиста (логистика?)?

копировать

я б на вашем месте забила то и другое в вакансиях и сравнила, что более оплачиваемое и где спрос больше - то и выбирала

копировать

Просто мне кажется, что кадры для моего склада ума сложнее, я ни разу не психолог и с людьми общаться не очень умею. А если с документами работать - надо в юриспруденции понимать, а я в этом тоже ноль. А про логистику я вообще мало знаю. Тут не в спросе дело, а в том, что лучше может подойти именно мне.

копировать

Выбирайте логистику, в этой сфере без опыта больше шансов трудоустроиться.

копировать

Вот я интуитивно чувствую то же самое.

копировать

вакансии есть,выбирайте что вам по душе.

копировать

Логистика проще, чем работа в кадрах

копировать

легче,не надо знать КЗОТ,оформялять трудовые книжки,приказы.

копировать

Ага, КЗОТ знать не надо...зато надо знать классификатор ТНВЭД, массу нюансов таможенных, а еще - в большой степени результат твоей деятельности завичит не от тебя. Например - клиент заказал машину, время подачи согласовано, а машина сломалась. Пока новую добудешь - вся логистическая цепочка полетела уже... и так довольно часто бывает

копировать

Ну это проще, чем с людьми работать. Кстати, то, что вы написали пересекается с моей основной деятельностью оказывается (машина сломалась - надо найти новую, порешать и тп.)

копировать

Оформлять приказы и запрлнять книжки-вообще обезьянья работа, требующая только навык письма и минимум мозга. ТК РФ многие кадровики не знают и знать не хотят. Уровень квалификации подавляющего большинства кадровиков очень низкий. Логистам, помимо ТН ВЭД и профильного образования надо знать массу руководящих документов, логисты также работают с людьми, а не с машинами, расчитываюют ставки, кто международные догисты-жолжны знать языки на ъорошем уровне. Так что не смешите сложностью и квалификацией кадровиков.

копировать

И тем не менее, из всего тут сказанного, я вижу, что логистика для меня гораздо проще, чем кадры. Английский я знаю. Работа с людьми в кадрах и работа с людьми в логистике, кмк, 2 разные вещи.

копировать

сама вы обезьяна.
В кадрах не секретари-машинистки работают, которые просто под диктовку тексты набирают. Приказ нужно не только уметь составить грамотно, нужно при этом еще текущую кадровую ситуацию по работнику в рамках организации знать и правильно ее анализировать.

копировать

То, что Вы написали-действительно высокоинтеллектуально и сложно. Мало кому доступно. Ну не смешите народ своим функционалом троечницы-недоучки.

копировать

а разработка должностной инструкции,а трудовые договора, а коллективный договор, а работа с профсоюзом, а подбор персонала, а решение трудовых споров, а спорные командировки, а грамотное увольнение и для компании и для сотрудника и т.д. и т.п.. Не зря же в кадровики берут юристов, т.к это работа требующая умения разбираться с документами, людьми, постоянно читать и думать! Ответственность за правильность оформления многих документов.
Не надо так принижать, то в чем вы не разбираетесь, кто-то думает, что ваша работа тоже не сложнее и может обезьяна справится.
Логистика проще, но что там тоже обезьяны работают, я бы так никогда не говорила...
А по Дарвину - мы все обезьяны!

копировать

Вот вы прям и там , и там поработали, что бы судить где проще.
Я работаю в орг. , где более 1000 численность работников. Нач. Отдела Кадров- моя приятельница. :)Нифига она не знает, за любой мелочью обращается в юр. отдел (все доки они обязаны визировать, кроме тех, что "подкопирку"). Ну шаблонами пользуется, да. И да , она юрист, но работала в милиции только до этого. Прекрасно справляется с кадровым учетом! :)Мне тоже кажется, что эта работа не требует квалификации особой. Только организованности и элементарной грамотности.

копировать

Ну это ничего не значит, видимо, у вас некомпетентный начальник ОК. У нас к ней можно обратиться по любому вопросу, даже смежному - она все знает, всегда проконсультирует, расскажет. Да и подчиненные ее очень грамотные люди. И тренинги проводят сами, и оформляют все - мы их очень любим и ценим. У нас тоже около 1000 человек работает, может больше.

копировать

:) ню-ню. Вот когда у вас в кадрах ВАША троечница-недоучка подставит вашу контору на кругленькую сумму штрафов, а на вас лично слабает несколько "высокоинтеллектуальных" приказов, по форме идеальных, а по факту лажовых, после которых бухгалтерия обсчитает вас (не специально, а по приказу ;))на энную сумму, а потом еще ВАША "троечница" наваяет вам опять же внешне грамотных записей в трудовой, которые будут соответствовать установленным формулировкам, но не будут учитывать и отражать именно ВАШУ ситуацию, и вы будете бегать с ошпаренной ж@пой, чтобы исправить это все, вот после этого вы, может, и задумаетесь, что не так уж и проста работа кадровика. И позавидуете тем, у кого на работе этот труд уважали и комплектовали отдел кадров грамотными специалистами, а не троечницами в вашем понимании. И стоят специалисты такие далеко не три копейки.

копировать

Я сталкивалась за свою трудовую деятельность с кадрами, не волнуйтесь. В большинстве своем это именно малокомпетентные люди, начиная от рекрутеров, заканчивая теми, кто книжки заполняет. Поверьте, ТК РФ не самый сложный для понимания и работы документ. А те вещи, о которых Вы написали, встречаются на каждом шагу. Именно из-за того что в этой профессии много сброда.

копировать

ТК РФ можно выучить за пару месяцев наизусть. Я тоже не понимаю почему столько шума вокруг этого. Мне как-то пришлось разбираться с этой кухней - поручили на работе. Ничего там такого эдакого нет.
1С освоить можно за 1 вечер, чтобы необходимые документы печатать. Все расчеты делает программа, только знай кнопки нажимай.
Есть отличные ресурсы по кадровому делопроизводству. На любой вопрос там ответят.
Есть Консультант (или Гарант - у кого что) где тоже на любой вопрос есть ответ и даже с судебными примерами.
Шаблоны всех приказов, внутренних документов лежат в сети - сиди и компануй под себя.
Это вообще не трудно. И много мозгов не надо.
Требуется только ответственность и скурпулезность, чтобы все бумажки вовремя печатать, подписывать и подкалывать куда надо

копировать

Открою страшную тайну - Трудовым кодексом регулирование трудовых отношений не ограничивается, скорее, с него все только начинается.
"Есть Консультант (или Гарант - у кого что) где тоже на любой вопрос есть ответ и даже с судебными примерами." - не на любой, а только на самые банальные вопросы.
"Есть отличные ресурсы по кадровому делопроизводству. На любой вопрос там ответят." - если бы это было так :) Не много любителей бесплатно правильно и аргументированно отвечать.

Почему-то топ превратился в писькомеряние.

копировать

У меня ребёнок учится на логиста в МИИТе МГУ ПС платно 150тр в год, а тут просто курсы :mda

копировать

Да понятно, что это ерунда, но на халяву сходить можно. Почему нет-то?

ЗЫ. В МИИТе платно?.. За 150 тыс?! Как-то дороговато для МИИТа, куда на бюджет поступить не так уж сложно.

копировать

150 это как раз недорого. Потому что вуз не топовый, а отраслевой. Думаю, что на логистику там должен был быть конкурс.
У меня есть приятельница, которая засунула дочку на платное потому что очень хотела в отпуск :) Баллы были не высокие, но можно было побороться за бюджет. А у них путевка... Так она просто отнесла с ней все доки куда хотела, оплатила семестр и счастливая уехала.
Не всем критичны такие суммы.

копировать

логистика - "...наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения[1]." (Википедия)
т.е. нужно организовать транспортировку напр. товара так, чтобы это было выгодно и быстро...

копировать

в логистике очень непросто работать. не только от тебя зависит, во многом от других сторон тоже. много штрафов за опоздания и пр. короче, нервная очень работа.

копировать

А где работать просто? )) Везде есть свои сложности.

копировать

Дело в том, что похалявить на этой работе не удастся.:) Да и развелось логистов как собак нерезанных :). Так что лучше в кадры- не пыльно (когда нет массовых увольнений-наборов) хоть и тоже не особо оплачивается.

копировать

Кадры сложнее - надо быть и психологом, и юристом, и бухгалтером - все в одном флаконе. Логистика попроще.

копировать

Кажется мне, что вы очень далеки от логистики.

копировать

А вы досконально знаете обе профессии?

копировать

Как минимум, я не рассуждаю на тему, что какая-то из этих профессий легче.

копировать

Для кого-то легче одно, для кого-то - другое. Люди разные. Я вижу четко, что для меня логистика легче и понятнее.

копировать

)))) Какая логистика для вас проще и понятнее:
закупочная, производственная, распределительная, транспортная, информационная , складская, сервисная..
Да вы даже не знаете, что это такое. )))

Да и кадровики разные бывают- от простого табельщика-архивариуса до спеца по проведению тренингов-психолога, спеца со знанием антикризисного менеджмента..

копировать

Ну пусть будет как вы говорите - логистика наука непостижимая, а кадры - так, фигня.

копировать

Cмотря какие кадры.
Если это подбор, то там не надо быть юристом и бухгалтером.
Если это кадровый учет - не надо быть психологом :)
В логистике однозначно больше авральности и нервяка. Я, к примеру, всю душу вынимаю из своей транспортной компании, если они мне что-то пытаются сорвать по независящим от них причинам. Я понимаю, что они делают, что могут, но все равно весь свой гнев сливаю именно на них :)
Бывает, что машина нужна через 3 часа, а поскольку мы хорошие клиенты логисты начинают судорожно пытаться исполнить наш каприз.
Да я вообще не представляю как они справляются с такой головомойкой каждый день, ведь я у них не единственная.
Хотя, если вам не нравится рутина, то логистика самое оно :)

копировать

Ну я примерно этим и занималась, как выяснилось, только я не знала, что это называется логистика. Работала с транспортными компаниями Дулен, Метрополь и подобными, то, о чем вы написали - я этим и занималась, только на английском - машина через час, 4 мерседеса через 15 минут, заменить 2 автобуса на 1 двухэтажный срочно, состыковать 3-4 автобуса по времени и так далее.

копировать

Anonymous написал(а): >> Ну я примерно этим и занималась, как выяснилось, только я не знала, что это называется логистика. Работала с транспортными компаниями Дулен, Метрополь и подобными, то, о чем вы написали - я этим и занималась, только на английском - машина через час, 4 мерседеса через 15 минут, заменить 2 автобуса на 1 двухэтажный срочно, состыковать 3-4 автобуса по времени и так далее.