Вахта на север

копировать

У кого знакомые летают вахтой на север, расскажите
Сын(23 г) удумал поехать на заработки на север . (у нас в провинции потолок для сварщика 15 тыс и то по блату) Там обещают 40 и то какие то кабалиные условия. Без выходных, север, суточные всего 300 в день. Зарплата там задерживается на два месяца. Испытательный срок 2 месяца, только потом договор и зп. И то только бетонщиком.
Я против, он говорит, поеду заработаю на учёбу себе. Мол за три месяца . Уехал с другом( Испереживалась.
Что там и как. Ханты мансийск.....(

копировать

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 297 ТК РФ
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 298 ТК РФ
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 299. Продолжительность вахты
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 300 ТК РФ
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 301 ТК РФ
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 302 ТК РФ
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:
устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

копировать

Вообще...ХМАО -это самый богатый регион в нашей стране! Самый богатый.
Там на 90% все вертится вокруг природного газа.
Здоровья такая работа конечно не прибавит вашему сыну,а наоборот! Но это его выбор).
И чтобы учиться в вузе или где еще....не нужны деньги!) нужно голову иметь на плечах).

копировать

Газ - это ЯНАО, в ХМАО главное - нефть ;) Про здоровье права 100%
Времена, когда можно заработать и быстро вернуться на родину, уже давно прошли. Большинство вахтовиков, которые не перевезли туда семью, жутко пьют. Ну это я уже автору, конечно.

копировать

Что интересно ))...я в детстве жила и училась в школе ( до 11 класса ) в ЯНАО!) в поселке, в тундре))...Яр-сале.
Так что....рыба,которую нам тут в Москве продают))...на севере даже собаки есть не будут)).
А вообще экзотика))...олени...северное сияние...ненцы..ханты...манси)).

копировать

Обалдеть)) А я в ХМАО 20 лет прожила))

копировать

Надеюсь за три месяца не посадит здоровье.

копировать

Он в платный поступить хочет

копировать

Если уже уехал, что теперь обсуждать. Вообще для этого региона редкость, чтобы 2 мес не оформляли, попахивает кидаволом.

копировать

100%. Денег там точно море)!
Ну и по поводу пьянства вы правы!!!
Как говорили раньше...с момента открытия навигации...первая всегда шла "пьяная баржа" с водкой).
В советские времена бутылку водки 0,5 можно было купить за 100 рублей))..теми деньгами)).

копировать

Сын говорит, что его знакомые так работают. И правда 2 мес не платят, потом выплачивают

копировать

у нас знакомый так работает уже больше года наверное. Дом строит в своем городе, поэтому туда едет заработать денег. В месяце получает там тысяч 60-80, но он вроде водитель там какой-то. Но он не в вашем городе. Какой-то другой, не помню.

Но суть не в том. Суть в том, что нормально работает, дом достраивает. В своем городе 80 тыс ему никогда в жизни не светило бы.

копировать

Просто так деньги не платят!
Здоровье...вот что в замен отдают люди!
Дай бог,чтобы ваш знакомый до строил свой дом и успел в нем хоть немного пожить!

копировать

Мальчишке без опыта работы ни кто больше платить и не будет. Вахта обычно 2 месяца работа 1 месяц отдых. Испытательный срок 3 месяца у всех , это норма. Зарплату в строительстве задерживуют часто. Для того что бы найти хорошую работу где хорошо платат, не задерживают зарплату и оформаляют по ТК ему надо поработать и зарекомендовать себя грамотным и ответственным исполнительным работником. Пьют вахтовики так же как и все остальные. Сейчас с этим борются везде. Не переживайте у меня отец всю жизнь по вахте, брат, и 2 племяника. Все норма. Зависит только от него как у него все сложиться. Будет бухать на работе и зарплата всегда маленькая будет и здоровье подорвет и т.д. но если пить то все это и в тепличных условиях будет.