Увольнение по собственному и биржа труда

копировать

Евоньки, подскажите, если я уволилась 3 года назад по собственному желанию, возможно ли встать на биржу труда? Очень хочется пройти курсы повышения квалификации там бесплатные! С чего начать, какие документы нужны? Если всё это время я занималась ребенком-инвалидом, получаю пособие 6 тыс. руб. как неработающая, светят мне такие курсы? На доп. пособие не надеюсь, интересует получение новой профессии.

копировать

Сходить на биржу и все точно и лично узнать не судьба?)

копировать

я не автор, но если нечего не знаете по вопросу, то зачем лезть в беседу?

копировать

А это Ева :)

копировать

Встать можно, но получать пособие самую минималку. На курсы так же вас запишут, вы сами можете там спросить но не сразу а месяц или два просто ходишь и отмечаешся.

копировать

Многие курсы начинаются строго раз в декаду.
Так что могут и прям завтра отправить, а могут до сентября мариновать.

копировать

Можете встать и идти учиться на курсах. Пособие будете получать минимальное.

копировать

Стать вы можете. Но т.к. у вас уже 3 года, то надо уточнить, что там с вашей квалификацией и какие вакансии вам могут предлагать.

При общем подходе, обучают бесплатно только тех, кому не смогли объективно подобрать работу.

копировать

Всех желающих обучают бесплатно, как только тебя признают безработным (это формальность, признают всех) - предлагают эти курсы. Всем.

копировать

Сначала предлагают вакансии. А они в ЦЗ есть. Вы этот нюанс упустили по какой-то причине.

Автор 3 года не работала. Ее квалификацию могут признать утраченной и предлагать любые вакансии - хоть дворника. И отказа без весомой причины не допускается более 3х раз.

А так, конечно, вы правы. Если ЦЗ не сможет автору подобрать вакансию - она пойдет на обучение. Я этого и не отрицала ее пошлют на обучение, если не подбирут работы.

копировать

Я написала, что это формальность, да, надо будет 2 раза съездить за отказами - всё, никакой работодатель не будет ее насильно заставлять работать, все без проблем ставят отказы, ей самой и не придется отказываться. Безработной ее признают после второго посещения.

копировать

Я слышала от знакомой что если года 2- 3 тебе не находят на бирже работу ( н у и ты не стараешься не находишь себе ) то отсылают на курсы именно переквалификации, а потом если не идёшь на курсы или идёшь, но работу так и не находишь, тебя берут на работу да типа дворником ,уборщиком и т.д. и т.п. , либо снимайся с биржи и уходи. Причём есть реальный пример брат подруги, он так вот филонил ( у него был бизнес с другом , но свой частный не оформленный и вот так чтобы трудовая где то была, чтобы стаж шёл, он пошёл на биржу. (пристроил трудовую ) стаж шёл эти все
- почти года, потом когда припугнули уже дворником, он пошёл работать, причём ВО у него было!

копировать

А я стояла в ЦЗ и это не было формальностью. И тут про ЦЗ писали разное. В основном, спрашивали, как отбиться от предложений.

Так что формально - далеко не всегда и автору надо это понимать. Но, если вы лично обещаете автору обучение - я не возражаю, конечно ))

копировать

А я сейчас стою в ЦЗ :) Вы логически рассудите - зачем работодателю работник, который не хочет у него работать? Зачем работодателю такой гимор? ))

копировать

а зачем в ЦЗ подают запросы на работников?
А затем, что бы набрать людей за минимулку! ))) временные и неважно как квалифицированнфх

копировать

Думайте так, но вы не правы. Никому на фиг не нужны работники, которые не заинтересованы в этой работе, не хотят работать и уйдут сразу же.

копировать

Вы хотите убедить автора, что любой с улицы (утратив квалификацию или не имея диплома) легко и сразу получит бесплатное обучение в ЦЗ?

копировать

Именно так, но не сразу, а когда оно будет стартовать, может надо будет 2-3 мес подождать.

копировать

хорошо
Не понятно, конечно, кого там трудоустраивают.. и даже полунасильственно. Но вы можете про это не думать. Вы автору пообещали

копировать

Многие, кто приходят туда - реально ищут работу - их и трудоустраивают. В анкете при первом приходе ты пишешь - заинтересована в переквалификации или курсах. Тебя отправляют к специальному менеджеру в отдельное окошко, он узнает - какие курсы интересны и, если эти курсы есть сейчас - отправляют на них (и снимают с учета в ЦЗ). Если курсов нет, тебя отмечают, что ты заинтересована и когда открывается набор - ты идешь.

Вы лично видели, как кого-то полунасильно заставили работать?

копировать

Видела. Состояла. Консультировала.
Досвидания.

копировать

Ага, верю-верю ))) Смысл какой человеку идти на биржу, после перерыва, если даже пособие не платят? Если идут - значит реально ищут работу, насильно ни один работодатель не возьмет сотрудника - себе дороже.

копировать

вы-то много себе работников взяли из ЦЗ, умничаете тут ))

копировать

))) А вы? Умничаете тут ))) Насильно работать у себя заставляете?

копировать

неприменно )

копировать

Исправьте И на Е ))

копировать

меня признали безработной со второго посещения, направлений на работу не давали - это было в январе 2014 г., только я регистрировалась в ЦЗ сразу после увольнения.
я при первом посещении спросила про профориентацию и обучение. только курсов не дождалась, нашла работу самостоятельно.

копировать

большая разница )))
сразу после увольнения вам должны искать работу согласно вашей квалификации

Т.е. учителю должность рабочую на конвеере не предложат - пельмешки лепить.
А автор три года не работала... ей все могут предлагать )) если есть вакансии

копировать

Во время обучения раньше не платили пособие. Или стоишь и получаешь, или учишься, но не платят.

копировать

платят стипендию

копировать

Как только вы идете учиться - вас снимают с учета в ЦЗ и платят стипендию.

копировать

Сколько щас минимальное пособие.

копировать

6900 в Москве

копировать

Это максимальное :)

копировать

+ 1 ПОМОЕМУ да максимально. Знакомый говорил что стоял за 7200 при этом уволился он по сокращению и встал сразу. И зарплата что тыс под 70 у него была.всё равно там какой то максимум есть вот и был у него этот максимум 7200 был , я больше не знаю ни кого кому там больше бы платили )))). Минималка там - типа проезд в месяц так 1 т.р. дадут и достаточно типа.