Как это проводить?

копировать

платим по счетам выставленным в у.е по курсу ЦБ на день оплаты + 2-3% у разных поставщиков по-разному. Часто бывают такие ситуации, что поставщик говорит "вы нам не доплатили то 15 копеек, то 5 рублей по такому-то счету". Это происходит из-за того, что они выставили счет, например, 27-го числа, а мы оплачивали 29-го. В бухгалтерском учете - это называется "курсовые разницы" и списывается согласно ПБУ. А КАК ЭТО ПРОВОДИТЬ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ БАЗЕ? Т.е. по факту многие поставщики говорят, что 27-го числа этот товар стоил 500 баксов и по курсу ЦБ + 2% -это было 16250 руб; а на 29-е число те же 500 баксов + 2% это уже там, например, 16278руб. Образуется разница 28рублей и когда мы приезжаем и пытаемся отгрузиться, например 30-го числа - менеджер, а иногда и начальники отделов смотрят в базу и говорят " по счету №... вы нам НЕ ДОПЛАТИЛИ 28 рублей. Товар отгружаться не будет." Кто сталкивался с такими ситуациями - как работаете с такими поставщиками? И вообще ЧЕМ это регламентируется в УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ?

копировать

А чем у вас регламентируется управленческий учет вообще?

копировать

ничем (( управленческий учет вообще не поставлен (( вот тока налаживаем... УФФФ

копировать

Для этого счета выставляют в валюте, а оплачивают по курсу на день оплаты в рублях. Если вам 27 выставили счет на 500 уе, то и 29 это будет 500 у.е., а курс ЦБ на 29 един что для вас, что для поставщиков, так что невозможно разойтись. Единственный вариант, это прописанные в условиях договоров пункт, что датой платежа считается не день списания с расчетного счета плательщика, а день зачисления на счет продавца. Суммы в ВУ и УУ всегда должны совпадать в рублевых расчетах. Если исходящее п/п было на 1000 руб, то оно будет на эту сумму везде.

копировать

В управленке также на курсовые разницы относятся. Как вам написали ранее стоит оговаривать курс на дату оплаты, тогда таких ситуаций не будет.

копировать

......