На кого пойти учиться?

копировать

Понимаю, вопрос дурацкий и за меня никто на него не ответит. Но хотелось бы положительных примеров и историй.....
Мне далеко за 30, но в/о не имею. Да и среднеспециального тоже. То есть как таковой профессии - нет. Тружусь давно и успешно фрилансером сама на себя. Но, всю жизнь не пофрилансишь в моей деятельности, достойную старость тоже не обеспечу себе, а еще и дети есть. Ну и опять же, я одна у себя и у них..... Тыл материальный не кому обеспечить, ну и на квартиру я не заработаю своей деятельностью, увы....
Что я делала все эти годы - не спрашивайте, так сложились мои жизненные обстоятельства. Где-то не получилось, где-то сглупила, где-то ума не хватило...... Было несколько институтов - но все были брошены на 1 курсах....
А сейчас мысли снова не отпускают - поучиться, получить образование.... Или просто освоить новую деятельность , новое направление фрилансерства может? Тем более самодисциплина и самоорганизация сейчас имеется.
Но с этими ЕГЭ как поступать то? если брать институт даже... еще не вдавалась в эти подробности....
Просто на ночь глядя захотелось хороших похожих историй.....)
Моралистов и прочих - прошу не троллить.

копировать

Если Вам далеко за 30, ЕГЭ сдавать не будете. В каждом ВУЗе для этого существуют приемные комиссии- там и сдадите внутренние экзамены. Не очень поняла, для чего Вам высшее. Если просто для корки- идите на заочное, не пойдете же Вы с подростками за партой сидеть, хотя такие случаи у нас были- поступила мать троих детей на лингвистику на дневное в 35 лет. 4 года бакалавр, 2 магистр, сейчас еще и защитилась). Вы бы написали, в какой области работаете, может, что-то подходящее найдем.

копировать

Спасибо за ответ! Вы знаете, я сама пока не понимаю для чего... Наверное осталась иллюзия, что мне это что-то даст. Я фотограф. Образования у нас в России нету соответствующего... в идеале мечтаю уехать учиться за границу... Но, пока это мечты)

копировать

Чего-то у Вас сумбурненько все, название темы одно, сам пост про другое. Так что же Вас интересует, на самом деле? Я бы плясала от того,что я хочу достичь в итоге. Например, освоить новую специальность, которая позволит мне зарабатывать... тысяч рублей, работая в свободном графике. Собственно, я свою нынешнюю работу так выбирала - 1)график должен позволять забирать-отводить ребенка в детсад самой ( больше некому). 2) зп должна быть не менее ... тысяч, иначе смысла работать не будет. 3) я всю жизнь работала с людьми. В результате получила то, что искала, работаю торгпредом, все устраивает. И к моему высшему образованию эта работа (как и почти все мои предыдущие работы) отношения никакого не имеет. Спрашивается, а нафига в 30 лет идти учиться именно на ВО? и вообще, что дает ВО? Мне дало широту и глубину взгляда на мир, а также во время учебы я научилась преодолевать возражения и договариваться с людьми (когда решила экстерном закончить за 1 год 4 и 5 курс, а все преподы были сильно против), что потом сильно пригодилось мне в жизни и проф. деятельности. А для чего ВО нужно Вам, это только Вам решать. Профессия у Вас, видимо, есть, раз кормитесь фрилансом. Но, видимо, не очень денежная профессия, раз Вас не устраивает нынешнее положение вещей. Так что, автор, пишите, кем Вы сейчас работаете, и кем Вы хотите стать в перспективе ( профессия, график, желаемая зп и т.д.), а мы Вам тут накидаем вариантов, как быть и что делать :-)

копировать

Да, конечно же, хотелось бы освоить новую специальность, которая позволила бы мне зарабатывать не менее чем сейчас)) Дети уже взрослые достаточно, в том плане, не 18 им конечно, но приученные к самостоятельности подростки. Потому - учиться чему- то могу себе позволить по времени.
Профессия денежная, при должных усилиях. Ну как бы побольше средней официальной зп по Москве. Хочется что-то не меньше, И в перспективе - побольше.

копировать

Не знаю, как у других, но мне лично всегда казалось, что на многие специальности можно выучиться без института, т.е. по книгам-инету, спрашивая совета у более опытных коллег, пробуя и докапываясь до сути дела, ну и т.п.

Насчет глубины-ширины взгляда на мир и прочего - тоже не слишком понимаю, как именно институт может этому способствовать; видимо, еще смотря какой институт... Мне так всего пара-тройка предметов из каждого вида образования (у меня два таких) нравилась в плане расширения кругозора, интересных идей, а остальные предметы - глубоко специальные, к взгляду на мир как-то мало отношения имели, думаю.
Третье образование, в коей области и работаю сейчас, получила сама (по учебникам-инф. в инете-общению-...), т.е. корочки нет, а смысла гораздо больше (т.к. не приходится учить уйму всего лишнего, тратя на это драгоценное время и силы).

Засада еще в том, что во многих компаниях (если хотите устроиться все же в офис куда работать, для большей стабильности и зп) требуется в\о, и часто профильное. А для его получения придется попариться, особенно если уже работаешь в похожей области - ну столько всего ненужного бывает в учебных курсах!
Подруга моя не так давно решила получить в\о по банковскому делу в очень взрослом возрасте (почти 40 лет было на тот момент), давно и успешно работая в банке (до этого у нее был только банк. колледж, и нач-во ей намекало, что очень нужно в\о, согласно требованиям кадровиков). Училась на вечерне-заочном, измучилась просто - столько лишних предметов, которые читают древние бабульки-дедульки, бубня себе под нос, но по которым нужно сдавать зачеты и экзамены. Особо полезного, чего не знала и так по роду деятельности, тоже не почерпнула, как говорит. Так что большая трата времени и денег это в\о... Но зато теперь диплом есть, начальство от нее отвязалось. ;-)