Агентские договора и не только..

копировать

я никогда не работала с агентскими договорами..

Ситуация 1-я...Одно юр. лицо платит за другое на основании агентского договора. Как это проводить в своей базе, если получается что пришла оплата от одного и висит на авансовых платежах 62.02, а отгрузка произошла на другое юр. лицо и якобы он нам должен??

И 2-я ситуация.. Опять-таки одно юр. лицо платит за 2-е, но не на основании агентского договора, а тупо они там "по-пацански" так решили, а я узнала об этом "задним" числом. А теперь нужно закрывать полугодие. Это реально как-то закрыть?

Мне кажется, что у меня сейчас будет обморок(( Дорогие мои, что-нибудь умное можете посоветовать по ситуации??

копировать

Совет: взять в штат юриста или хорошего ( с мозгами ) бухгалтера)!

копировать

У вас должен быть оригинал письма от плательщика к вам, что платеж (дата, номер п/п, основание) просим зачислить как поступление денежных средств от ... (вместо кого платит) на основании письма №...(копия письма от контрагента прилагается). На бланке должны быть полные реквизиты того кто платит и того, за кого платят. Копия письма от клиента к плательщику: просим вас произвести оплату по счету №... от (дата) на основании ..... (взаимозачета и пр.). Также со всеми полными реквизитами. Тогда у вас получается счет, с-фактура, акт или накладная на клиента, а платил некто другой, но с основанием.

копировать

Огромное Спасибо!*****

копировать

жду - профи, кто готов подсказать - откликнитесь,пожалуйста, готова даже оплатить (по 2-й ситуации)

копировать

Сколько!???).

копировать

Дт 62.1 Кт 90.1 - отражена выручка клиенту А
Вместо проводки Дт 51 Кт 62.1 (оплата клиентом А дебиторской задолженности) делаете проводку Дт 76.5 (Б) Кт62.1(А) на сумму оплаты. Основанием для этой проводки должно служить копия письма от А к Б (плательщику по факту) с просьбой оплатить в порядке каких-либо взаимных расчетов.
И поступление на расч счет : Дт 51 Кт 76.5
Вообще, все расчеты не "напрямую" гоняются через счет 76 - договора комиссии, агентские, взаиморасчеты и пр.

копировать

Человеческое ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

копировать

Рисование "самолетиков" очень помогает (я от чистого сердца этот совет даю :-) )