Конфликт на работе. Как себя вести?

копировать

Добрый день!

Сложилась в коллективе такая ситуация. Одна из коллег уезжала в отпуск и попросила меня поливать ее цветы. По доброте душевной согласилась. Поливала как могла: 2 раза за рабочую неделю(количество поливов не обсуждали). Может надо было чаще, но не в этом суть. Последний раз полила в пятницу и ушла домой.

В понедельник выхожу на работу, эта дама вернулась из отпуска и вместо ответа на мое приветствие на повышенных тонах выдает: НУ я же просила тебя поливать!!! Я обалдела реально от такого наезда. Возможно за жаркие выходные без кондея, цветы и подсохли, не знаю. Возможно я резко отреагировала и более громким голосом ответила: Я поливала твои цветы!!! Больше вдаваться не стала в подробности, села за свое рабочее место.

Теперь она демонстративно общается со всеми вокруг полностью игнорируя меня. Хотя раньше наоборот по 10 раз в день что-то спрашивала и прочее.

Я не понимаю как мне себя вести теперь? Оправдываться не хочу, после этого ее наезда и последующего демонстративного игнора желание как-то общаться отсутствует напрочь.

НО! Работаем просто в одной команде и на одном проекте. Иногда работы пересекаются. В данный момент каждый своим занимается. Как мне себя вести? Не ожидала вообще такой ситуации. Может подскажет кто-нибудь? То что "работать работу" - это понятно, обязанности свои выполняю. Забить на ее демонстративные игноры, фырканья? Или может дойти до явного гнобления и прочих прелестей? было ли у кого-нибудь что-то подобное? Как разрешилось?

Буду благодарна за ответы!

копировать

Значит этой коллеги вы больше никогда не помогаете ни в чем. Мол, прости, Маша, не оправдаю твоих ожиданий!

А если захотите помогать Даше, возьмите у нее инструкцию: когда, сколько и т.д.

копировать

Да, спасибо большое за ответ! То что я не помогаю ей больше - это однозначно. Больше никаких цветов и прочего :) А что делать вот с таким демонстративным последующим фырканьем? Смущает что проект один. Ну не увольняться же из-за того, что я в личной добровольной помощи, как выяснилось, не оправдала ее надежд и ожиданий? Просто вот сама обстановка не очень приятна сейчас.

копировать

Слушайте, ну что делают с неадекватными людьми? )))

Игнорируют. И работают исключительно в рамках должностных обязанностей.

копировать

Это ж разве конфликт? )) Не переживайте, рассосется - делайте вид, что ничего не происходит и дамочке скоро надоест из себя обиженную строить. Особенно, если возникнут срочные рабочие вопросы...

копировать

+1 Рада, что для автора такой пустяк - это конфликт. Значит, все у нее пока было зашибись.

копировать

Не пугайте :))) 5 лет работаю после декрета в этой компании. Первый случай такой. Вроде даже по рабочим моментам с другими коллегами были разногласия и то после претензий как-то сразу общались дальше. А тут цветы и такое демонстративное "фи" всю неделю. Нее я лезть и выяснять не буду. Собой недовольна лишь за то, что резко ответила в первый момент на претензию, не сдержалась. Может это ее задело так сильно и решила вот проучить теперь.

копировать

ИИИ..я была такой дамой)) ушла всем настучала по башке про полив, пришла - цветы завяли)) ну фыркнула конечно, ..и фсе))) через 5 минут все всё забыли)) это дамский коллектив)) забить конечно))

копировать

Дело в том, что я их поливала :) Это и огорчило меня в понедельник. Обидно что-то стало, так как не могла я в выходные регулировать интенсивность солнца и кондеи у нас нельзя оставлять включенными. Я уходила последняя в пятницу: полила цветы, выключила кондиционер. А в понедельник утром вместо "привет", на мой "привет" - мне как шарахнули в лоб :)
Ладно бы я забыла их полить!!! даже бы голос повышать не стала, извинилась бы, мол ой и правда забыла.. А тут вон какие страсти

копировать

Конечно, не обращать внимания. В другом случае Вы как бы должны перед ней оправдываться, извиняться и купить новые цветы)) Я бы продолжала с ней нормально общаться со своей стороны. Ну то есть не игнорировать демонстративно: здороваться и общаться по работе . Только не наступайте опять на эти грабли: не оказывайте ей никакие услуги

копировать

Постараюсь! Переживаю конечно, что в понедельник не сдержалась и ответила по сути грубостью на грубость. Девушка сложная она, периодически не в духе бывает, вот за 5 лет работы и мне перепало впервые. Но обратно уже не отмотать. Сама не буду обижаться и "делать краба" -поняла, что все мы люди, все мы разные. А уж как она дальше себя вести будет время покажет.

копировать

Не переживайте, что не сдержались. Вы тоже человек и тоже имеете право на эмоции. Тем более Вы честно выполняли своё обещание и обвинила она Вас напрасно

копировать

Правильно вы сделали, что не сдержались, если у этой сложной девушки ПМС, то это не значит, что из-за каких-то дураЦЦких цветов надо на людей бросаться. Забейте на её.

копировать

Другого пока ничего не остается, как забить и быть вежливо-нейтральной. Не люблю я все эти недомолвки, тем более не по рабочим вопросам. Но ничего не поделаешь. Муж кстати, когда ему "пожаловалась", первое, что сказал: ПМС, забей и забудь :)

копировать

Так а с цветами то что, засохли и погибли безвозвратно? Я бы в тот самый момент, когда вы ей ответили, что поливали цветы, еще бы подошла и посмотрела, что с ними стало. В духе: "Так я поливала твои цветы, а что не так?"
Сейчас уже момент упущен, конечно. Просто забейте, работайте работу)

копировать

Нормально все с ними :) предполагаю, что они слегка поникли за выходные, но ведь жара какая была в Москве! Если бы я их 2 недели не поливала, думаю там сухие палки остались торчать. Но видимо человеку после отпуска, все не мило было, а тут я. забью просто на общение вне рабочих вопросов.