Вопрос о доверии )

копировать

Вот такой вопрос, девочки:
Мне нужно по личным причинам, переехать на пару лет в Москву из "заграницы". Я адвокат по международному праву. На данный момент, работаю "из дома". Там где я живу, все это воспринимают нормально, работаю зачастую просто "по удаленке".

Вопрос: стали бы Вы доверять адвокату, который в Москве работал бы "из дома" и назначал Вам встречу где нибудь в кафе?
Или же в России это бред собачий, и обязательно нужен будет офис?

Как то просто мне кажется (может ошибаюсь), что в России народ более "пуганный" что ли? И, работать как тут, по имейлу и телефону не получится.
Что скажете?

копировать

Я бы воспользовалась скорее он-лайн консультацией.. Не всегда есть желание ехать в офис.

копировать

Тут вопрос вот в чем, я не только "консультирую", я оформляю разные документы, визы и т/д.

Сейчас, мне клиенты звонят, переводят деньги на счет, договор подписываем по имейлу, и все документы я тоже получаю по имейлу.
Вот и вопрос, собственно, будет ли это так же работать в Москве...

Или же там офис, это непременный "атрибут"? Там где я живу, у меня лицензия. И люди понимают, что если уж я подписала договор - я никуда не денусь. В России, я так понимаю, клиенты защищены меньше... и, вероятно, хотят знать "куда можно приехать в случае чего".

Что думаете?

копировать

Нормальная практика, договорами по почте или через курьера обменялись и все. Сама так работаю)
Придумайте способ как доказать свою благонадежность москвичам. Первые клиенты может со скидкой пойдут, но сделают вам репутацию. Мне кажется, сейчас отсутствием офиса никого не удивишь уже.

копировать

Офис не гарантия. Репутация фирмы - да.

копировать

Ржу, с каких пор оформление виз это "адвокат по международному праву"?

копировать

Мы так работаем с адвокатом - консультации по телефону или мейлу, документы по мейлу или с курьером. В серьезных ситуациях он сам приезжает к нам в офис. Но это человек по рекомендации, который ведет дела еще 3-х знакомых, они его и рекомендовали. Так что нарабатывайте рекомендации, обойдетесь без офиса.

копировать

если по рекомендации - да. если с улицы - бред собачий.

копировать

Не обязательно офис. Втречаюсь со своим юристом и в кафе тоже. Гр. право. Но так можно работать только по рекомендации, когда уже есть клиентская база. Ваша специализация - юр. лица, если клиенты уже есть, то не проблема, иначе не получится.

копировать

Коллега, я вам как адвокат скажу.
В кафе - не с каждым удобно.
Но в Москве куча прекрасных мест, где можно встречаться "по-деловому".
Начиная от "коворкинг-центров", где можно временно арендовать стол или переговорку, до "правильных" отелей. Где атмосфера очень даже располагает для встреч.
Я из Новосибирска, но часто по делам бываю в Москве.
Во-первых, для определенных случаев у меня есть договоренность с коллегами, которые пускают меня в свою "переговорку". А так - очень много встреч провожу в "Метрополе", где останавливаюсь всегда. Там отличная располагающая обстановка для переговоров.

копировать

Спасибо за советы :-)

Особенно за идею "коворкинг-центров". У нас такая практика тоже распространена, но насчет России я не знала. Поищу в и-нете цены и условия.

И, поискать кого то для "съема офиса на час", тоже идея конечно :-)

Все таки в каждой стране, своя специфика...

копировать

У вас международное право? Кто ваши клиенты? Частные лица или юридические? Если юр.лица то офис нужен будет. Если частные то нет.

копировать

Как раз наоборот. Юрики предпочитают, чтобы юрист к ним ехал, а не наоборот. Особенно когда речь о крупной конторе с кучей документов, которые нужно смотреть. А физики удовольствуются и кафе. Я несколько раз физиков принимала в кафе. Несерьезно, да. Да и в кафе косо смотрят. Один раз прямо сказали: здесь Вам не офис.

копировать

скорее наоборот. но и организации вряд ли воспримут в серьез девочку из кафе.

копировать

Вы имеете электронную подпись и пользуетесь ЭДО?

копировать

Понятия не имею о чем Вы, если честно ,-)

копировать

Я думаю это нереально по следующим причинам. Во-первых, часто обращаются к адвокату, когда назревает суд. Как документы смотреть будете? Большинство граждан-физиков не обладают техникой, чтобы их сканировать. Кроме того, отправлять документы человеку, которого не знаешь, боязно.
Значит нужно искать клиента - организацию. А это очень непросто. Отсутствие офиса могут принять за признак несерьезности.

копировать

Я как раз редко с "судебными" делами работаю. Граждане "физики" на данный момент присылают мне сканы документов из России/Украины и т/д, как то находят сканеры.

Но, видимо пока я нахожусь в "загранице", отношение все таки другое...
"тянуть" офис- неохота. Даже просто потому, что я чаще сижу над документами, чем "сижу с клиентами". Ради пары встреч в неделю, нет смысла ежедневно сидеть "попо-часы" в каком то помещении..

копировать

Если у Вас наработана клиентура, зачем этот топик тогда?

копировать

Однажды ходила в "офис" к человеку, не адвокату, но тоже история с документами+посидеть обговорить проблему и тп, так вот у него был такой офис, что честно говоря я бы лучше в кафе посидела. У меня это место вызывало крайний дискомфорт. Поэтому мое имхо - офис либо нормальный, либо никак. Я бы по первости говорила, что извините, сейчас в моем офисе ремонт, мы можем встретиться на нейтральной территории или у вас в офисе - и смотрела бы на реакцию людей. Ну а там сделаете выводы)

копировать

Офис это некая слабая но все же гарантия, что тебя не киданут. Все таки что бы иметь офис надо
1 зарабатывать , а значит иметь много клиентов , а значит многие люди хотят с вами работать.
2 на аренду офиса подписывают договор и помесячно офисы не сдаются, договор на год ( тут не уверена.., может на полгода), а это значит что по крайней мере год вас можно будет в этом офисе найти. Полиция может ваши данные у арендодателя легко выяснить, в случае мошенничества.

Это я к тому, что дайте людям реальную гарантию того что вы их не кините и сам то офис нафиг не нужен.

копировать

Если по рекомендации хороших знакомы или друзей-то мне не важен офис!

копировать

Ход мыслей у Вас верный, к сожалению. У нас люди менее защищиены, чаще безграмотны и поэтому всего боятся. А офис многим кажется этакой гарантией. Но сонание меняется. Людей не зашуганных уже очень много. Тем более в Москве. Пользуйтесь этими офисными центрами, которые напрокат, как их там называют, или кафе. Смотря с кем Вы работаете, к организациям можно и самой приезжать. Если бы мне, как физ. лицу честно сказали, что просто не хотят содержать офис я бы поняла. Мы с мужем давно уже не содержим офис, так как нам это не выгодно и не удобно.
Вам нужно будет электронную подпись я думаю, сделать.

копировать

Если Вы специалист, передаваемый из уст в уста сарафанным радио, Вы сможете встречаться с клиентами даже в такси.

копировать

Автор, по личным причинам, а не по рабочим? Получается, что не по рабочим делам переезжаете?
если вы имм консультант, т.е. занимаетесь визами, то тогда из Канады;)? где у Вас будет юр адрес, где доход будете заявлять и т.п.?

копировать

Мой мужчина адвокат, у него правда есть офис, но он практически всегда встречается с клиентами в кафе, работает из дома. Но у него стаж более 25 лет и за плечами много сложных дел и он довольно известен, соответственно он стоит дорого и берется далеко не за все.