Очень прошу совета!

копировать

2 месяца назад с огромным трудом нашла себе работу, пока меня она даже очень всем устраивает, но есть одно но! - не могу сработаться с коллегой. С самого начала она меня за что-то возненавидела, по другому и не скажешь, работу объяснила кое-как, пришлось пару недель самой хлебать, теперь палки вставляет, может накричать, может сказать: "Достала ты меня вопросами" (хотя я много и не задаю).
Даже не здоровается, не говоря уже об общении, хотя мы сидим с ней вдвоем в кабинете. Дала мне понять, что я работаю пока ее это устраивает, она скоро идет в отпуск. Боюсь потом меня подставит. Очень часто оказывается что мы с ней делаем одно и тоже, причем она после меня, удаляя мою работу. На прошлой неделе нашла якобы мою ошибку в работе, так орала, я даже слово вставить не могла, а на следующий день выяснилось, что это ее косяк, она даже не извинилась. Я не знаю что делать, мне работа очень нравится (это то что я хотела), территориально недалеко (успеваю с детьми), я не хочу увольняться, очень нужны деньги, но и дальше не знаю как продержаться, очень плохо сплю, похудела на 5 кг, когда она орет, у меня уже руки трясутся. Я человек очень спокойный и неконфликтный, но я никак не могу наладить с ней отношения. К тому же есть моменты, которые она отказывается мне объяснять и я даже не представляю как буду ее замещать.
Может кто-нибудь был в похожей ситуации, что мне делать?

копировать

Быть спокойной и некомфликтной можно, а быть клушей (уж извините) - непозволительная роскошь. Коллега Вам продемонстрировала отношение, поэтому налаживать что-то нет смысла, надо обезопасить себя от подстав и наездов. 1) Все рабочие уточняющие вопросы задавать только по электронной почте. Это будет доказательством, что Вы спрашивали и Вам либо не ответили, либо ответили некорректно. 2)Свою работу сохранять. Самой себе отправлять по емэйлу (видно время и дата выполнения), скриншотить страницы. Будете так делать, вопрос, чей и когда был косяк, отпадет. Как и проблемы с удалением. 3) Лично ничего не выяснять и не слушать: "Если у Вас(тебя) есть претензии, пожалуйста, на почту". Начинаются крики - ноут с руки и прочь из кабинета - извини, не могу работать в такой обстановке. Заведите себе правило вести деловую рабочую переписку, сохранять работу и оберегать личное пространство.

копировать

некоМфликтной - это пять)

копировать

:) когда быстро печатаю, ошибаюсь кнопками. Перечитывать времени нет. Но смысл более чем ясен:)

копировать

У меня была 3 раза похожая ситуация. Первый раз - на первой работе, мне было 17, работала педагогом в музыкальной школе, с одной пожилой сотрудницей мы вели занятия ( в разные смены) в 1 кабинете. И она на меня жаловалась начальству, что-то придумывала, какой-то полный бред. В итоге кончилось дело тем, что я поняла - завидовала она просто моей молодости. Попросилась перевести меня в другой кабинет. На второй работе ( мне было года 24), директор кричал на меня, просто он был психованный, не только на меня мог проораться. Я спокойно просила обращаться ко мне не на повышенных тонах. В итоге меня уволили , типа не прошла исп. срок., и не жалею, с психом работать - себя не уважать. На следующей работе зам администратора тоже многое себе позволяла, не кричала, но морально очень давила, заставляла делать и свою, и ее работу, грубо мне отвечала и т.д. Ее мне удалось поставить на место, моя тактика была -действовать предельно вежливо и корректно, прямо ей говорила наедине, если мне что-то в ее тоне не нравилось, ну и в исключительных случаях подключала вышестоящее начальство. Так как по работе ко мне нареканий не было, удалось организовать процесс так, чтобы мы минимально пересекались в рабочие смены. Сейчас уже не представляю, если честно, как кто-то бы на меня кричал на работе, или подставлял нарочно. А Вы с этой сотрудницей говорила с глазу на глаз, на тему того, что Вас такие отношения на работе не устраивают? Может, человек-то и не знает, что Вы недовольны, критерии общения у всех разные. Общение устное минимизируйте, все через почту, ну, а если совсем не в адеквате человек, то, имхо, стоит поискать другую работу.

копировать

А что именно так нравится - и отношения не сложились, и саму работу до конца не поняли как делать( не представляете как будете ее замещать)? Я б повесилась в таком аду сидеть в одной комнате с человеком , который даже не здороватся, орет(!) и не может прояснить мне мою работу....

копировать

А я уволилась в такой ситуации. Моя "коллега" еще и доносила все про меня руководству, о чем само руководство мне и говорило, но тем не менее было на стороне моей коллеги. И отработав в госструктуре около 10 лет я ушла. Не жалею. Вам конечно этого не желаю, но может с ней поговорить по душам? Свою работу сохраняйте на флэшку. Может кто другой сможет объяснить непонятные моменты в работе?

копировать

Фирма государственная или коммерческая? Она Ваш начальник? Если нет, пишите служебную записку или докладную менеджеру с просьбой в письменном виде предоставить список служебных обязанностейт и функций, т.к. не можете добиться необходимой информации в полном объеме от вашей коллеги, что в конечном итоге сказывается на результатах работы. И не хотите, чтобы рабочий процесс зависел от характера и сиюминутного настроения Марьиванны. Поскольку отношения с ней у Вас и так плохие, не бойтесь их испорить, хуже не будет. Может быть начальство приструнит ее. Во всяком случае тетка будет знать, что Вы не тварь дрожащая и поутихнет

копировать

Я терпела и переводила все это в шутки и вообще с тетей казалась спецом тупой, а вот начальству совсем с другой стороны все преподносила, итог она ушла и в этом не моя вина. Меня до сих пор поражает, почему на работе всех в штыки встречаю, как будто сами на новую работу не выходят. Мне просто моя работа очень очень, нужна была и всё в итоге уладилось и вам того же желаю.