Работа в туризме

копировать

Поделитесь опытом,а можно ли устроиться в туризм без опыта?
Есть у меня мечта: очень мне нравятся две страны,изъездила вдоль и поперек,самостоятельно,и многие подруги друзья знакомые просят:а можно мы с тобой поедем,с группой не хотим,одним страшно,а с тобой интересно и не страшно,а я просто болею этими путешествиями.
И вот подумала,а может можно мечту сделать былью,пусть огромного заработка не будет,зато море удовольствия

копировать

Смотря какие страны. Если пляжка поточная, то нужно не страны знать, а все нюансы отелей - инфраструктура, чем кормят, какие номера, есть ли фены в номерах и тп. Если же это экскурсионные страны, то в агентствах они не особо востребованы - люди все больше и больше ездят сами, а групповые туры стандартные и шаги вправо и влево не приветствуются, так как не пользуются спросом новшества (многократно проверено на собственном опыте - я продакт менеджер с опытом более 15 лет). В агентствах держат менеджеров по пляжке в основном, а экскурсионка в придачу.

копировать

Спасибо за ответ!
Нет,не пляжка,Германия и Голландия
Жаль(

копировать

О, мои страны :) В агентствах специалистов по этим странам практически нет и они не нужны. Вернее специалисты по Турции и Таиланду (к примеру) съездят один раз в рекламник - и все, так и продают. Но туристы бывают крайне редко, особенно по сравнению с тем, что было еще лет 5 назад. Это не массовые направления, как Франция и Чехия. На Германию даже блоков ни у кого нет, на Голландию есть, но слезы, да и то все туры - комбинашки с Бельгией и Люксом или Дюсселем/Кельном и Парижем. Сколько мы ни пытались новшеств вводить в эти туры - не шло, народ хочет стандарт. Мы даже в пещеры в Маастрихт возили - на фиг никому не надо, все хотят Гаагу-Делфт и Волендам-ЗХ )) Попробуйте кинуть резюме в Оост-Маркт или Адекс, это голландские ТО, может вас и возьмут. Но платить будут копье ))

копировать

"Пляжка-комбинашка"...ну у вас и феня....

копировать

Феня? Обычный профф сленг, как и в любой отрасли ))

копировать

Удивительно,и в Баварию народ не тянет? ну кроме стандартных замков?

копировать

Тянет, только многие сами туда ездят, без групп. Есть групповые туры - замки Баварии+Мюнхен и подобные, но под эти туры билеты берутся из свободной продажи и это сборные группы, консолидируют немецкие туроператоры. То есть вы можете купить тур в Русском Экспрессе, ваши друзья в ДСБВ, а родственники - в Амиго или Ванде, но вы окажетесь в одном автобусе в итоге :) Таких ТО мало, в основном вся групповуха у Альфы-тревел, ну может у Баварии-турс еще. И эта групповуха годами не меняется - все одно и то же. И ездят в основном бабушки :)

ЗЫ. Индивидуальные туры тоже заказывают, то сейчас это боооооольшая редкость (для ТО), а уж для агентства это вообще раз в жизни в лучшем случае :)

копировать

можно,на ЕВе в архиве много топов.Я отказалась,ездить не могу.

копировать

Так, может, вам гидом лучше. Будете ездить, рассказывать. А то они все тухлые. Без огня :) Увлеченно и интересно рассказывают единицы.

копировать

Там гидов - как собак не резанных, работу получить очень трудно и работают они за копейки, жилье она даже не окупит. И в Нидерландах, и в Германии есть масса очень хороших гидо, видимо, вам не попадались. Один Антон Ковалев чего стоит.

копировать

А как устроиться без опыта? везде пишут опыт от года, но порой агенты нифига не знают по той же пляжке Турции и Еги к примеру, я, перелопатив инфу, и то больше знаю, всегда с готовым вариантом иду в ТА.

копировать

вакансии есть,ищите.Вы думаете там очередь стоит,там надо мотаться по рекламным турам.