Насилие на работе как уволиться?

копировать

Девушки капец ситуация. В пятницу произошел пренеприятнейший инцидент на работе:( Практически руки за спину и на стол. Спаслась сама. Вопрос - как бы мне уволиться, без отработки 2 недель, это можно? Две недели я не смогу :( Плачу рыдаю:(( Отпуск не положен еще, у меня есть ребенок, я мать одиночка. Это может как то мне помочь?

копировать

Напишите заявление и возьмите больничный на эти 2 недели ( сами или по ребенку ).

копировать

а так можно? я в отчаянии( работа так нравилась и коллектив. но это я терпеть не намерена.

копировать

Можно

копировать

Напишите заявление в полицию. Зачем терпеть?

копировать

А что за ситуация? С какой стати с Вами так обошлись.
Вообще надо бы в суд за моральной компенсацией и все такое.

копировать

а обычно так обходятся с какой-то стати? То есть вы серьезно полагаете, что этому МОЖЕТ быть какое-то объяснение?

копировать

заявление в прокуратуру, а сами пишете по собственному желанию и больничный

копировать

погодите-ка. инцидент произошёл в пятницу? сегодня, дай бог памяти, утро среды. вы всё это время прорыдали?

копировать

Женщина имеющая ребенка в возрасте до 14 лет имеет право уволиться без отработки(статья есть в тк)

копировать

какая статья конкретно?

копировать

80-я.

копировать

в ней нет никаких детей до 14 лет.

копировать

Введите в поисковике увольнение без отработки ТК, там есть ...дальнейшвя работа невозможна в силу уважительных причин...в числе других причин есть уход за ребенком до 14 лет...
в заявлении так и пишут прошу уволить по сж без отработки как женщину имеющую реб до 14 лет(ст тк 80). Более полно думаю также можно найти в сети, у нас так пишут, но я не настаиваю.делюсь тем что знаю не более

копировать

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


.............


НЕТ никаких детей!
в том же Консультанте неоднократно разъясняется, что наличие детей само по себе не может считаться уважительной причиной, по которой работодатель обязан отпустить работника раньше истечения двухнедельного срока уведомления.

........

Вот тут тоже НЕТ!!!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ".
П.22: "Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

копировать

не Южный Двор?

копировать

В суд.

копировать

Мда, в нашей стране у большинства психология жертвы (((
Сразу надо было полицию вызывать. И все сделать для того, чтобы этот человек начал думать мозгами, а не писькой.
А ведь это насильник. И в следующий раз у него может все получится. Неужели Вам не жаль его будущих жертв?

копировать

Ужас какой. Какие все-таки у нас женщины затюканые((( Ее изнасиловали. а она спрашивает как бы ей выкрутиться и две недели не отрабатывать. Вот просто нельзя так. Почему не обратились в полицию, не прошли освидетельствование??? НУ конечно, пусть и дальше е...т кого хочет, а мы будем молчать и думать как бы нам покультурнее уволиться, чтобы не отсвечивать.
Простите автор, лично Вам сочувствую, хотя подозреваю, что Вы не отчаянно сопротивлялись. Скотина знает кого насиловать(

копировать

Так ее же не изнасиловали, а только попытались...Куда с таким идти и как доказать?
Автор, а кто это был - начальник или просто коллега?

копировать

Вы извините, ну во-первых автора не изнасиловали, а во-вторых все таки прежде чем вешать ярлык затюканности, встаньте немного на сторону автора, матери одиночки. Которой во первых и работа нужна, так как рассчитывать более не на кого, а во вторых за спиной защитников нет, кто знает чем это мерзавец ей пригрозил и каково его влияние в городе?

копировать

А если есть влияние - то что, пусть насилует, вам за счастье будет, пробовали?
А попытка изнасилования для вас это вообще не повод огорчаться, да? Вы в уме вообще? Из тех, кто считает, что если изнасиловали, то сама виновата?
А тяжкие телесные - это не убийство, говорить не о чем, так?

копировать

Тяжкие телесные доказывать проще, чем попытку изнасилования, увы. На попытку доказательств не соберешь.

копировать

Это трудно понять, главное высказаться тут на форуме.

копировать

Простите, а вы в уме? Очки протрите и перечитайте еще раз. При чем тут огорчение, тяжкие телесные и сама виновата? Слово мерзавец вообше не заметили?

копировать

Не все решительные, это во-первых, и в этом нет ничего ужасного.. просто как факт. И пока на Вас не напали, Ваши рассуждения ни о чем.

Во-вторых, изнасилования не было. Доказать попытку без свидетелей и побоев невозможно. Но легко можно получить плохую рекомендацию при увольнении и проблемы с поиском работы.

Я правда еще посмотрела бы на какой должности нападающий, какие отношения с руководством, и подумала что можно с кем-то обсудить или просто молча уволиться без отработки.

зы. Раз ее не изнасиловали, значит она отчаянно сопротивлялась ;-) Хотя я бы на Вашем месте не рассуждала о том, в чем Вы не имеете опыта. Геройствовать теоретически все сильны... на деле часто все совсем не так.

копировать

АВТОР,а почему Вы не хотите наказать своего обидчика?