English самому с нуля

копировать

Добрый день!
Подскажите, какие методики/аудиоуроки/видеоматериалы эффективно использовать для начала самообучения английскому с нуля. Кто/что предпринимал для самообучения? На работе, в авто, дома в свободное время? В инете поискала-много всего, что выбрать-не знаю.
Начальная цель-научиться элементарно изъясняться за границей.

ПРОСЬБА - курсы и репетиторов не предлагать/советовать, есть знакомые преподаватели.

Заранее спасибо!

копировать

Что Вы имеете под "изъясняться"? Если фразы типа "как пройти в аптеку" или "сколько это стоит?", то можно просто купить тематический разговорник и заучить готовые фразы на самые стандартные случаи из жизни туриста. Если же речь идёт об общении, то, ИМХО, лучше воспользоваться знакомством.

копировать

Ну спросите знакомых преподавателей, есть такая волшебная пилюля?:)
Не многие люди способны выучить язык самостоятельно до вменяемого состояния, но многие способны читать разговорник.
Но Вам, насколько я понимаю, особо язык не нужен, разговорник подойдёт.

копировать

мне очень очень понравился видео курс Полиглот - очень доступно, понятно, для общения на уровне туриста/поговорить на общие темы вполне достаточно

копировать

Это мой случай:) Начинала с нуля, т.к. в школе был немецкий. Цель была - работать с иностранными компаниями. Для начала - курс с сайта 4flaga.ru Я прошла 72 урока. Далее терпения уже не хватило. Далее просмотреть видеокурс Полиглота от Дмитрия Петрова - это чтобы не бояться. Параллельно работать с сайтом lingvaleo.ru - это для тренировки слов в основном в начале пути.

копировать

Я Вам посоветую учебник Мерфи. Я по нему вспоминала правила после многолетнего перерыва. Очень доступное объяснение и много практики. Вообще, эта книга считается одной из лучших.
У меня была такая для продвинутого уровня
http://www.alleng.ru/d/engl_en/eng010.htm,
но есть еще красная для уровня элементари.

копировать

Поддержу Вас.

копировать

elementary не равно beginner.

В Murphy объяснения, инструкции и примеры даются на англ. Самостоятельно - анриал. Я - преподаватель англ., если что.

Последний пример- моя подруга с нулевыми знаниями англ. пошла на MBA. В учебную программу входил английский язык. В группе были люди с разным уровнем англ., преподаватель учила всех по красному Мёрфи + Market Leader Elementary. Итог - моя подруга закончила MBA, получила диплом, но знаний по английскому не получила.

До самостоятельного изъяснения в поездках дело не дойдёт, ну только если автор - не супергений.

Скорее можно посоветовать пособие Драгункина и самоучитель для путешественников на РУССКОМ языке с аудио в комплекте, ну, например, "С английским - за границу" http://langcity.ru/learnboock_eng/9264-s-angliyskim-za-granicu-cd.html

копировать

слушайте, ну это беда русскоязычных преподавателей иностранных языков! Почему Вы считаете что автор не поймет? А как люди учатся с носителями, которые ни слова не знают по-русски?
В том-то вся и фишка что когда объяснение идет на английском, быстрее мозг настраивается. Есть даже способ заучивания слов, не просто давать значение на русском, а описывать его значение на английском.
Тем более в Мерфи вообще все схематично еще дано, дурак только не поймет.
А самоучитель для путешественников это не равно выучить язык с нуля. Это так, как набраться фразочек, но даже подобием на изучение не будет. Малейший шаг в сторону, критическая ситуация и автор замолчит, т.к. это ей в книжке не попадалось.
Подруга Ваша тоже не очень удачный пример. MBA достаточно сложная штука сама по себе и может она сама ленилась учить язык (а он требует целеустремленности прежде всего) или приоритет расставила в дисциплинах не в пользу английского. Единичный случай не пример, конечно.
Для меня не все преподаватели английского языка, раз уж Вы себя упомянули в этом ключе, являются профессионалами и хорошими советчиками. К сожалению. А видела я их очень много.
Но в любом случае автор слышит разные мнения, учебники сейчас доступны к просмотру оффлайн и она сама может предварительно посмотреть их и оценить доступность подачи материала.

копировать

Чтобы понять и начать применять правила, автору нужно понимать:
- лексику из примеров (значение и произношение слов, ибо в английском языке много слов читается не по правилам)
- грамматические термины
Если автор учит с нуля, ему нужно начать с обучения чтению, разве нет?

Автору нужны именно фразы для поездок, насколько я поняла из исходного топа.

Моя подруга - практикующий финансовый директор крупной компании, с математическим складом ума. С постижением основных дисциплин проблем у неё не возникло совершенно. При этом изучение английского языка для неё стало трудной задачей, и пособие Мёрфи ей не помогло. Прошлым летом у меня было время, и я обучала её по New English File Elementary, после этого у неё изменилось отношение к английскому, она поверила в свои силы.

Лично Вы знаете людей, самостоятельно научившихся общаться на английском языке с помощью Мёрфи?

А профессионалов в любой сфере дефицит, это да..

копировать

Ни за что не поверю что вы можете рекомендовать разговорник для обучения языку всерьез. Эта книжка может служить помощником, не более, да и то в режиме подсказки.
Невозможно зазубрить выражения, вернее возможно, но это ни капли не будет знанием языка. Нужно именно понимание того что говорю и слышу.
Я не в коем случае не настаиваю что Мерфи должен быть основной книгой, рекомендую как одну из. И у меня к Вам встречный вопрос. Вы знаете людей которые могут ОБЩАТЬСЯ на базе разговорника?
Кстати, для сравнения с вашей подругой. Я тоже состоявшийся финансист с чисто математическим складом ума, что мне не помешало выучить португальский и английский языки. Но для меня при изучении английского именно Мерфи стал самым запоминающимся пособием, действительно разложившим по полочкам все в голове. И я занималась по нему самостоятельно, поэтому в рамках темы считаю что для самостоятельного изучения он идеально подходит. Правда я изначально сделала ремарку что не знаю как подана информация в начальном уровне. Думаю у Вашей подруги было просто невосприятие языка из-за проблемы преподавания, просто не повезло с преподавателем, а не с книгой.
В конце концов не зря эта книга считается мировым бестселлером и это лучшее подтверждение его успешности и востребованности.

копировать

Ой, а расскажите про португальский, очень интересно, где учили и как, обожаю этот язык и хочу заняться им(основные англ и нем)

копировать

Вы знаете, по поводу Москвы я не подскажу. К сожалению, язык непопулярный и самая большая сложность в том, что мало литературы и интернет ресурсов.
Я начинала учить в Москве с частным преподавателем, она сейчас уже старенькая и не берет учеников. За полгода прошла первый уровень, самые базовые знания, произношение, чтение, набрала минимальный словарный запас. Она учила меня по своему учебнику. Книга доступная по донесению материала и я иногда подглядываю в нее если нужно что-то освежить. Поищите авторов Жебит и Кузнецова.
Потом я переехала в Португалию и 2 года ходила на курсы языка для иностранцев. Не могу сказать что у меня свободный-свободный язык, но мне хватает для жизни и решения различных вопросов.
Если сравнивать с английским, то португальский кажется мне сложнее. В нем очень много двусмысленности, что в значении слов, что во временах. Не могу сказать что язык мне нравится, для меня тот же испанский звучит мягче и красивее. Но выбирать не приходилось, была необходимость.
По поводу курсов в Москве знаю что есть при посольстве Португалии.

копировать

спасибо!

копировать

Мерфи - хороший учебник, но для самостоятельной работы. Брать его как один из основных учебников для работы в классе - это не очень хороший показатель уровня преподавания, имхо.

копировать

да, но orlenda не указала нам, наверняка преподаватель давал еще материал.

копировать

Она указала - Market Leader Elementary. Это без разницы. Работа с группой предполагает разноплановые упражнения и задания, пособий - тьма, в том числе по грамматике. Порекомендовать Мерфи студентам для дополнительной практики - да, брать из него упражнения для работы на уроках - нет.Тем более группа смешанная была.

копировать

думаю, наверняка был еще материал, а Мерфи был базой. Иначе преподаватель непрофессионал.
Не знаю, я бы так строго не судила. Например я в прошлом году проходила интенсивный месячный курс чтобы восстановить времена и структуры языка. У нас базой был Мерфи, преподаватель давал нам домой читать определенные темы и делать задания по ним. В классе же мы пользовались исключительно доп. материалами, которые приносил преподаватель. Т.е. базой почему-то считался Мерфи и он официально был заявлен для этого курса, но фактически, была смешанная литература.
До начала курса я месяц предварительно занималась по Мерфи дома (до этого у меня был белее чем 10-летний перерыв в изучении языка) и в итоге, когда я пришла в группу преподаватель спросил что я здесь делаю, ведь я все знаю. Поэтому для самостоятельного обучения я его крайне рекомендую.

копировать

Учебник для самостоятельного обучения и только по грамматике не может быть основным для курса, любого, интенсивного в том числе. Если курсы или преподаватель заявляет Мерфи основным учебным пособием, это повод для вопросов. На всех доп. материалах, которые приносит преподаватель должно быть указано откуда они взяты. Т.е. обычно есть основной учебник( или , если это краткосрочный курс, должно быть распечатанное пособие для студентов плюс отдельное для преподавателя, с расписанными планами, матриалами и проч.)плюс рабочая тетрадь, плюс доп. материалы, плюс рекомендации индивидуально и в целом.

копировать

это вы российскую практику видимо озвучиваете. Я в Европе живу, здесь другой подход, проще. Главное не бумажную волокиту и видимость работы создать, а дать знания :)
А подтверждением качественного образования я могу считать успешно сданный мною Кембриджский экзамен.

копировать

Какой именно экзамен?

копировать

Вы ошибаетесь, я живу и преподаю в англозяычной стране. Вы плохо себе представляете как организовано преподавание EFL и ESOL. ВСЕ контролируется вышестоящими инстанциями,есть определенные правила как и что нужно и можно. Такое преподавание,как вы описали выше,это - потенциальные проблемы.
По поводу бумажной волокиты- вы шутите, я надеюсь? Ее более, чем достаточно,даже на краткосрочных курсах, если речь идет о колледже или ун-ре - ее очень и очень много.

копировать

Мне как пользователю неинтересны планы и расписания преподавателя (они у него есть, конечно же), равно как подписано что-то на выдаваемом мне листке или нет. В шаражкины лавочки я не хожу учиться, тот пример, который я описывала - всемирно известная сеть школ английского языка.
Аноним выше почему-то делает акцент на этой части работы, хотя автор про пособие спрашивает и обсуждение было в этом русле. Клиенту не важно что там у себя в журнале написал преподаватель, ему важен результат, который он получит по итогам обучения.
Естественно подчинение правилам и бюрократия определенная это часть работы преподавателя, но закулисная.

копировать

При чем тут курсы, речь о самостоятельном изучении языка???!! С логикой у Вас как???

копировать

у вас проблема с восприятием информации. Читайте всю ветку с самого начала, может поймете почему речь зашла о курсах.

копировать

Так Вы пишите под конкретным сообщением, а не как птичий помёт, что ли:))

копировать

Так и я вам про пособие: Мерфи - отличное пособие для самостоятельного обучения дома как дополнение к курсу с преподавателем, основным учебником в классе он быть не может.
Далее: планы и расписания - помимо того, что это часть бумажной волокиты, это еще и довольно солидный кусок времени преподавателя и залог успешных уроков.В нормальных школах все планы доступны для студентов( для отчетности есть другие). Ссылки на используемые материалы - это тоже показатель нормальной работы.

Что касается всемирно известной сети школ - вы не обижайтесь, я не сомневаюсь, что вы знаете язык, но пока вы там не поработаете, не узнаете шаражкина это контора или нет. Ваш успех в сдаче экзамена - это по большей части ваша заслуга, понимаете?

По сути вопроса автора: если нужны базовые фразы в поездках, то можно обойтись любым пособием, предназначенным для туристов, если нужно базовое общение, то , имхо, самостоятельно это сделать нереально.

копировать

Короче, пусть автор приступает к Мёрфи, а через полгода будем ждать с отчетом об успехах:)

Интересно же, в каких странах и как ей пригодится знание инглиша!:)

копировать

В ЕШКО есть Английский для начинающих на CD. Неплохой вариант. К нему в помощь нужен хороший учебник и простейшие книги. Еще можно подключить скайп.

копировать

А ЕШКо еще существует?:))

копировать

Я занимаюсь по Бонку. В принципе нравится последовательность изложения материала. Но знаю, что многие считают его устаревшим и пугают, что по нему не выучить. У меня есть несколько самоучителей ( Петров, Шах-Назаров, Эшко), Бонк мне нравится из них больше всего. Вообще главное не терять мотивацию. На мой взгляд самое трудное продержаться первый месяц и не забросить все. Самодисциплина вещь сложная, по этой причине считаю, что надо очень быстро заниматься по самоучителям. Я планирую 2 тома Бонка за 3 месяца осилить, пока занимаюсь 2 недели. Помимо этого читаю легкие тексты. Пока прочитаны рабочие тетрадки дочки по англ за 3 класс Верещагиной, но там очень легкие тексты, зато со стопроцентным пониманием написанного. Человек слон прочитала и прослушала в интернете и черную курицу в печатном виде с подсказками. Пробовала адаптированную литературу , но у меня не откладывается что то в голове после такого прочтения почти ничего, поэтому решила что это пустая трата время. Радио ВВС еще включаю, но пока на слух слабо совсем понимаю.

копировать

Потому что при чтении нужно выписывать слова незнакомые, так на инязе и учатся

копировать

Автор, чтобы что-то вам советовать, надо знать уровень вашего желания.
Я рекомендую один единственный способ - взять интересную книжку, фильм и аудиокнигу. Слушать, смотреть, и читать.
Хотя бы первый месяц. Не беда, если придется переслушивать сто раз и выписывать каждое слово.
Через месяц эту же книжку, переведенную в вашей голове, вслух прочитать с преподавателем. Выяснить, правильно ли вы ставите ударения, и фразеологические интонации подкорректировать.
После этого можно приступать к грамматике.
Возьмите интересные книги - Я вот слушаю к примеру - "Eat. Pray. Love".
Начиная с грамматики - вы полностью погубите весь интерес к языку.
Я могла бы вам прделожить помощь по скайпу, но вы отметаете любых учителей. Так что вам придется самостоятельно изобретать для себя методику, которая бы работала на вас. Это реально. Я сама точно так же учила, потому как ненавижу любые группы. Но я учила в англоязычной стране, где и живу.

копировать

Не знаю ни одного человека который сам бы выучил язык хотя бы до среднего уровня с нуля. Это утопия.

копировать

Я тоже ни одного не встречала:(
Кроме переехавших на пмж и освоивших язык этой страны.

копировать

А как же В.И.Ленин?! :)

копировать

Ленин вроде как писал и читал, а вот с разговорным английским была вроде как опа полная :) Читать и писать кстати многие сами учатся, особенно элементарные любовные романчики и детективы, где кол-во слов представлено ограниченно.

копировать

а я знаю... моя сестрица абсолютно самостоятельно начала осваивать японский язык года три-четыре назад... занимается без спешки и фанатизма и дошла до уровня, который позволяет ей совершенно свободно и развернуто общаться практически на любые темы во время поездок в японию...

правда, у нее к языкам вообще отличные способности, европейских она несколько штук знает...

копировать

Ваша сестра скорее исключение, чем правило. Но молодец конечно)

копировать

В Росси английский в школах преподается почти во всех , поэтому базовые знания пусть и слабые есть почти у каждого и как бы говорить о изучении с нуля наверно не совсем правильно. У меня есть пара знакомых всего, кто очень хорошо владеет анг.языком. Один из них считает , что при определенной мотивации язык очень даже реально выучить самому , особенно в век наших технологий. Все курсы и преподаватели по его мнению являются инструментом контроля и облегчения поиска нужной инфо, очень малый процент людей имеет большую силу воли , что бы самостоятельно все изучать, искать, повторять и еще и правильно все это делать. Его обучение было еще во времена СССР , но вот если бы не кучи самостоятельного изучения он бы его не освоил он считает. Контроль, самодисциплина, лень мозга-вот слабые места людей которые годами не могут выучить язык. Люди часто и на кусры ходят и не мгоут выучить, а все от чего-от того, что плохо напрягают мозг, надеются на чудо новинки , на чудо учителей, которые имеют кучу регалий. Учить надо самим и тогда это возможно и самостоятельно.