Как стать бизнес-тренером?

копировать

Очень хочу стать бизнес-тренером (тренером по продажам,по продукту). Всю жизнь работаю с людьми, есть большой опыт в продажах. Везде мне продажи даются легко, потому что я очень люблю это дело :-) Ко мне вот уже в третьей компании прикрепляют всех новых сотрудников, для обучения. И это мне тоже, вроде, удается :-) Решила для себя, что хочу сама пойти поучиться на курсах бизнес-тренеров, а там посмотрим, может, в своей компании перейду из полевого сотрудника в тренеры по продажам, или найду другое место. В любом случае, эти знания мне очень пригодятся. Вот только выбрать хорошие курсы в Москве не могу. Предложений море. Может, посоветуете, где и у кого лучше учиться этой профессии. А также интересует опыт людей, работающих в этой сфере. Плюсы и минусы профессии, средний уровень зп, "подводные камни". В гугле меня не забанили :-), но одно дело - отзывы на сайтах курсов, а другое - пообщаться с реальным человеком.

копировать

Вангую - SMM?
появится такой же аноним и каааак посоветует.

копировать

Не сразу поняла Ваш сленг :-) нет, не угадали, я на Еве давно, спрашиваю для себя. Анонимно, потому что не всем дано понять, что хороший продажник - это не только полноценная профессия, но и (например, как в моем случае)еще и хобби. Что это мне интересно, хочу уровень повышать, развиваться. Неделю назад мне уже здесь нагрубили, по поводу профессии. Не хочу лишнего негатива.

копировать

по теме не углубляясь. Обучиться, поработать на зп пониже прежней, это если вы правда хороший продажник и ваша зп тогда явно выше , чем у тренера новичка. Учиться у хороших спецов. Если ваш опыт в тренинге - это участник у внутрикорпоративного тренера, то начинайте расширять кругозор открытыми тренингами, причем сходите на тренинги именно по тематике продаж.

Учиться новому - это всегда затраты. Быть реально классным продажником не равно быть тренером. Думайте.

Я бизнес-тренер и специалист по развитию с 10 летним стажем в лидерах рынка. Спрашивайте.

копировать

минусы профессии, средний уровень зп, "подводные камни". ...
Минусы: вы например не мало покатаетесь по командировкам.
Это профессия высокого уровня концентрации.
Это сервисная услуга внутренний вы тренер или внешний, а значит, обучая, вы должны удовлетворить запрос, ваше желание и видение дело не первое)
Это тот вид офисного планктона, который сливают в период кризиса.
Нет прямой карьеры в росте должностей, растет как правило цена на рынке, если вы понимаете как себя продавать и что у себя приращивать в опциях.
И плюс и минус. Это деятельность связанная с непрерывным развитием, требуются очень подвижные мозги и смекалка.
Плюсы: вопрос в том чего вы ищите)) Какова ключевая потребность?
Это коммуникация непрерывная.
Это удовлетворенный поисковый рефлекс.



ЗП ... как средняя температура по больнице. Вам HH поможет. Посмотрите тренеров без опыта в вакансиях.
Не высока.

копировать

Спасибо Вам огромное за ответы!
Моя мотивация - 1. Прежде всего хочу вырасти сама, перейти на новый качественный уровень. Ожидаю изменений во всем - мозги прокачаются, повысится уровень осознанности своих действий и планов, четче станет мотивация, научусь лучше общаться с большой аудиторией, изменится речь, внешний вид и внутреннее самоощущение. По крайней мере, я так сейчас это себе представляю.
2.Хочу вести за собой людей, делиться знаниями, технологиями. "Классно провести время" на тренинге - это точно не моя мотивация, люблю цели и результаты. Каждый день что-то сделаешь эдакое и сама же и радуешься тихонько :-)) ну, говорю же, моя работа для меня в то же время и хобби.

3. В стратегических планах на следующий год у меня стоит увеличение зп, если в %% к нынешней, то на 120%. Но освоение профессии тренера я не связываю напрямую с ростом зп, вернее, это не единственный путь, каким можно пойти "за деньгой". Но это самый интересный путь, максимум саморазвития и динамики. Командировки приветствуются, больше пугает, что Вы назвали тренеров "офисным планктоном", вот уж кем точно не хочется быть :-)

Согласна с Вами, что хороший продажник не равен хорошему тренеру. Сейчас, наблюдая за коллегами, вижу, что каждый "берет" чем-то своим, технология работы с клиентами и техника продаж у каждого своя, но обязательно у лучших из наших сотрудников есть у каждого своя харизма, например, казалось бы, как можно быть хорошим продавцом-меланхоликом? А у нас девочка есть, ну прямо вся грусть еврейского народа в ее глазах (такой типаж), спокойная, голос тихий, а потом вдруг раз - и переломила ситуацию в свою пользу, и сделка состоялась. Работает она у нас давно и успешно. У меня, естественно, свои "фишки", ну и т. д., но "фишки" не равно "технология", и отсутствие образования профильного (именно в продажах) чувствуется, к сожалению, и у меня, и у всех моих коллег.

Сейчас Вам в личку напишу, сможете или здесь, или в личку порекомендовать кого-то из тренеров или курсы, которые на Ваш взгляд, будут полезны?

Если я Вас правильно поняла, то начать хорошо бы с каких-то коротких тренингов, послушать разных тренеров, а потом уже пойти на длительные курсы?
Еще раз, спасибо Вам за ответы.

копировать

И еще свежий опыт из работного.

Искала тренера по продажам недавно на проект, нашла барышень фрилансеров работающих в паре.
Одна тренер так сказать по исходной профессии , вторая пришла в тренинг из продаж.
Так вот вторую без первой я бы не взяла. Группу ведет она не плохо. Но! Первая точно понимает, что тренинг (обучение) это инструмент по достижению определенных результатов в бизнесе. Видит куда и к чему мы с его помощью хотим прийти, модерирует и моделирует его под ключевые и отсроченные задачи компании.
А для второй это классный процесс передачи опыта и только.