Как перевестись на бюджет в другой ВУЗ?

копировать

И вообще возможно ли это? Девочки оставьте на чуть-чуть тут. Может, тут что-то путное посоветуют, тут народа побольше.
Подруга. У нее дочка закончила первый курс платного вуза. Девочка нормально учится, хвостов нет. 100тыс. в год. Подруга овдовела, накоплений нет, дележка имущества с родственниками мужа, свои болячки(( в общем, она сейчас просто не потянет эти сто тысяч.
Как можно перевестись, и можно ли вообще в другой вуз НЕ на платное?((

копировать

Может, не на Еву, а в деканат для начала? :)

копировать

В деканат чего? У них нет бюджета. Подруга в шоковом состоянии от всех этих передряг( это только рассматривать другой вуз. Ей пока не до этого.
Я же советуюсь просто. Имеет ли место в практике такое? Не стала писать анонимно.
Я не вижу проблем перевестись теоретически. Причем предположила, что если не брать какие-то рейтинговые вузы, то на второй курс нет проблем перевестись.

копировать

Имеется, но не для простых смертных. Даже в своем институте со скрипом переводят платников на бюджет. Может ей в колледж?

копировать

Возможно. При наличии свободных мест на бюджете (что, конечно, редкость) и согласии декана и ректора. Все нужно узнавать и разговаривать в конкретном выбранном ВУЗе. Возможно, придется сдавать экзамены/зачеты, если будет разница в предметах в разных ВУЗах.
Удачи!

копировать

Занятный вуз, где нет бюджета. Надо пойти в учебную часть и узнать.

копировать

В смысле? Обычный коммерческий вуз

копировать

То есть не государственный? Тогда, думаю, перевестись будет весьма затруднительно, если вообще возможно. Что мешало поступить в государственный вуз на платное?

копировать

Вероятно, стоимость.

копировать

Август месяц уже,не поздно ли подруга то очухалась,что платить нечем за ВУЗ.На дневном уже в основном закончили набор,тем более если бесплатно надо.Теперь если только где недобор на бюджете(не знаю есть ли такие).А разумней конечно пойти на вечернее заочное.И дешевле и заработать на обучение можно.

копировать

Теоретически можно все говорят, практически ни одного случая такого не знаю!:-((( вот и советуюсь...
Подруге предложила обзвонить какие-то ВУЗы в понедельник

копировать

+1 мне сказали только платный перевод.Если узнаете инфу,напишите,плиз.

копировать

Переводиться на заочное - там плата, как правило, ниже. Девочке работать. Понятно, что много не заработает, но вдвоем с мамой, может, понянут плату за заочку?

Ещё, помню, у нас на курсе была девочка - ей учебу оплачивало предприятие, а девочка должна была потом отработать энное количество лет на этом предприятии.

копировать

Пусть по результатам ЕГЭ зачисляется бесплатно в любой вуз, в который по баллам пройдет

копировать

сорри, что не по сути вопроса, но если девочка учится на дневном, то надо оформить пенсию по потере кормильца. Вечерники получают ее до 18, дневники до окончания вуза.
Если покойный работал, и отчисления были нормальными, то на обучение как раз и хватит (а если москвичи, то еще и останется).

копировать

Странный закон, честно говоря. Если кормилец жив, то после 18 лет, он имеет права ни копейки не выплачивать ребенку. Если он умер, то государство платит за него. Интересная логика.

копировать

Никак. Новый закон об образовании исключает эту возможность. Можно лишь отчислиться и поступить заново.

копировать

Собственно, и правильно. Девочка не поступила уже в прошлом году, так почему сейчас она должна вдруг учиться с поступившими тогда?

копировать

1.Может на вечернее перевести и отправить детку работать зарабатывать себе на образование?
2. Заново поступить в другой ВУЗ, результаты ЕГЭ ещё действительны.
3. Поступить в колледж, там 1 год.10 мес отучиться на бюджете, получить профессию и пойти работать после колледжа + сразу на 3-ий курс института на вечернее.