Срочно нужны советы, куда пойти учиться!

копировать

Посоветуйте пожалуйста, куда лучше поступить из перечисленных направлений? Какая специальность будет более востребованная, высоко оплачиваемая? Понятно, что все будет зависеть от многих факторов потом, но возможно Ваши советы помогут нам принять решение. Поступаем в институт, выбираем между:
1. Международные отношения.
2. Зарубежное регионоведение.
3. Востоковедение. Языки и культуры стран Азии и Африки. Японский язык.
4. Востоковедение. Языки и культуры стран Азии и Африки. Китайский язык.
Заранее всем огромное спасибо!

копировать

ну разумеется, четвертый вариант, это же очевидно :)

копировать

Я тоже склоняюсь к этому варианту, но на него мы еще не 100% поступили, а вот на японский уже точно....вот в раздумьях все сидим!!!!!

копировать

Еще интересует какое лучше выбрать направление допустим, Востоковедение.Языки и культуры стран Азии и Африки. Китайский язык или Зарубежное регионоведение со знанием китайского языка? Вроде и там и там язык......???

копировать

Ещё перспективное направление "Вьетнамский язык". Знакомый учился в МГУ по этому направлению. Была годовая практика во Вьетнаме, там его заметили и пригласили на работу туда. Вьетнам сейчас развивается активно.

копировать

Вьетнамского честно говоря в наших направлениях вроде не встречала, но спасибо за совет!

копировать

Маркетинг

копировать

Мне недавно сказали, что самый высокооплачиваемый специалист нынче со знанием арабского.

копировать

Маркетинг и арабский-это конечно все интересно, но хотелось бы услышать мнения исходя из перечисленных направлений, так как осталось 2 дня, чтобы определиться, документы поданы и на другие направления уже не подать их, да и ЕГЭ не позволяют...

копировать

Вы опишите, что там за МО и зарубежное регионоведение?

копировать

Зарубеж.регион.-Россия и сопредельные государства Европы и Азии. А международные отношения- Теория и история дипломатии. Сейчас рассматриваем в основном МГЛУ, так как там есть военная кафедра.

копировать

Люди добрые, что выбрать: Мглу (зарубежное регионоведение, международные отношения) или РанХигс (Регионоведение России-МИГСУ)? Понятно, что Мглу- вуз лингвистический, хорошо ли там преподают международку...? И РанХигс вроде вуз хороший.... В общем мозги кипят! Буду рада любым советам и мнениям!!!!!

копировать

А детка чего хочет?

копировать

Ой, детка разрывается, читает отзывы, не знает, что лучше выбрать...Рада бы ему помочь советом, да сама не знаю....

копировать

Международка его больше привлекает, но вуз не специализированный (не Мгимо), чисто лингвистический, поэтому сомнения... РанХигс вроде как вуз лучше, но Регионоведение России его меньше привлекает... Вот и мечется, не знает, что выбрать!:(

копировать

А в перспективе что он хочет получить? Где и кем работать?

копировать

И в той и в той отрасли готов работать, стопроцентной определенности еще нет...молодежь....сейчас хочет получить именно хорошее образование!

копировать

Тоисть, вузовский препод?
Я сама филолух нероссийской филологии, наверное, успешна по меркам коллег по кафедре. Но себе только базовые вещи обеспечить могу. Сначала поддерживали родители, потом муж. Учителя в школе и то больше получают, чем мы.

копировать

Ну вот именно преподом не хочет. Госслужащий скорее всего...-это если выбирать РанХигс, ну и работа в международных компаниях возможно, если Мглу

копировать

Извините, а зачем сейчас китайский? Мы с Китаем давно и плотно работаем, все вопросы решаются по-английски, о китаисте даже не задумывались.

копировать

Ну вот видите, мы этих моментов не знаем... Нам все, как один кричат идти на китайский!

копировать

ИМХО, мода на китайский уже прошла. Китай гораздо быстрее учит инглиш и русский. И вообще языки сами по себе - это не профессия. В чистом виде они уже никому не нужны.

копировать

Зная много языков широкий простор для работы в международных компаниях, компаниях, занимающихся ВЭД. У нас в отделе (импорт) все девочки с инязом (изредка со вторым экономическим)-вполне неплохо себя чувствуют, на месте премудростям ВЭД учатся, у знающих языки, как правило,голова на месте. Также много с инязом среди брендменеджеров, маркетологов. Специализированное по ходу добирают.

копировать

Это раньше в ВЭД всех подряд брали, а сейчас язык комплиментарен к профильному экономическому образованию.
Да и к чему китайский или японский в ВЭД? Английского, изредка немецкого, вполне достаточно.

Ну какие перспективы у брендменеджмента и маркетинга с нынешними санкциями?

копировать

Anonymous написал(а): >>
Ну какие перспективы у брендменеджмента и маркетинга с нынешними санкциями?

Чушь не пишите.

копировать

Китайский-да хотя бы чтобы понимать, что там китайцы между собой лопочут. Кстати, те компании, которые тесно работают с китаем, берут себе китаистов. А что, все у нас только мясом-молоком-овощами занимаются (это к вопросу о санкциях)? Или раскручивают исключительно иностранные бренды? Немецкий, кстати, обычно не особо и нужен, а вот французский-испанский-итальянский в дополнение к хорошему английскому-только плюс.

копировать

Anonymous написал(а): >> Зная много языков широкий простор для работы в международных компаниях, компаниях, занимающихся ВЭД. У нас в отделе (импорт) все девочки с инязом (изредка со вторым экономическим)-вполне неплохо себя чувствуют, на месте премудростям ВЭД учатся, у знающих языки, как правило,голова на месте. Также много с инязом среди брендменеджеров, маркетологов. Специализированное по ходу добирают.

Спецов с инглишем набирать целесообразнее, чем девочек, которые будут добирать там что-то специализированное. Вы живете реалиями 5-10летней давности. Сейчас уже все не так, а через пять лет тем более.

копировать

У нас так и по сей день. Крупная компания. Один из лидеров на рынке. И, да, девочки знают англ. (само-собой)+другой европейский язык. Это импорт.

копировать

Ну так девочки у вас не первый день работают.

копировать

Кто кричит? Тот, кто сам с ним работает?
Посмотрите архив этого раздела, тут пару лет назад был очень интересный топ, делились впечатлениями выпускники востфаков.

копировать

Да, я там мнооого понаписала. Сейчас неохота переписывать. Моя основная мысль - только не китайский. Японский тоже фтопку. Особенно когда речь идет о девочке. Очень не советую.
Это я пишу как человек, у которого в мгушном дипломе написано про то, что я регионовед со знанием китайского. Сколько времени потрачено...

копировать

+1 есть китайский,там его все дети учат.

копировать

4. Учите китайский и английский. Я вот уже 10 лет с Китаем работаю, пользуюсь английским. Но очень жалею, что китайский не знаю.

копировать

извините, а корейский вы не рассматриваете? самсунг, lg и другие корейские компании в ближайшей перспективе будут развиваться

копировать

Да поймите же вы, что все они давно и плотно говорят/общаются на английском! Если хотите на их языке работать, то придется это делать, живя в абсолютно чужой стране. Все мои однокурсники, которые реально работают с языком, там и ЖИВУТ - в Корее, Китае. Вы этого хотите?

копировать

+100

копировать

Я, как лингвист, посоветовала бы не выбирать чисто языковой факультет. Идите на международные отношения, там тоже хорошо язык преподают.

копировать

Ну не знаю... Я как лингвист, посоветовала бы чисто языковой факультет. Особенно если китайский, он же нереально трудный!
У меня тоже чисто языковой факультет, а все остальное для своей работы - таможня, все операции по международным сделкам я в процессе работы изучила, набралась опыта.

копировать

Китайский

копировать

Работаю в японской компании. Все японцы в компании в обязательном порядке разговаривают на английском. Когда ездим в Японию с нами ездит потрясающий переводчик японист для нашего общения с рядовыми японскими сотрудниками, для которых знание англ.яз не нужно. Этот переводчик самый известный и лучший в москве, сотрудничающий со многими японскими компаниями. Его график расписан на много месяцев вперед. Но такого профессионализма нужно добиваться десятилетиями. А для тех кто хочет быть духовно ближе к экспатам и блеснуть знаниями японского в виде элементарных фраз-есть курсы японского языка прямо в офисе. А вот без английского и хорошего профильного образования-в нашей компании делать нечего..