Работа в Правительстве Москвы. Так ли хороша?

копировать

Думаю сменить место работы. Создала резюме на ХХ.ру. Начала искать вакансии в сфере управления персоналом. Наткнулась на вакансии Правительства Москвы: специалист отела тестирования, специалист кадровой службы и пр. В описании вакансий пишутся всяческие плюшки, которые получит сотрудник (обучение в МГУУ (университет управления при Правит-ве москвы, проф.рост и пр). И вот думаю: а каково оно работается там, в этом Правительстве? Реально попасть туда вот так запросто, с улицы. И реально ли добиться проф.роста? Или все те вакансии висят по много месяцев лишь так, для вида? Как там с зарплатами? С отношением "начальник-подчиненный"? Кто чего знает? Или это обыкновенная скучная жизнь муниципального служащего, которая к тому же плохо оплачивается?

копировать

у меня там четверо знакомых работают, на руководящих должностях, в том числе в HR
с улицы берут, много, почти весь HR с улицы набран, хорошие профессионалы
бюрократии много, ограничений по сравнению с коммерческой компанией, но они стремятся меняться, сложно идут изменения и до определенного предела
все, кто туда пошел, пошли ради быстрого карьерного роста и из-за того, что не могли долго найти работу
зарплаты ниже чем в коммерческой сфере, но нормальные
это не работа чиновника, это нормальная работа, вполне интересная, плюшки, которые в объявлении, соответствуют реалиям
но между коммерческой компанией и Правильством Москвы я бы однозначно выбрала коммерческую компанию
да, еще момент учтите - после опыта в гос структуре работу в коммерческой компании найти сложнее
да, и у большинства очень большой объем работы, ненормированный рабочий день

копировать

Спасибо за развернутый ответ!
Ваши знакомые пришли уже на руководящие должности? Или начинали со специалистов отдела?
Вы пишите, что пошли в Правительство, т.к "не могли долго найти работу". Значит ли, что они никому не подошли, кроме как в Правит-во?
Почему бы именно Вы выбрали бы коммерческую компнаию, а не Правит-во?

копировать

Они работали в коммерческих компаниях на более низких позициях, в правительстве Москвы им предложили более высокие
у каждого из них своя история, я оцениваю каждого из них как хорошего специалиста, но найти хорошую работу не всегда просто, особенно если руководящие должности
Да, по блату там проходят, но этот % стремятся снизить
Я стремлюсь быть подальше от гос структур, карма нашей власти мне не нравится)) пока получается
Но о политике не хочу здесь, каждый выбирает для себя

копировать

Спасибо! :)

копировать

Вот только позавчера смотрела вакансий очень много и вопросы у меня такие)))

копировать

Вы на каком сайте смотрели?

копировать

На хх.ру много их вакансий. И на самом сайте Правительства.

копировать

на правительстве москвы

копировать

Ходила туда на собеседование. Непосредственно в Белый дом московского Правительства на Тверской. Много спрашивали о жизненных целях, планах, достижениях. Для чего хочу работать у них. Знаю ли, что зарплаты небольшие, и почему готова за нее работать, тогда как можно найти работу и привлекательнее по деньгам. Готова ли за 3 копейки работать и работать. И прочую "гражданско-ответственную" лабуду
На собеседовании нужно говорить, что ты очень-очень любишь людей, стариков и детей; хочешь делать их жизнь лучше и краше. Что у тебя очень активная гражданская позиция (участвуешь в благотворительности, волонтерстве, да хотя бы постоянно пишешь жалобы на Городмос.ру с целью изменить жизнь своего дома :) ) Тётка на собеседовании так и говорила, что цель работы госслужащего - люди и улучшение их жизни.
Меня не взяли :)
ПыСы: когда рассказала родне о собеседовании, подняли на смех. Говорят: "Ага, для людей они работают". На фига это надо? Что будут иметь по полной за те же 3 копейки. Что никакой стабильности в работе ТАМ нет. Что действительно хорошие деньги получают избранные и большие начальники. Только ради ПРЕСТИЖА работать серой мышью, но на одном этаже с Собяниным. :)
Да и вообще сложилось впечатление, что вакансии у них для показухи, мол, смотрите, какие мы открытые для народа. Та, на которую собеседовали меня, до сих пор размещена, хотя прошло уже 8 месяцев! И, кроме того, постоянно обновляется дата. Сделала вывод: или они вообще никого не берут (хотя бы на испытательный срок), типа, не могут найти достойного их кандидата, либо люди не проходят тот же самый испытательный срок в виду, опять же, их, людей, недостойности :)

копировать

Вас хоть позвали,а мой отклик на вакансию в МФЦ (тоже госслужба) даже не просмотрели...

копировать

МФЦ не относится к госслужбе!

копировать

Некоторые специалисты относятся.Была вакансия от Правительства Москвы - специалист МФЦ,а ещё в МФЦ есть сотрудники УФМС,например.

копировать

так они не относятся к МФЦ, а просто ведут прием в помещении МФЦ.
кстати, в МО эту практику закрывают, скоро прием будут вести только универсальные специалисты МФЦ, а все сотрудники госорганов уйдут, к сожалению.

копировать

МФЦ очень удобен населению.

копировать

Ну как дети:). Берут туда по знакомству. Просто положено якобы в свободный доступ вакансии размещать. Разумеется, Вы не пройдете, а вот "Маша по звонку" - пройдет и без собеседований.

копировать

Смотрела по Москве-24 интервью Александры Александровой (главный по персоналу правительства Мск) о стажировках в Правительстве.
Там очень большой конкурсный отбор. Проходит в 3 этапа. В том числе присутствует и деловая игра. Помимо отличного образования (желательно, ведущих ВУЗов Москвы) и отличного его окончания, нужно, чтобы тебе было не более 30 лет (условие стажировки), чтобы ты был именно активным членом общества, горел в жизни и в делах и прочее. Стажировка длится год, ты стажируешься в нескольких отделах, после ее окончания 90% молодых специалистов остаются там работать. Цель стажировки: обновить кадровый состав Правительства, пустить, как говорят, "свежую кровь".
Она мне понравилась, эта Александрова. Приятная. Молодая. Хотелось бы верить, что цели у нее искренние. Тем не менее, когда была на собеседовании, отметила, что по коридорам ходят обычные тетки и мужики, ни разу в глазах у них не горит, уверена, что они-еще той, старой закалки. И чтобы прошло время и действительно обновился кадровый состав, нужно не менее 10 лет. А все это время молодой человек с горящими глазами и "свежей кровью" будет сидеть в каких либо статистах или перебирать с места на место бумажки, пока не стухнет. Глубокое ИМХО: если ты идешь на госслужбу, то будь готов к тому, что самые активные годы ты проведешь в строгих бюрократических рамках рабочих отношений и за малые деньги! Никакого творчества! Никаких новшеств! Все рацпредложения будут игнорироваться. Такова госслужба: не выделяйся и не будь выделяемым. Так всегда было и так всегда будет на госслужбе!
А когда тебе будет уже под 40 (через те самые 10 лет), когда пройдет время активного зарабатывания денег, ты, скорее всего, так и останешься тем самым "перебиральщиком бумаг". В начальники выбьются опять же те, у которых есть "мохнатая лапа". И оно это надо: угробить лучшие годы активной жизни на призрачное счастье работы в Правительстве, пускай и Москвы? :)

копировать

Спрошу тут. Кто-то знает, где размещаются вакансии Правительства Московской области? На хедхантере нет.

копировать

Плохо искали, есть на хх, все вакансии реальные, не для проформы http://hh.ru/employer/895945
Знакомая их размещает, которая там работает в подборе персонала, поэтому знаю точно

копировать

Это правительство Москвы, а мне надо Московской области.

копировать

Беру свои слова обратно)) нечетмательно Ваш комментарий прочитала

копировать

Там свои сядут, не надо толпу нервировать)

копировать

Вот тоже возник вопрос - а почему в связи со "Славянским бульваром" не отвечает никто из тех,кто ленточки на новых станциях резал? Если что,этот вопрос не мой.

копировать

Дура,да потому что как обычно - виноваты стрелочники.

копировать

Да мне всё равно,кто виноват.Я хочу,чтобы тех,кто сейчас за это арестован,отпустили.Потому что не в этом дело,имхо.И реально не понимаю,как в таком месиве из тел и железа можно "какую-то там проволочку" разглядеть.

копировать

Бываю с министерствах, ходят холеные суперухоженные молодые и ни хрена не делают за приличную белую зп) Так что... нет там со стороны)

копировать

В министерствах - оно и понятно. С улицы туда точно не попасть. А кто говорит иначе (сотрудники министерств) - недоговаривают. :) Но вот в мэрию - там же действительно много вакансий: от специалистов до руководителей. И эти вакансии ох как долго открыты. То ли найти людей не могут, то ли ждут, пока дети-внуки-племянники закончат ВУЗ.

копировать

+100!! По прошлой работе регулярно бывала в Минприроды и на всяких чиновничьих заседаниях, в Промышленной палате, Общественном правительстве и т.д.
Больше половины кабинетов - нерусские фамилии. Начальницы все холеные возрастные тетки (чьи-то жены, родственницы). Одеты и причесаны так, что явно с утра из салона. Ездят на дорогих иномарках с шофером.
Конечно, есть там часть трудяг-юристов, просто пашут с утра до ночи. Документы и презентации ваяют, чтобы начальницы потом на заседаниях читали ))

Секретарши красотки молодые, ноги от ушей, сидят на теплых местах, ничего не делают! Мужички толстые в кабинетах шуршат, якобы "ведущие специалисты" или "главные эксперты" - на конференциях тусоваться любят, пожрать нахаляву, потрещать о том о сем с коллегами.

Вы не представляете, СКОЛЬКО у них проходит мероприятий каждый месяц! Конференции, семинары, пресс-завтраки и пресс-подходы на выставках и т.д. Награждения и отмечания. Юбилеи и праздники (не путать с корпоративами!). Куда собирается ВЕСЬ чиновничий бомонд, пьют вино и шампанское в редисон-отелях, жрут икру и буженину - кейтеринг там огого! На высшем уровне :)