Правильные ответы на собеседовании

копировать

Вот и мне нужен хороший совет. Дело в том, что правду, почему я не работала, почему и какую хочу найти работу, вроде как говорить нельзя. Нужно продумать " правильную" концепцию. Но правду я напишу тут, все как есть, благо анонимно.
В общем, мне 37 лет. Последние 2 года я не работала вообще. Периодически правда участвовала во временных проектах бывших коллег, проектно, за хорошую плату, по договору подряда, либо вообще устным договоренностям. Но это исключительно " по случаю". А вообще до этого я проработала 10 лет в одной замечательной компании, даже в декрет " ходила" всего на год, вышла по настоятельной просьбе работодателя, оставив маленькую дочку на маму. И пахала..пахала, задерживалась, командировки, ребенка не видела. Зато на квартиру заработала. Муж в то время зарабатывал меньше меня. Но когда ребенку стало 4 года муж вырос профессионально, поднялся в должности и деньгах. А на любимой моей работе начались в то время всякие перетрубации, трижды поменялось начальство, стало не очень интересно, плюс я , откровенно говоря, упахалась и с радостью приняла предложение мужа уволиться и отдохнуть. Что и сделала. Уходила я с должности руководителя отдела. Провела впервые в жизни лето с ребенком на море- даче. В общем, полгода я кайфовала, но затем поступило предложение от коллег по рынку ( можно сказать конкуренты), предложили и денег больше, и перспективы. И..я не устояла. Вышла. Проработала год. Реально свернула горы на том месте, прказала хороший результат. Мне подняли зп еще выше. Но физически и морально было очень тяжело. Не стрессоустойчивая я. Совещания до 9 вечера, дорога домой по 2 часа в пробках ( на др конец), муж недовольный, опять ребенок, которого не вижу. И главное- проблемы со здоровьем начались, уже никаким деньгам не была рада. И я ушла. Вникуда. Первый год мне поступали предложения от знакомых, по рекомендациям и тд. Сейчас уже тихо. Но я 2 года реально кайфовала. Теперь о том, почему всеж хочу выйти. Главная причина- я боюсь, что если не сейчас, то никогда. Потом вообще не устроюсь. Вторая- все- таки деньги. Муж по- прежнему молодец, но все- равно на все хотелки не хватает. Ну и хочу свою копеечку. Третье- моральное. Как- то совесть мучает. Ребенок подрос и скоро будет нуждаться во мне все меньше. На второго мы так и не решились, да и наверное не решимся. Ну и что высиживать? Да и мама у меня пенсионерка теперь, надо бы помогать уже... Четвертое- все- таки хочется профессионально ращвиваться и заниматься чем- то интересным. Скучаю по этому. Теперь одно важное, честное " но". Я не хочу пахать на износ , как прежде. От рассвета и до забора. Хочу что- то менее ответственное и стрессовое найти, пусть на меньшие деньги. Вот такая ситуация. Посоветуйте, что говорить про эти 2 года и мотивацию вообще? Спасибо!

копировать

постою рядом, послушаю... похожая ситуация, только я 9 месяцев не работала. думаю, буду говорить потенциальному работодателю о проектах, на которых подзарабатывала это время (я бухгалтер), ничего плохого в этом не вижу. плюс сейчас рынок неактивный, можно говорить, что последний год ищите работу, но мало взаимоустраивающих Вас и работодателя мест.

копировать

я врала, что работала без трудовой.

копировать

Работали без трудовой. Почему? Работать любите, но упахиваться по 14 часов в сутки 7 дней в неделю не готовы. И т.д. Вполне правдоподобно.

копировать

Напишите мне в личку и на почту копию трудовой пришлите debitorka@yandex.ru я вам подскажу, как себя позиционировать, чтобы правдоподобно было.

копировать

Класс! Читала, открыв рот, настолько похоже на мою ситуацию. Мне тоже 37, только у меня не один, а трое детей. Есть няня/помощница, дети в саду и в школе. Сейчас для меня основная причина поиска работы - неумение сидеть дома и ничего не делать. Без няни могу не справиться, а не работая иметь няню мне странно. Ну, и деньги не помешают.
В общем, ищу работу не на полный рабочий день. Уходила в посл декрет с должности начальника отдела. Опыт - 8 лет в одной компании (там стабильный рост), 4 года - в другой. Отправила резюме в компанию, к которой давно присматривалась, рядом с домом. Сразу предупредила, что не смогу работать полный рабочий день. Встретились, пообщались, понравились друг другу. Мне несрочно, есть время подумать обеим сторонам. Я говорила все, как есть, в общем-то. Что карьерный рост для меня сейчас неважен, что важно работать недалеко от дома неполный день. Разумеется, и оплата более скромная, а специалиста они получают неплохого ;) Я вообще считаю, что мудрить и выдавать нужные формулировки нельзя - опытные люди это видят, понимают и пугаются.

копировать

Есть такие люди, которые постоянно стремятся вверх, и у них это получается. По описанию, Вы - именно такой человек. Даже заснимая самую тихую и беспроблемную должность, Вы сможете выделиться, что повлечет рост. А рост - это почти всегда пашня.