Тестовое задание на собеседовании (математика)

копировать

Как относитесь к тому, когда придя на собеседование Вам предлагают пройти тест? Берут секундомер и дают 2 листочка - задания по математике (задачи, примеры) (на 80%),остальное на общую логику, немного на знание географии и истории. Время 10 минут на все.
Должность- менеджер по работе с клиентами в офисе(без поиска).
Заранее о тесте не предупредили. Собеседование заняло 35 минут, из них разговор с HR и тест- 20мин., с нач. отдела - 10 минут. Это нормально сейчас?

копировать

Да у каждого свои заморочки.

копировать

+1мне тоже давали дурное задание,типа на стрессоустойчивость проверка или просили заново переписать заявление.

копировать

Математику-то решили?
После того, как порог на ЕГЭ по математике опустили ниже плинтуса из-за невозможности выпускников решить задачу типа "поезд выехал в 10 утра 20-го февраля и будет в пути 43 часа 25 минут. Какого числа и во сколько приедет поезд?", я уже ничему не удивляюсь.

копировать

Если учесть, что школу я закончила 24 года назад, и в принципе не извлекала корни и т.п. столько же лет, то для меня это задание (на время!) было несколько неожиданным, и решила я там далекоооо не всё. Собственно я бы и вопросом не задавалась, если бы это было сродни 2х2=4.

копировать

А какие вопросы то были?

копировать

И вопросы по геометрии, и задачи типа из одного сосуда. выливается в др. вливается, и на скорости прибытия поезда, и на корень квадратный, и на дроби, продолжить последовательность чисел( далеко не 2-6-10:-))) и многое др. Сфотографировать не получилось, сидела за одним столом с менеджером по персоналу. А по географии вопрос как Вам- что дальше от Брянска :НьюЙорк, лос анджелес, Пекин, Алматы!?)))

копировать

Очень легкий вопрос. И карту не надо смотреть, достаточно на 5 секунд включить логику, это задание на элементарные знания географии.

копировать

очень легкий? не знаю, я как то без карты точно не смогу ответить что именно дальше, рада что кто то знает точно, видимо таких людей и набирают))

копировать

Это вопрос не знаний, а эрудиции или логики. Да, наверное это нужно менеджерам. Не знаю, никогда не работала в этой должности,. :)

копировать

Кстати, так что всё таки дальше?
Прям любопытно стало.

Я думаю Алма-Аты ближе к Брянску...
А вот что дальше? Может Сев.Америка со своими городами дальше?

копировать

Разумеется, Пекин, Нью-Йорк (через Атлантику ведь), Лос-Анджелес - там или через Тихий океан измерять, или через Атлантику и весь североамериканский континент. В смысле, ответом будет Лос-Анджелес.

копировать

Anonymous написал(а): >> Как относитесь к тому, когда придя на собеседование Вам предлагают пройти тест?

Вам бы русский подтянуть. "Подъезжая к сией станции у меня слетела шляпа". Это Чехов. Он так высмеивал независимый деепричастный оборот.

копировать

тоже на днях такой тес проходила, только в электронном виде..) и вакансия аналогичная вашей) это для того, чтобы показать соискателю, что компания серьезная, персонал отбирают тщательно, цените и уважайте))

копировать

Тут даже не поймешь что они хотят. То ли самых тупых отбирают и умники, которые логарифмы вычисляют им не нужны. То ли наоборот :)))))
Я с таким не сталкивалась.
Мне только профессиональные тесты всегда давали :)

копировать

-

копировать

Ой, а у меня на собеседовании спросили неожиданно "200 плюс 20% = сколько" Мне даже понравилось, в принципе - проверка на явную тупость :-)

копировать

Кстати умный вопрос, не каждый с ходу ответит. В Австрии такие вопросы любят задавать 16-летним ученикам ПТУ на собеседовании на вакансию ученика, что прикинуть, насколько подросток сообразительный.
Но на позицию с в/о таких вопросов не задают, это оскорбительно.

копировать

какая вы умная.

копировать

И сколько будет? 240?

копировать

я так думаю что 240 -если из 200 взять 20 % то это 40 ну соответственно 200 +40 будет 240 )))
ну просто так сразу то не сообразишь .
я вот всё считаю на калькуляторе, вот дочка пола сейчас во 2 класс, стала с ней учить табл умножение заново !))) а то подзабыла ,причём я бухгалтер, хорошо что не глав .бух :))))

копировать

Добавлю- зарплата, предлагаемая на ЭТУ должность ........==35 тыщ. руб.!

копировать

Дебилизм:)))

копировать

Выеживаются. Типа, подбирают персонал по-умному. Ни на эту должность, ни на эту зарплату такого рода тесты не нужны. Туповатый HR. Не стоит туда идти, только если нет каких-то особых условий (в соседнем доме или график удобный).

копировать

плохо отношусь. На вашем месте сказала бы, что есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни. Что выпускные экзамены я сдала много лет назад и, в общем, не планировала к этому возвращаться. Потом вежливо попрощалась бы и ушла.

копировать

Ну и ушли бы в сад. А кому работа нужна, те не так многословны, садятся и сдают.

копировать

и на сколько баллов сдают? На 70 хотя бы тянут, как думаете?))

копировать

Сначала подумала, что мы с вами в одну компанию на собеседование ходили, но нет, в разные...У меня был тест на 8 листов + доп.тест на 2 листа на профпригодность (для высшего менеджмента, как потом выяснилось). Вакансия обычного спеца с небольшим опытом, простыми обязанностями и з/пл 40000-"серой".

копировать

Если честно, я б даже не пыталась такие тесты решить, т.к. математика как кончилась у меня в школе в 1997 году, так я к ней больше и не возвращалась и не собираюсь даже, если что-то надо, то подсчитаю на калькуляторе) а про остальные вопросы просто поинтересовались бы, как знание географии, биологии и прочего помогает лично им в работе) и работать я бы туда тоже не пошла: если такие заморочки при приеме на работу, то что ждет дальше?)))

копировать

Выше 50 тысяч не прыгнете никогда.

копировать

Получаю 120, с нескольких собеседований сбегала по причине дебильных тестов, работаю в нормальной конторе, где были нормальные собеседования.

копировать

Мой бывший босс (благо проработала с ним мало-ушла во вменяемое место) одной девушке (операционист по 1С) задал вопрос: сколько будет 18 умножить на 18. Она не ответила-не взял :-) . К слову, брали на ЗП 35 тыр.

копировать

обалдеть... по-моему вполне нормальный вопрос для начинающего буха

копировать

Ээээ, а она только 3 класса церковно-приходской вместе с вами закончила? К чему смайлик? Позорище, как по мне не посчитать.

копировать

Не знаю, что она закончила, но я в этой компании проработала 7 лет, ушла во многом и из-за этого маразмата, который без году неделя у нас трудился. Ушла в компанию совершенно другого уровня, где проверяли мои проф. Навыки, английский, а не спрашивали маразматический бред. К слову 4 собеседования прошла, но все было по теме. Вы, наверное, из таких же, раз Вам такой вопрос показался нормальным. К слову оператор 1с это не начинающий бухгалтер.

копировать

Я вообще не бухгалтер и не оператор 1с, но посчитаю в уме без проблем. И да, удаленность городов без проблем скажу и столицу Эфиопии, например, знаю, и формулу соляной кислоты, и много стихов и вообще много чего из области общих знаний.
Это называется образование и общий уровень интеллекта и развития. Вам как-то не понять, получается.
Да, я из таких же, которые любят работать с умными.

копировать

Что я Вам могу сказать:балдейте дальше от своей крутости. Прочитать стишок на собеседовании-верх интеллекта. Только нервишки подлечите, чтобы в момент прочтения стихов не кинуться на собеседника.

копировать

Да не расстраивайтесь так, было бы из-за чего себя такой дурой выставлять.

копировать

Вам, конечно, гораздо виднее, кто дура, а кто умница :-) . Вы кем работаете, будучи такой умной? Али дома последние 15 лет сидите? Второе более реально, т.к. успешно трудоустроенные не считают устный счет в стрессовой ситуации не считают показателем интеллекта.

копировать

"не считают устный счет в стрессовой ситуации не считают показателем" дооооо.
Что же вы так убиваетесь? Вы же так не убьетесь.

копировать

Вряд ли устный счет может являться показателем интеллекта :)

копировать

Зато его отсутствие является однозначным маркером невысокого интеллекта и плохого образования.

копировать

я сходу вот например не посчитаю 18*18..на листочке да-смогу..а в уме..зачем? есть калькулятор..

если что - вышка, дипифр, главбух с хорошей зп в приличном холдинге)) и на собеседовании при приеме своих сотрудников такие вопросы дурацкие не задаю))

копировать

Нет, вы неправы :) К интеллекту это не имеет никакого отношения.

копировать

Ну в общем-то, да, является.

копировать

я б на месте девушки перекрестилась))

-Думаю, его нужно поместить в психушку.
-Он не сумасшедший, он идиот. Сумасшедшие сидят за высоким забором. А идиоты ходят по улице, толпами. (с)

копировать

++однозначно.

копировать

Я тоже так думаю. В той компании это уже стало народным фольклором. Даже HR был крайне удивлен вопросу.

копировать

По мне так овчинка выделки стоить должна. 2 года назад проходила собеседование:
1. Время ожидания начала - 30 минут по прошествии назначенного времени.
2. Через полчаса подходит секретарь с секундомером. Дает заполнить общую анкету (как звать, кто по специальности, где родился, что закончил и т.д.). Вопросов что-то много было, точно сколько не помню. Строго времени 5 минут.
3. После заполнения анкеты та же девушка дает мне тест из 50 вопросов. Тест по русскому языку (орфография, пунктуация, стилистика, в общем всевозможные вопросы). Время строго 10 минут.
4. Далее такой же тест из 50 вопросов, но уже на логику. Опять 10 минут.
5. Далее тест математический с дробями, логарифмами, процентами, производными функции... калькулятор исключен, все в уме. Время 10 минут на 50 задач.
6. Тест я так и не поняла на что. Вопросы на поведение в определенной ситуации, вопросы на общую эрудицию... в общем микс-тест какой-то. 50 вопросов. 10 минут.
ИТОГО потрачено мной уже почти полтора часа.
7. Разговор с эйчером. там я должна была рассказать все о себе в деталях от детсада до того самого дня, когда собственно и было собеседование. Потом я должна была рассказать об этой компании, специфике ее работы и т.д. Затем ответы на различные вопросы. Времени интервью заняло больше часа точно.
8. Мне дают в распечатке договор на 13 листов и чистые листы. Мол, протокол разногласий составьте, ошибки найдите и т.д. Все бы ничего, но, когда я прочла договор, то поняла, что переделывать там много чего, а писать это от руки так просто пытка, ведь надо же сделать все грамотно. Уморилась я там сидеть, в итоге сделала, отнесла и услышала: мы Вам позвоним в течение следующей недели, сообщим Ваши результаты, если Вы прошли первый этап, то пригласим на второе собеседование.
Я была настолько измучена и голодна, что в реально в полуобморочном состоянии вышла оттуда. Позвонили мне через 3 дня и сказали подъехать на второй тур. Это был мрак конечно. Огроменский психологический тест с тупыми и еще более тупыми вопросами, а потом получасовая беседа с психологом!!!!!!
После мне снова сообщили, что после проверки результатов мне перезвонят... Перезвонили и сказали, что хотят пригласить меня на третий этап: собеседование с фин директором. А когда я спросила. сколько же всего этапов в итоге, узнала, что после беседы с фин директором предстоит беседа с зам. гендира, а потом уже с гендиром. И все это в разные дни ибо все люди занятые, у всех расписание разное. Я поблагодарила, но попросила мне не перезванивать, т.к. я не готова тратить такое количество времени. НО мне все равно перезвонили и попросили приехать на третий тур, от которого я отказалась.
Резюме: отбирали они юриста на зп в 40 т.р., я хотела пойти туда работать только потому что от дома 15 минут, больше причин не было. Ни разу не пожалела, что не пошла дальше по бесконечным их этапам, нашла работу практически сразу и лучше, и перспективнее и в крупной компании с перспективами. Для меня до сих пор остается загадкой зачем им нужен был отбор для космонавтов. Мне было не сложно пройти эти безумные тесты, но к чему они? Лучше бы спрашивали по проф области, а не по математике...

копировать

В конце 90-х подобными вещами развлекалась компания Проктер & Гэмбл, там тоже начиналось все с 10-минутной беседы, потом - психологические тесты, потом 1,5 часа писали задание: математика, логика, и т.д.
Потом - собеседование с психологом, потом - еще одна беседа.
Потом в письменном виде высылали результаты и приглашали на второй этап. Первый я прошла, на второй приехала - и пошел второй круг. Третий я решила не проходить, тем более, к тому моменту нашла другую работу, где потом проработала почти 10 лет.

копировать

10 - минут, по-моему, очень мало на то, что Вы описали.
У меня в пятницу было одно из собеседований с тестами. Дали анкету на 2-х листах А4 и тест на 3,5 страницы А4. Правда, не математика, а профессиональный тест. Дали 10 минут на аккету и 20 на тест, причём на мою просьбу дать калькулятор (а в тесте было несколько заданий с вычислениями) был отказ, мотивированный тем, что исходные данные для расчётов составлены так, чтобы удобно было устно считать.
Отведённого времени мне хватило только на то, чтобы очень быстро прочитывать вопросы или задания( иногда прям по диагонали) и не раздумывая как можно быстрее строчить. Причём в анкете тоже были вопросы, над которыми хорошо бы хоть немного подумать, типа назовите Ваши слабые стороны, проранжируйте что для перечисленного для Вас важно при выборе места работы, ну и т.д. в таком духе. Я так поняла, что им нужен человек не просто со знаниями и опытом, но и с мгновенной реакцией.
Из профеессионального теста, думаю, сделала процентов на 80, если не меньше. (


На другом собеседовании у меня было так - идёт беседа, задаются стандартные вопросы, ты начинаешь рассказывать и тебя периодически внезапно перебивают вопросами типа - 0,67 +1/3 - это сколько? 60+20% это сколько? Потом ты дальше рассказываешь. Это несложно, но неожиданно и как-то .... невежливо что ли. :-) Непонятно слушают то, что ты рассказываешь или нет.

копировать

В конце 90-х, будучи студенткой, я ходила на собеседование: обучение на крупье. Там как раз тестировали на знание азов арифметики, мелкую моторику, дальтонизм :) Нужно было быстро в уме посчитать: 26*42, 205*4 и т.п. Собеседование прошла в основном наша группа студенток-педагогинь матфака :) Правда, в итоге никто в крупье так и не пошел - учиться и работать надо было либо в ночную смену, либо бросать институт.

копировать

А смысл идти на собеседование на работу в ночную смену при невозможности работы в ночной смене?

копировать

Кто ж знал, что ночную смену с 0 до 6 утра предложат?

копировать

А вы в казино планировали с 17 до 22 работать?

копировать

Было написано что-то про "график по желанию". Думали, с 18 до 0, например.

копировать

Кстати, да, для крупье устный счет вполне актуален.

копировать

Такие безумные тесты в ингосстрахе давали,