Рискнуть?

копировать

Есть опр. сумма денег. Имеет смысл вложиться в гостевой дом в Краснод. крае? Мы сами в Мск, но есть мама, которая готова туда уехать и быть "управляющей". Если есть у кого такой опыт, расскажите. У нас пока это только начальные мысли, собираем инфу.

копировать

там местных вумных хватает. у которых со времён совка - гостевые дома. гостевые дома - занимают практически весь частный сектор :).....

копировать

Где именно в Краснодарском крае? Край большой, самостроя много.

копировать

Как жительнице края, расскажите, в каком поселке? насколько далеко от моря?

копировать

А Вы посчитайте экономику вопроса - сезон там примерно 3-4 месяца в году (иногда чуть больше - зависит от расположения и начинки дома), загрузка в этот период ну в лучшем случае 80%. Цены на проживание можно помониторить у аналогичных объектов. Остальное время - только расходы на содержание. Считайте.
По моему опыту, это имеет смысл только для местных жителей.

копировать

сезон это 2 мес макс

копировать

нет.

копировать

Лучше вложить в строительство общаги и цеха для гастеров в М.Обл.тем более они сами же себе это всё и построят при наличии земли и стройматериалов -выгодней и спрос круглогодичный,можно ещё их и работой на производстве стройматериалов загрузить и обеспечить-будут и себе и вам деньги зарабатывать!:))http://www.youtube.com/watch?v=wnO5CMipWz8

копировать

Тут не угадаешь, законодательство или какие санннормы изменятся - и всё, гуляй Вася. Да и денег, сдаётся надо поболе, чем автор планирует вложить.

копировать

Ну вот снимаем мы сейчас домик на азовском море.
Смотрим на все это и думаем, как они живут? Работы нет, только что-то сезонное за копейки, связанное с отдыхающими.
Сезон, реально - 2 месяца. Если домик и хозяйка супер хороши и к ним идет поток "своих", ну три месяца.
Все остальное время ищут квартирантов и тд.
Жильцов ищут "риелторы", им платят аж 20% По-моему, грабеж.
Ну вот сдали домик за 2 тыр. Допустим получилось сдавать целых три месяца без остановок. Это аж 180 тыр. Из них - куча трат. Электричество - сколько нагорит? Вода вся из скважин, качают насосы, телевидение оплачивать надо, сплит-системы надо (без них сразу дешевле жилье), посуда, белье, техника. Что-то ломается. Тот же холодильник-микроволновка-стиралка. Все денег стоит.
А обновлять ремонт?
Выгоды, по-моему, ноль. Только для поддержки собственного существования местных жителей.
Может быть я чего-то не понимаю, конечно. Но это дилетантский взгляд со стороны.

копировать

поэтому домиков и не так много сдается, в основном старые. А новое жилье все как один ГД, а часто еще и по 2 на участке. В каждом ГД в среднем 10-12 комнат, снимали мы такую комнату со своей кухней правда за 2500 р. Это уже другие деньги.

копировать

А сколько стоит построить такой домик и оборудовать его всем необходимым? Интересно, через какое время он хотя бы окупится. 3 месяца - это я взяла максимальный срок и максимальную оплату. В реале- два месяца, а то и меньше. Остальное время или низкий сезон и низкая оплата, или простой и поиск жильцов.
Вопщем рассматривать это как бизнес из Москвы... сомнительно как-то :)

копировать

У моего друга такой домик в Туапсе, гостевой дом на 10 номеров с санузлами , рядом с пионерским лагерем Орленок, сказать что бизнес суперприбыльный не скажешь, но себя оправдывает плюс чуть чуть денег приносит. Как вложение денег покупался, пока не жалеют, минибизнесу 8 лет. Управляет тоже родственица, клиентов в основном из москвы находит сам владелец..

копировать

Сколько денег и где именно в Краснодарском крае? Это основные вопросы которые Вы не озвучили. А то сейчас окоажется, что и проше и спокойнее купить кватриру и сдавать ее себе тихо-мирно, чем в такую опу лезть.
представляете сколько стит приличный домик построить, да еще и нормальное место нужно. А прибыли от этого домика только в сезон, да и то постараться нужно очень.