Москва.Работа.

копировать

Мне кажется, в последние годы все очень сильно изменилось. Точнее, наверное, уже лет 8-9 как, но я в полной мере это осознала только сейчас. Разубедите меня, или подтвердите мои наблюдения, девочки- москвички, или те, кто уже очень давно живет и работает в столице. Я из Подмосковья, ближнего. С в/ о и целеустремленная на свои первые работы вышла уже на 4 курсе дневного ( сама в шоке- как все совмещала и не вылетела?). Так вот , когда я в 1999 году активно искала работу начинающим спецом- менеджером по рекламе- во всех обьявлениях строго -настрого стояло " московская прописка"! Прикиньте, были ситуации ( я помню те времена!), когда мне отказывали по телефону, узнав, что у меня подмосковная. Потом я стала встречаться с будущим мужем- москвичем, и в резюме гордо писала : м.Бабушкинская ( там по телефону свекровь будущая " прикрывала" если что, и могла подтвердить, что я постоянно там проживаю. Не снимаю ( Боже упаси). :). А в 2002 я трудоустроилась на работу мечты, так там все сотрудники 100%) были жители Москвы и МО, то есть постоянно давно проживающие, многие коренные . Помню , как году так в 2004 коллега рассказывал , что у жены в Лореале ( она бухом была) понабрали в бухгалтерию приезжих, на более низкие зарплаты, и люди типа готовы вкалывать. И все мы были " фшоки" и говорили " ужасужас, вот это Лореаль дают". Первые понаехавшие ( уж простите, я беззлобно) появились у нас году так в 2006. А к 2011 их стало 85% в компании.
Но я свой пост даже не совсем про это пишу. Как вы думаете, как вышеизложенное коррелируется с Интенсивностью работы в столице, с отношением работодателей к соирудникам? Просто по моему личному опыту- как раз до 2006 года я не раьотала, а кайфовала. Никаких практически задержек, никакого впахивания. За опоздания сильно не наказывали, к врачу отпускали без проблем. Вообще работы не было ТАК много. И было все- таки свободное воемя, не было столько стресса на раьоте. Не было этих дебильных стрессовых ноаомодных собеседований. И что творится последние лет 6-7. Это же ужас. Задержки постоянные, работы МОРЕ. Причем, почти у всех так. Кого не спрошу- все впахивают до 7-8-9 вечера. Если хочешь нормально зарабатывать- будь готов пахать. Причем, у меня лично ролучилось так , что в 2005-2006 за 60-70 тыр в месяц я практически не напрягалась, работпла в удовольствие. А за 80-85 в 2010-2012 пахала аки конь, не видя ребенка и семью. Про большие зп я вообще молчу, был и такой опыт, здоровья не хватило так раьотать. Я реально хочу свои 70 тыр ( хотя с учетом инфляции по идее это сейчас больше), и при этом нормальный день с 9 до 18, и нормального работодателя, который не выжимает все соки. Скажите, сегодня, в 2014 это реально? Дело во мне ( не могу найти такую работу, готовы платить и больше, но обьем работы на троих), или это суровая реальность?

копировать

Наверное, от деятельности и квалификации зависит. Я нашла вариант неполной занятости, близко к дому. За 6 часов мне согласны платить 60-70 тр. Переработок в этой компании в принципе нет, задерживаться не принято.
Но с Вами согласна - в целом ситуация именно такая, как Вы описываете ( Я тоже это связываю с обилием малоразборчивых приезжих.

копировать

Увы, но согласна с Вами на все 100.(((
Я - сотрудник финансовой сферы.На мой взгляд, "беспредел"(в смысле работы столько, что ее не переделаешь) начал в 2009 году проявляться особенно остро. Возможно отраслевая специфика играет не последнюю роль, но все же.
По поводу соотношения "москвичи-приезжие", вообще молчу. Мне 43 года,я родилась в Москве, в/о финансовое. Места работы, последние 10 лет, компании с миллиардными оборотами. Вокруг меня москвичей единицы...

копировать

Раньше работодатель нес ответственность за найм работников без прописки, потом это отменили, отсюда и иногородние.
Насчет не впахивать - не подскажу, сама страдаю

копировать

Не совпадаю с Вами ни по одному пункту. Я из дальнего МО, в Москве работаю с 1992 года по сей день. Сменила за это время 4 места работы. Ни в этих организациях, ни в других, куда ходила на собеседование, когда находилась в поиске, никто не заморачивался моей пропиской и вообще тем фактом, что мне на дорогу нужно тратить 2 часа в один конец.
Приезжих в нашей организации много - и тех, кто из области ездит, и тех, кто из провинции переехал, купил или снимает жильё.
Я очень хочу перебраться поближе к дому, вот не далее чем сегодня увидела вакансию по своей специальности в организации в 100 метрах от дома. Но зарплата - 15 тысяч )))))) А пахать нужно по-настоящему.
Что касается интенсивности работы, то я как раз максимально интенсивно работала до 2006 года, а затем как-то научилась работать эффективнее. Плюс примерно в этот период у нас на работе была разработана специальная программа, аккумулирующая всю информацию и позволяющая существенно сократить многие операции. Последние 2 года по договорённости с работодателем у меня 6-часовой рабочий день. Успеваю столько же, сколько мои коллеги за 8 часов.

копировать

Скорее всего Вы отстали профессионально, поэтому для того чтобы держаться на плаву вам нужно гораздо больше работать. При нормальной ситуации те, кто в 2005 зарабатывал 60, сейчас в таком же нормальном темпе зарабатывают 150, а кто выпал из проф развития должны больше в физ смысле вкалывать. А по поводу прописки вам выше написали, это было офиц требование, за отсутствие офиц прописки регистрации в Москве московские компании штрафовали

копировать

Допускаю и такой вариант ( засомневалась), но все не так просто. Дело в том, что формально я все это время росла , и в должности, и в з/п, и в компанию перешла в 2011 более " крутую", то есть были шаги вверх. И до 150 я доползла , правда тяжело и на надолго: 1 мес получила 150 и уволилась. Не хватило стрессоустойчивости, сил и здоровья. До этого была на уровне 130, еще ранее 110, пахала при любой зарплате от рассвета, до заката. Хм..вспоминаю, я даже специально на ОТ стала ездить, чтоб в нем час читать проф лит- ру, делать записи и планировать встречи, звонки и тд.

копировать

У меня обратная тенденци, в 2005 за 50-60 я пахала, сейчас за 220 расслабленно работаю

копировать

и главное никогда не скажете кем что и где)

копировать

Скорее всего девушка доросла до руководящей должности. Я вот тоже все пытаюсь преодолеть эту границу - перейти в должность, где уже ЗП намного выше, а пахоты существенно меньше ))

копировать

Наверное от сферы зависит, но лично у меня получилась " пахота" именно на рук.должности ( когда доросла до рук.отдела, причем в этой должности поработала в трех компаниях. Только в одной из них почти не было задержек ( час переработки каждый день не в счет :). А в двух других учр- ли запросто и регулярно назначали совещания на 18-19, заканчивающиеся в 20-21. И неспеша переливали из пустого в порожнее. И попробуй забей. Плюс было много работы из- за быстрого роста, в обеих компаниях так уж вышло. В итоге я пол- дня совещалась с рук- м и другими линейными рук- ми, пол- дня собеседования проводила. А потом в 16-17 приходила к рабочему месту, открывала аутлук, где 100 писем, как минимум 30 из которых требуют срочного ответа/ решения. И отдел сидит 5 человек с кучей вопросов наперебой, и так каждый день.

копировать

Насчет прописки согласна, все так и есть. И еще сейчас ищу работу- почти везде на собеседовании слышу- стрессоустойчивость, работа в напряженном ритме, абсолютно все именно такие вакансии, раньше это было редкостью- сейчас на спокойные места вакансий нет)) люди сидят годами, а на геморой и стресс- пожалуйста. и текучка там соответствующая(

копировать

Да, да, да! Именно это я и хотела сказать! Вы написали прямо в точку, так и есть! Именно это меня беспокоит. На предпоследней работе я без афабазола не могла работать. Не так давно устроилась на новую, проработала 2,5 мес и сбежала. При том, что директор мне уже через 2 мес предложил повышение в должности и денег щедро обещал. Но там был такой пипец, такие завалы разгребать надо было, просто жить на раьоте + ответственность. И положиться не на кого: люди бегут пачками, многие с исп срока уже уходят

копировать

а я вот в поиске спокойного места), соотв- но не могу найти работу, т. к только стрессанутую работу предлагают, да еще на нее конкурс(!) устраивают, а пройдя конкурс тебе реально рассказывают что это за работа( короче, сама отказываюсь)- вот такая фигня.. правда надо признать, что уже научилась такие места распозновать по словам кадровика заранее, хорошо бы еще они не врали о причинах ухода сотрудника, на чье место ищут)) недавно была песТня- мы ищем на место чела который уйдет в конце августа, а его коллега ушел в июне, новенький еле еле справляется) по моему тут ясно без слов- старые бегут, новые которым нужна работа еще тянут, но скоро и они уйдут:-)

копировать

Толпа блондинок, глупых

копировать

Вы о чем- то о своем )

копировать

Согласна абсолютно. Мало того, если в 2005 работала за 90 тыс р, то сейчас работаю за эти же деньги и не рыпаюсь, 4 мес до этого без работы была, а обычно сами работодатели переманивали в другие компании. Предыдущее место было сплошным напрягом и работой на износ. Сейчас нашла реально спокойное место и начальство всегда в загранке, сижу смирно без попыток найти что-то лучше оплачиваемое. Нервы дороже.

копировать

абсолютно не согласна. в 2008-2009 был кризис, вот как раз тут и пишут о работе "до 2009 года". До 2009 года реально платили всем просто так, люди сидели ничего особо не делали, на собеседованиях особо ничего не спрашивали. А потом начались увольнения - увольняли тех, кто вот так сидел. И собеседования стали жестче и людям стали платить за работу, а не за "жопочасы". Ну вот клушам московским и стало "тяжело" и приезжие стали виноваты.
А приезжих и в 2006 году было полно - у нас на работе в 2006 из 20 человек в отделе москвичей было 2 человека.

З.Ы. сама получаю 150 на руки, абсолютно не напрягаюсь (раньше больше времени на работу тратила, т.к. знала меньше). переработок нет.

копировать

Могла бы отчасти с Вами согласиться. Но меня то как раз и не уволили в кризис, а наоборот, вызвали досрочно из декрета, аккурат в конце 2008 вышла. И работала я всегда хорошо. Остальное в моих постах.

копировать

ну вот и смотрите - Вас оставили, а других уволили (в 2008-2009 увольняли во всех компаниях практически), вот и стало работы больше. и приезжие ни при чем абсолютно.