украинцам куда податься?

копировать

Всем доброго дня! Подскажите мне, пожалуйста, где вообще работают граждане Украины в Москве? Какие есть компании, которые их берут? Мне просто для понимания, куда бежать - с востока ручеек родственников течет все готовы работать хоть охранниками, хоть продавцами. Вот типа ашаны/карусели - там ведь берут иностранцев? Помогите советом, кто знает...

копировать

В анашы и карусели не берут иностранцев.
Искать только работу без оформления, в черную. Ходить и искать. Наверное только так.

копировать

Серьезно? А я была уверена, что берут - там сплошь Азия в торговом зале и на кассе. Я уже думала их послать на рынок - ходить и спрашивать, не нужны ли продавцы. Но я некую моральную ответственность несу, если их кинут, а там риски велики. А они - народ несколько наивный, из сел своих только на азовское море выезжали. Работящий, но наивный в смысле доверия к людям Стремно мне как-то. Или думаете, ничего?

копировать

Привет! Не знаю насчёт АШАНов-каруселей, но многие предприятия сейчас принимают граждан Украины. Можешьв яндексе набрать "вакансии для граждан Украины". Я видела и на заводах, и продавцами-консультантами в магазин мебели (в своём городе, поэтому конкретнее не скажу. Но в Москве их наверняка больше)

копировать

Привет! Я набила, но толком ничего не нашла. То есть прям так и пишут, что берут граждан украины? А ты в каком городе?

копировать

либо прямо в вакансии в скобках пишут, либо в описании вакансии, либо на сайте предприятия. Смотри рабочие вакансии, вакансии без опыта.
Я в МО, вакансии такие видела в Подольске, это примерно час от Москвы.

копировать

Спасибо! Гляну в Подольске - по инету поищу.

копировать

Посмотри завод "трансформер"
http://transformator.ru/press_center/news/2014/673/

ЗиО (завод имени Орджоникидзе) принимает иностранных граждан
http://aozio.ru/kar-era/vakansii/

Тань, я думаю и в Москве до фига.

копировать

пойду искать, спасибо! просто когда не сталкиваешься - не в теме совсем, россиян то я бы устроила. а с украинцами все сложнее, я рынок труда ну совсем не понимаю для граждан СНГ.

копировать

Наоборот, ФМС в Москве не одобрямс это дело и всячески негласно об этом сообщают (говорю на примере пары строительных компаний, где много разных иностранцев легально работающих).

копировать

Ваши родственники имеют статус беженцев или хоть что-то? Ибо иначе - им надо получать разрешения на работу, как иностранцам.. а это уровняет их с теми же Таджиками.. и, более того, в компаниях квоты на прием иностранцев

Я, конечно, про белый бизнес. На панели можно стоять без регистраций и разрешений

копировать

Нет, статуса беженцев нет, разрешением занимаемся. Ну вот почему сразу панель? Вам хочется провокации? Про квоты я прекрасно знаю, я спрашиваю, где их берут, если кто-то знает.

копировать

Здравствуйте. Мне кажется, что лучше пристраивать родственников не в Москву и не в Московскую область, тогда многие вопросы синимутся с помошью работодателя. Многим регионам РФ остро нужны врачи, учителя и пр. Совсем недавно показывали, пару, им и переаттестацию помогли пройти и жилье дали и работу в больнице, временную, пока профессию не подтвердят.
А Москва переполнена людьми, чтобы здесь пристоится нужно получить уже и статус беженца и право на работу и с этим всем всать в один ряд с выходцами азиатами, трудный вариант(

копировать

В других регионах тоже не все хорошо. Сегодня в анонсе местных новостей сказали - в ЦЗ море вакансии, в регионе кадровый голод, НО украинцев можно взять далеко не везде. Жду вечера, узнаю почему

копировать

Так вот проблема в том, что я сама в других регионах мало понимаю. Мои с высшим экономическим образованием, вряд ли по специальности их кто-то ждет. Люди не хотят сидеть на шее у нас ( своих родственников), а жить без элементарных условий дома на Украине с детьми сложно, поэтому ищут работу "хоть щебень грузить". Сколько это продлится - сложно спрогнозировать, но пока настроены как минимум год здесь пробыть, поэтому разрешение будем делать в люом случае.

копировать

Не понятно, о чем ваш вопрос, если про разрешения и квоты вы знаете.

Я объясняю разницу между легальным и нелегальным бизнесом. Откуда мне знать, как готовы работать ваши родственники. И то, что много хохлушек (и прочих иностранок) на панели - объективная реальность.

А берут их на общих основаниях, с учетов квот - везде. Вот у меня огромная международная компания. Иностранцы работают. Что дальше?
Чем вам может помочь название компании или должность?

копировать

Мой вопрос о том, КАКИЕ компании берут украинцев, то есть у кого есть квоты... Либо компании, которые это обходят, но все равно берут иностранцев... Мне - да, поможет название компании, где берут массово иностранцев

копировать

Квоты берут не беженцы, а работодатели. Квота, это скажем так, разрешение принять на работу определенное количество иностранцев, причем не просто так, а определенных профессий. Каждый год количество квот и профессий пересматривается, в зависимости от ситуации на рынке труда.

копировать

Ромашка, речь вообще не об этом. У беженцев другой статус и другие права. Про то автора топа и спрашивают.

А в остальном, если иностранец намерен легально работать - у него такие же возможности как и у любого иностранца. На работу их принимают, как вы и говорите, в зависимости от ситуации на рынке труда.

Что хочет еще уточнить автор (если ему про это понятно) - не понятно.

копировать

Я писала конкретно про "квоты" - где их берут. Украинцы такие же иностранцы как и все, это да.
Про беженцев понимаю, только вот с конкретикой не сталкивалась, подсказать не смогу.
И насколько я слышала, в Москве и области для беженцев сейчас нет ничего?

копировать

Да я прекрасно знаю всю систему трудоустройства, спрашиваю, куда податься на поиски работы. Про нелегальные работы мне тоже ясно, но стремно, что их кинут. если честно, я думала, что ритейл продуктовый их берет массово.

копировать

мм, простите, можете меня счесть занудой, но человек, который спрашивает "Про квоты я прекрасно знаю, я спрашиваю, где их берут" - явно не понимает, что такое квоты.
По остальным вопросам вроде бы уже написали ответы.

копировать

Поясняю:

Про квоты знаю ситуацию.

Спрашиваю, где их (украинцев, то есть иностранцев) берут. - я намеренно не пишу " у каких организаций есть квоты", потому что не всем этот как раз понятно. Я просто подумала, что у кого-то есть такой опыт/либо родственники, которые трудоустраивались.

копировать

Открывайте сайт Минздравсоцразвития и ищите там документ, в котором по регионам и по названиям перечислены все компании в России, которым были выделены квоты по странам на текущий год.

копировать

а зачем они нужны эти нелюди в России.

копировать

Ну вероятно затем же, что я - такой же "нелюдь", который там родился.

копировать

Статуса беженца нет у родственников автора.

копировать

Москву и Питер с областями, вроде, "закрыли" для беженцев.

копировать

только гастеров там меньше не стало

копировать

К сожалению да . Укропов и так было навалом в России а сейчас просто писец от этих тварей отбоя нет

копировать

Мои не беженцы и не хотят такой статус получать.

копировать

тогда пусть привыкают чувствовать себя таджиками

копировать

Вот даже из любопытства набрала в поисковике " работа для граждан Украины в Москве" - полно вариантов где-то только со статусом беженца, но много и просто с разрешением на работу. И кладовщики и операторы телефона и разные рабочие в магазины, всяко.

копировать

Пусть получают статус беженца и спокойно устраиваются наравне с россиянами. Другое дело, какие у них зарплатные ожидания. К нам слесарь приходил, беженец, попросил 80тысяч (кручу у виска пальцем), спросили откуда такая цифра, ответил, что на меньшее им с семьей в Москве не прожить... ной комментс, как говорится. Сказал бы вполовину меньше, его бы взяли

копировать

в нашу айтишную компанию взяли мальчика из литвы (этнический русский, их семью оттуда выжали), когда у него еще никакие документы не были оформлены. на удивление толковым оказался, через год только оформился как положено.
если родственники толковые, то пусть резюме на всех работных сайтах опубликуют просто, работа их сама найдет. пусть ищут работу а-ля для студентов, т.е. всякими помощниками буха/юриста/сисадмина/тестировщика в небольшие конторы, в крайнем случае курьером или уборщицей всегда можно устроиться. я бы в качестве домработницы взяла украинку, например (своей плачу 1,5т.р. за уборку раз в неделю сейчас).

копировать

Про компании не знаю. Сегодня видела объявление в маршрутке - водители категории Д, 2000 в день, жилье. Н.Новгород и вообще можно в ЦЗ региональные позвонить/написать

копировать

Модераторы, закройте, пожалуйста, ветку, мне пару советов дали, не хочу давать повод для склок и оскорблений на национальной почве. Спасибо!

копировать

Автор, а что плохого в статусе беженцев, почему не хотят получать? Мне тоже надо людей с Украины пристроить, хотиелось бы знать подводные камни.

копировать

Там вроде если они просят предоставить им статус беженца, должны подписать документы об отказе от всех прав собственности на Украине, а если жилье осталось, дом, квартира... вдруг еще получится вернуться.

копировать

Интересное кино! :( Это в России они должны подписывать? Зачем это российским властям?
Люди и так всё потеряли, ещё и призрачную надежду вернуться отбирают.

копировать

Вы верите всему, что в инете пишут? Бред полный, нет такого. Анус выше- либо тролль, либо малограмотная дурочка.

копировать

Ага-ага, отказаться от собственности, еще и почку забирают!!!

копировать

Насколько я понимаю, при получении статуса беженца паспорт украинский забирают, а дают какую-то бумагу, что ты в России можешь жить. Это их пугает - они не готовы вот так отказаться от паспорта Украины в обмен на непонятный статус, мало ли - придется выехать обратно, там еще родители их остались, в Украине. Но я это с их слов говорю. На след неделе пойдем вместе в ФМС - если нужно, потом расскажу, что и как.

копировать

Вам бы сходить в ФМС, я уточняла по поводу разрешения на работу, но мы в МО, сказали надо решать вопрос в Красногорске( там находиться областное ФМС), если у вас родственники из "горячих точек", то вопрос решаем, про остальных не скажу. Нам повезло, обзвонила подруг и нашла работу девченкам на базе отдыха, что радует, там и жить можно и за питание вычитают сущие копейки, но это очень большая удача. Перед этим обзванивала кучу фирм, берут только граждан России и Белоруссии, слышала по телевизору, что при оформлении статуса можно устраиваться на работу как гражданин России, препятствий быть не должно.

копировать

Я тоже слышала, но подтверждений официальных не видела пока. В ФМС - да, пойдем на след неделе.

копировать

У меня сестра приехала из Харькова
Устроилась за 3 день, в крутой ресторан Демарко, 2-3 тыс чаявые и 15000 оклад
Ее все устраевает, живет пока у нас, но с сентября снимает квартиру за 27 тыс на пополам с девочкой из Луганска.
Удачи Вам!