Центр занятости и инвалидность

копировать

Посоветуйте пожалуйста тактику поведения, кто в теме. Задача максимизировать выгоды в заведомо плачевной ситуации. Я потеряла работу. Новую хорошую найти маловероятно по причине плохого зрения. Встала на учет в службе занятости чтобы получать пока пособие. Одновременно затеяла волокиту по оформлению инвалидности (на данный момент ее у меня нет). В ЦЗ стою на учете как трудоспособный человек, осенью начнут предлагать вакансии, но они мне не будут подходить по здоровью. И мой отказ от них будет трактоваться как мои капризы и повлечет снятие с пособия? Вопрос: как отразится на моих отношениях с центром занятости моя будущая инфалидность (рабочая группа, но с ограничениями)? Вариант 1: скорее оформлять инвалидность и нести туда справку, тогда мне будут предлагать вакансии с учетом моих возможностей или какие-то спец условия по переквалификации. Вариант 2: наоборот вычеркнут меня из категории потенциальной рабочей силы, передадут в какое-нибудь общество слепых (как вариант) и перестанут платить пособие, положенное здоровым нетрудоустроенным. Иными словами, что мне выгоднее, сообщить об инвалидности или не торопиться, чтобы получать денег по максимуму, пособие+пенсия? Может быть лучше говорить об этом не в ЦЗ, а непосредственно работодателям, чтобы они писали мне "не подходит", и тем самым тянуть время?

копировать

Здравствуйте! Ваша пенсия будет состоять из 2х частей( основная и региональная соц.доплата) основная будет сохранена в любом случае (работаете вы или нет) а вот вторая только если найдёте работу по трём критериям: 1 должность из списка (висит в соц.защите) 2 госслужба, 3 зарплата до 20000руб.

копировать

Спасибо, не знала такого. Получается, если я буду работать, мне фактически повышенную пенсию будут платить? А пока не найду работу, будет базовая пенсия+пособие по безработице, я правильно поняла?

копировать

Не правильно Вы поняли. Если не будете работать пенсия будет состоять из 2 частей: сама пенсия + региональная доплата(в Москве ее называют Лужковской). Это, если не ошибаюсь, в сумме где-то 14-15 тыс. рублей. Т.е. Вашу пенсию увеличивают до определенной суммы, прибавляя доплату.
Если пойдете работать - пенсию, основную часть, получать будете. А доплату нет, если не будете работать на определенных должностях(см.список выше).
Что касается службы занятости - с инвалидностью(рабочей группы)проблем не будет. Тем более максимальное пособие выплачивается только пол года. Кстати, при оформлении инвалидности, не забудьте сразу оформить ИПР(индивидуальная программа реабилитации). Без нее служба занятости с Вами работать не будет, т.к. в ИПР указываются Ваши возможные ограничения по труду. Успехов!

копировать

Ааа, теперь поняла, спасибо огромное!