Курсы английского в 28 - это уже поздно?

копировать

здравствуйте. ситуация такова: с 5го по 7ой классы я изучала французский язык. потом наша учительница уволилась, вести стало некому,нас отдали на английский. с 8го класса мы начали изучать алфавит. потом я перевелась в другой класс, где язык изучали с 5го класса. все лето ходила к учительнице заниматься. за 3 месяца - 3 учебника. к учебному году я - полный 0. в 8ом и 9ом классах наша программа была такова, что мы в основном учили и пересказывали рассказы, очень редко у нас были письменные задания. после 9го пошла учиться на юридический факультет. там уже английский специализированный. кое-как я закончила колледж. точнее, нет, колледж-то я закончила хорошо, с английским проблемы не ушли. в институте мне поставили 4 в диплом фиктивно. я пробовала сама изучать его,но 12 времен глагола мне самой осилить не удалось. пробовала читать книги и смотреть фильмы. опять 0. либо это не мое, либо я - тупень. но я очень хочу знать язык. тем более детки у нас выросли, со следующего года я планирую активно начать заняться путешествиями. и вот, мне 28 лет, и я хочу пойти учиться на курсы. но думаю, не буду ли я странно и глупо выглядеть среди совсем молодежи?

копировать

На мой взгляд, учиться никогда не поздно. А 28 лет - еще не старость.

копировать

учиться никогда не поздно и не стыдно :)

копировать

Если в год телетубиков на инглише не смотрели то все, пропащая вы в плане языка.

копировать

я выучила английский (практически с нуля) в 35 лет. Общаюсь свободно.
в 40 - получила второе высшее.
сейчас в 44 - учу французский и тоже с нуля.
какой-то странный у вас страх)))

копировать

а где английский учили, на курсах?

копировать

наоборот, мозг будет в тонусе. Сама пошла в 33 на курсы испанского, прекрасный опыт)

копировать

Ха, у нас на курсах были и 40-летние дядьки ) им корочки нужны были для продвижения по службе.

копировать

Учила испанский в Институте Сервантеса в 32-34, вообще даже мысли не было о том, как я выгляжу, вы мне глаза открыли, даже не думала об этом. Пошла учить язык - учу язык, возраст не при чем здесь. Еще пара человек в группе была плюс-минус моего возраста, остальные - молодняк. Проблем никаких нет, даже не думайте.
Только идите обязательно сразу в группу с носителем.

копировать

Ой, а можно тут спрошу - Вы обучением в институте Сервантеса остались довольны?

копировать

Я - да, мне очень нравилось, что обучение с носителями, и носители гораздо сильнее, чем на моих предыдущих курсах в других школах. Как везде - 80% успеха в изучении языка - это самостоятельная работа, это я сама как лингвист знаю.
Там, конечно, нереальный квест с записью на каждый семестр - успеть за полдня дозвониться по вечнозанятому телефону (я натурально сажала зама на это дело), потом оплатить ровно в одном отделении банка, и все это при сданных тестах и для уже обучающихся, со стороны куда-нибудь сразу на b2 вообще нужно огромное упорство и желание чтобы попасть.
Ушла я когда уже пошла нереальная грамматика, когда получасом в день для полного усвоения стало не отделаться.
Сейчас периодически беру себе носителей в скайпе для тонуса. А так разговорный вполне себе уровень. У меня такая цель и стояла, для работы мне испанский не нужен, для Латинской Америки исключительно. Хватает вполне.

копировать

учиться полезно, стареть позднее начнете)) Я учу английский уже 3й год, закончила 4 курса в Алибре. Постоянно что-то читаю, чтоб не забывать. Мне 32 через мес. На курсах разный контингент, есть и моложе, есть и на много старше, но уровень знаний один, так что все ок. Глупо там выглядят все сперва, особенно на разговорном, но уж точно не из-за возраста.

копировать

Какого уровня Вам удалось достичь за 3 года?

копировать

Если вы готовите себя в шпионы,пардон,разведчики,то, да,поздно!:)Если преследуете любые другие цели-нет!:)

копировать

в прошлом году я ходила на курсы французского перед переездом во францию. так вот в 28 я была там самой молодой среди "молодежи" )))

копировать

Никогда не поздно. Моя бабушка в 65 переехала в Израиль... ну вполне неплохо говорит. Сейчас ей 85

копировать

Занимайтесь с преподавателем по скайпу и пофиг на группы и молодежь.

копировать

по моему 28 так вполне молодежь....

копировать

По-моему - тоже :)
Я - и то "молодежь" )))))))

копировать

и я :-) Врать не буду... молодые мальчики в след не смотрят и за младшую сестру сына не считают... но есть еще порох в пороховницах.

копировать

Поздно, простите для чего??? Я в шоке....
Ну если вам нужен английский что бы подцепить арабского шейха в Монако , то да, поздно. Как вообще поздно может быть учить какой либо язык?????? В России все себя хоронят с первыми морщинами?

копировать

Автор, я Вам как преподаватель английского на курсах авторитетно завяляю: не поздно, а самое оно! Студенты в группах самого разного возраста, самый старший человек на моём опыте была женщина 56 (на тот момент) лет, причем изучать язык она начала в 54 и к 56 годам уже довольно неплохо на нём говорила.

копировать

Наоборот.
Особенно полезно учить языки в пожилом возрасте, желательно совсем не похожие на родной - это поможет отсрочить старческое слабоумие.

копировать

Расскажу в качестве опыта.
Я живу в Канаде. Есть у меня две соседки - одной 78, другой 87. Смотрю недавно, стали они вместе все время гулять. Оказалось слова ходят учат, записались на курсы английского. Это чьи-то мамы приезжают к нам, по полгода живут. Учат язык и получают удовольствие.
А если серьезно, то в этом году мы привозили на месяц группу детей из Росии. Отправляли их в лагерь. Скажем так, говорить начинали со слезами. Хотя дети уже в старших классах. Но в итоге все почти разговорились. Сначала боялись в кафе попить-поесть заказать. Потом прошло.
Как учитель-лингвист могу сказать - важно собственное желание и умение работать самостоятельно. В любом возрасте. И важно выбрать такую методику, вернее придумать ее для себя, которая будет работать именно для вас.
В любом случае, автор, не бойтесь. Все у вас получится, если по-настоящему захотите чему-то научиться.

копировать

Можно и я в Вашей теме спрошу, автор?
Мне 36 и меня прижгло))) Я всегда хорошо училась, все давалось легко. Все, кроме английского. На курсы, учась в школе, ходила, год прорыдала и ушла. Я его боялась. Теперь дочка в 5м классе спец школы знает куда как больше меня, сын 5 лет и то учит язык)))))))
А я чувствую себя полным дебилом, особенно в многочисленных поездках. Это я к тому, что мне не нужен язык для бизнеса, эмиграции и прочего, уровень нужен скромный.
С чего лучше начинать:
1. Преподаватель? Какая интенсивность нужна?
2. Курсы? Какие?

копировать

Причин может быть много.
Хотите, я вас сначала научу поинимать письменный английский? Потом устный.

копировать

я наверное пессимист, но мне кажется кому то дано.. а кому то так не очень.. (( это как математика -кому то дано понять логарифмы , интеграл и трёхзначные дроби, кому то .. Гм ну хоть апстенку ... не дано. Так однотипные можно решать , но не больше. Конечно учиться не поздно никогда, можно пробовать пробовать, ну и наконец что то то получиться худо -бедно , кто то поймёт вас- что Вы хотите там сказать , купить и т.д. в другой стране, но вот вы их навряд ли. Так бегло они говорят , это не каждому дано понять быстро говорящего англичанина или американца.

копировать

Скорее всего, это педагогический косяк. Всё же русский-то мы выучили?