Красивые девушки в деловом мире. Как себя вести??

копировать

Уважаемые модераторы, не переносите, пожалуйста, в работу, здесь больше народу, хотелось бы бурную дискуссию))
Евочки,здравствуйте. Мой вопрос прежде всего адресован девушкам и женщинам, работающим в компаниях российских и международных, которые связыны с иностранными клиентами. Я работаю в одной небольшойфирме, менеджер по работе с клиентами. Наши клиенты в основном из Европы, Турции, Египта и др восточных стран. Общаюсь по телефону и скайпу. В скайпе у меня фото, не буду говорить, что я раскрасавица вся из себя, но очень хороша и недурна собой, у меня восточные корни. Фото только лица. Мне 28, замужем и 2 детей. Так вот, я чувствую из общения с клиентами, что они проявляют ко мне интерес, пишут компименты. Один турок попросил устроить ему экскурсию...
Я не знаю как на это правильно реагировать, т к во1 воспитание мешает.. Я везде вижу подтекст:( особенно если это турки..с другой стороны нее знаю как принято в деловом мире????
Евочки, по делитесь опытом и знаниями, пожалуйста, очень не хочу глупо выглядеть.. И такой еще вопрос: вы используйте свою красоту/обаяние/внешность, чтобы рас положить потенциального клиента и сделать его клиентом???? Как вы это делаете? Где грань, которую нельзя переходить?? Не хочу, чтобы меня сочли девушкой легкого поведения..
Спасибо всем откликнувшимся!

копировать

Anonymous написал(а): И такой еще вопрос: вы используйте свою красоту/обаяние/внешность, чтобы рас положить потенциального клиента и сделать его клиентом????

**************
Тут ведь дело какое... если на рас положить - это одно, если на больше двух разов, с долгосрочной перспективой - совсем другой коленкор

копировать

Вы от лица клиентов пишете?

копировать

Я от себя. А вы спрашиваете или советуете? я запуталась... :)

копировать

Я спрашиваю, конечно:)просто вот оказалась в такой ситуации... Не знаю как правильно себя вести, нужно ли отвечать им на компименты..

копировать

Тогда вопрос должен был быть написан так: "Вы от лица клиентов пишЕте?" ;)

копировать

Да все верно:) айпад исправил, я не проверила:)уже исправила:)

копировать

Вот как турку правильно ответить, чтобы и не обидеть, чтобы клиентом остался и чтобы самой не вляпаться? Я думаю надо написать, что я бы с удовольствием, но, к сожалению, не смогу, т к выходные проводу с семьей, но могу посоветовать ему несколько гидов/бюро. Так нормально?

копировать

Anonymous написал(а): >> Я думаю надо написать, что я бы с удовольствием, но

Я бы на месте турка вам оветила, что не стОит лишать себя удовольствия! :-D

копировать

Ахаха

копировать

Спасибо за юмор:) но правда мне нужны дельные советы...

копировать

Ничего не отвечайте вообще. Только игнор на подобный стиль общения. Вы ж не девочка по вызову.

копировать

Да Вы что? Никаких экскурсий только деловые отношения,четко и понятно.Если будете жеманиться и миндальничить они поймут это по своему ,ну вообщем строго и никаких намеков им не дпавайте

копировать

Тогда лучше может вообще не отвечать?? Есть один турок лет 45 ему на вид, он меня замучил, постоянно пишет, звонит по скайпу, слава те господи мой телефон не знает, шлет цветочки в сообщениях.. Он мне противен! Я трубку не беру, на сообщения не отвечаю... Он продолжает...

копировать

Делайте то, что входит в ваши обязанности. Все остальное - по желанию.

копировать

А вот это зря. Вы ему показали какую-то эмоциональную реакцию, то есть Вы его избегаете, а ему может втемяшиться, что оно потому, что Вы к нему "не ровно дышите". Вот и названивает.
Вы трубку-то возьмите, пообщайтесь, мол, здравствуйте, уважаемый, чего Вы хотите? Если начнется какая-нибудь фигня - "ой, извините, у меня срочное дело". И так 150 раз.
То же самое с сообщениями. Если оно фигня, то ответьте что-нибудь нейтральное, типа "здравствуйте, спасибо, что написали, погода отличная, мы всегда рады сотрудничать с Вашей фирмой, с уважением" и т.п.

копировать

Надо будет попробовать. Но я один раз сняла, без видео по скайпу, он долго пыхтел, мялся, потом сказал, что хотел удостовериться, я ли это на фото...фуууу... Я трубку сразу положила и больше не брала..

копировать

Что бы Вы не делали, все равно вас не перестанут "хотеть". Поэтому продолжайте работать в соответствии с должностными обязанностями не допуская кокетства и флирта. Никаких экскурсий, встреч и пр. кстати, посмотрите фильм с Джорджем Клуни, не помню название, там его пассию от интрижки не остановило наличие двоих детей и мужа:)))

копировать

"Мне бы в небо"

копировать

Для начала скажу, что раньше (примерно когда чуть помоложе Вас была) приходилось работать с разными восточными людьми, в т.ч. с турками. Со внешностью у меня все нормально, поэтому, естественно, иногда и "интерес" проявляли, и "подтекст" какой-то был, но проблем и неудобств из всего этого не возникало.

Теперь конкретно по Вашим т.н. проблемам.
Всякие разные "комплименты" научитесь просто НЕ ЗАМЕЧАТЬ. То есть не надо НИКАК на это "реагировать". У многих восточных людей эти "комплименты", как говорится, в крови сидят, и лезут из них эти "комплименты" просто "на автопилоте", как "здравствуйте - до свидания", ну, а если Вы им прям очень :-) понравились, этих комплиментов будет всего лишь в 2 раза больше, чем обычно :-).
А вот если Вы на эти усиленные :-) комплименты проявите какую-то особую реакцию или эмоции - вот тут-то они могут озадачиться определенными мыслями и определенными на Вас видами :-).

Короче, даже если видите этот "подтекст" просто на него мысленно плюньте. :-) И продолжайте работать как обычно, относиться к ним доброжелательно. Но все личные просьбы, которые хоть чуть-чуть выходят за рамки работы - нафиг.

Как реагировать на то, что попросил ему экскурсию устроить? Элементарно: написать в ответ, что Вы обязательно найдете ему гида/экскурсионное бюро, но пусть он только обозначит вопрос поконкретнее: что хочет посмотреть, на весь день экскурсия или на полдня, с каким языком гида искать, с турецким или, например, английским, и т.п.

копировать

Дело в том, что я привыкла говорить спасибо за компименты, но это от друзей, коллег, когда я вижу, что без подтекста. Тут другая ситуация..поэтому пытаюсь понять надо ли говорить даже "спасибо" или просто игнорировать...

копировать

По ситуации. Можно и игнорировать, как будто не слышали.
Если очень хочется что-то сказать - то что-то нейтральное.
Когда работала с французами (они тоже любят комплименты сказануть), приехал один, так сказать, коллЭга из Франции - дядька лет под 60, немного такой чокнутый :-), пришел к нам в офис с каким-то другим товариСЧем, которого я не знала, представил нас друг другу и при этом ему говорит обо мне что-то типа, "вот, это моя самая любимая женщина в Москве" :-).
Естественно, на подобное "спасибо" лучше не отвечать :-); я улыбнулась и сказала тоже какую-то чушь приятную, типа что его всегда рада видеть, так как он у нас тут самый главный ас по технической поддержке :-).

копировать

"Я не знаю как на это правильно реагировать, т к во1 воспитание мешает.." Вопситание должно помогать правильно реагировать, если оно есть? Нет?

копировать

Я имела в виду, что воспитывали меня очень строго, никаких сюсюканий, заигрываний и пр .. Некоторые мужчины чувствуют себя раскованно и женщины тоже в отношениях с противоположным полом ( обняться, поцеловаться, взять за предплечье) для меня это недопустимо, я так не привыкла и мне это неприятно. Тоже самое в общении по телефону/скайпу... Мне интересно, может есть какие то правила негласные в общении, которых я не знаю по своеЙ неопытности...просто чтобы иметь их в виду..

копировать

турки и тд - им без разницы кого еб?ть, сорри, но ваша внешность вообще не при чем. Важно только - что вы не мужик.
В общем - это вам кажется.
Я красивая если че и в межд. компании. Знаю о чем говорю.
Это ВАШИ проекции.
Не более.
Не дурите и не ведитесь.
А то турки вас в бл?ди запишут, точняк

копировать

+100,

копировать

+100000000000000000000

копировать

Конечно я не ведусь вопрос лишь в том что дозволено в деловом общении а что нет...

копировать

+100 про турков :)
Я вот совсем некрасивая, а муж-турок от меня тащится.

копировать

Эх, на сколько на мне бухих заказчиков перевисело на закрытиях проектов. Это так мерзко. А Вам всего то по телефону. Наслаждайтесь

копировать

Как я говорю моим приличным и реально ценным подчиненным в таких ситуациях - это блядский мир, коллега.
Первый раз обязательно клиент тебя попробует поиметь как бабу, несмотря на то, что ты профессионально на них работаешь. Но если грамотно и позитивно отказать, без обид и заламываний рук, но и без троеточий всяких, он перестанет. И клиентские отношения не расстроятся. Наоборот. Опыт показывает, что доверие к замужней, красивой, верной, детной, вах-какой! - будет больше.
Ну клиентов тоже обвинять нельзя. У них есть опыт. БОльшая часть баб - бляди. Тоже из опыта. На этот раз опыта получения обратной связи клиентов.
Такие обычно не против совместить приятное с полезным.
А есть и такие, что строят глазки и делают намеки, а потом - ой, у меня муж, у меня дети, тешьте-тешьте мое эго забесплатно. Так не прокатит. Будут подкатывать. Много и таких.
Если что, моя компания предоставляет всего лишь финансовые услуги. Но работают в ней часто очень красивые финансисты. ;)

копировать

А не могли бы вы примеры привести? Может были конкретные ситуации, когда удалось грамотно и без обид??

копировать

У меня подруга в крупной компании работает так она и экскурсии устраивает но там видимо надо т к входит в обязанности. А потом у нее не турки в Италия и Франция...хотя мужики наверно везде одинаковые??

копировать

А-ха-ха! Итальянцы - это те еще турки!!!

копировать

а как на это реагировать? вчера в 11.30 вечера приходит письмо от потенциального клиента, которому я как-то посылала коммерческое предложение. написал сам, сначала спросил как дела, потом сказал, что я ему писала, но он ничего обо мне не знает и хочет узнать побольше, дальше написал, что " хотя ваша улыбка итак рассказывает приятную историю"... я немного офигела..спросила, что он хочет знать (т.к. кто я и чем занимаюсь писала еще в том письме) в итоге он написал "расскажи мне все" и большой смайл...
я ничего не стала писать...в 12 он написал "где вы? что вы от меня хотите, если сами не представляетесь.."
утром я ему еще раз написала кто я и какую компанию предтавляю...
скажите, где я неправа..что не так??

копировать

Во-первых, проще.:-) Вот именно в этом конкретном случае видно, как Вы ищите подтекст там, где его нет. И сами этот подтекст отчасти создаете.

Факт, что от него письмо пришло в 11 вечера, ровно ничего не значит. Может, в отпуске был и не хотел отвечать, или вообще в почте письмо не видел, а тут "проснулся". Кстати, типичная восточная "примочка": могут спокойно неделю или месяц :-) не отвечать, а потом - "здравствуйте, я ваша тетя" и дурика включают: кто, что, зачем, ой, а я раньше ничего не получал, напишите еще 150 раз. :-)

Написал в 11 - не значит, что ждет ответа прямо сейчас. У Вас круглосуточный режим, что ли?:-) Даже если так, то нафига подрываться сразу :-)ему писать? Он же в курсе, что в Москве другое время, и в 11 часов люди могут не быть на работе. Ну и обычно в полночь не принимают важные решения работать впервые с новой фирмой.

Возможно, он сам удивился, что Вы подорвались ему писать в полночь; ПО ДЕЛУ в полночь можно написать хорошо знакомым людям, с которыми тесно работаешь над проектом, но не незнакомым.
Возможно, поэтому подумал, что это не совсем деловая переписка, - ну и получили "большой смайл.."

"..утром я ему еще раз написала кто я и какую компанию предтавляю.."
Замечательно. Только не надо было раньше в полночь писать.

копировать

Да все верно пишите спасибо, я просто с начальником переписывалась по рабочим вопросам, автоматом ему ответила.. Потом поняла что да надо все решать в рабочее время, этот кстати не турок а поляк

копировать

Да надо проще быть буду учиться:) в след раз на такой вопрос сразу буду писать позицию и компанию

копировать

Одной мне только в голову пришла мысль удалить фото из Скайпа, на которое все реагируют? Это точно сократит объем нежелательного внимания.

копировать

А как же потешить свое самолюбие? Ведь именно этим автор занимается, пусть и не признаваясь себе в этом.