помогите опрелелиться с прфессией

копировать

Голова взрывается просто. ребенок в 11 классе. Уже 2 года занимается с репетитором по химии- очень нравится предмет. А вот Дальше-то куда? Думали о тонкой химической технологии, менделеевском и керосинке (это уже я думала больше). Кем потом может устроится умная дева? Которая еще и литературу с русским любит... надо определяться с подготовкой более конкретной. Помогите, кто знает!

копировать

ветеринария
биохимия
санэкспертиза
зоотехния
горное дело

копировать

Пусть идет в химики или фармацевты. Они сейчас очень востребованы во всем мире, а в России тем более. Через пять лет будут так же нужны еще.

копировать

она и хочет в химики, надо вуз и специальность выбрать.

копировать

Подавайте документы во все, а потом или выберете или куда поступите.

копировать

В медицинский. На дерматовенеролога, чтоб потом стать косметологом. Или пластичискимм хирургом может захочет быть?

копировать

Категорически не хочет в медицину, глядя на меня.

копировать

Знаете, сколько на эти направления аспирантура стоит? Моя подруга хотела на дерматовенеролога, да не осилила по финансам.

копировать

Фармацевтическое производство. Провизор-аналитик, провизор-технолог. Потом на наше или иностранное производство.
Пищевой посмотрите. Им тоже химики на производстве нужны.
Я фармацевтический закончила :) Правда, в химию так и не пошла. Работаю в немецкой компании, занимаюсь сертификацией лек.средств.

копировать

Что именно заканчивали, если не секрет?

копировать

1-й мед.

копировать

Дочери что нравиться? с людьми общаться или с пробирками-учебниками (или чем там?), амбициозна ли она? готова еще учиться 5 лет, а если на медика то еще больше? подумайте, а лучше сходите к толковому консультанту. Если на чем-то остановитесь - в лепешку расшебитесь, а найдите реботающего по данной специальности - пусть день с ним на работе проведет, во многом станет понятнее нравиться-не нравиться

копировать

В медицину не хочет - месяц в регистратуре летом работала, посмотрела изнутри. Ну и я врач - видит она в каком я состоянии с работы временами приползаю. Пахать дева может, амбициозна и толкова.

копировать

наука, экология? если на медицину не хочет
может с фармакологией связанное или психиатрией... короче, вариантов море

копировать

где то читала рейтинг учебных заведений. ну что то типа сколько учащихся потом трудоустраиваются, так вот у экологов самый мальенький процент был, не более 20% получающих дипломов потом работают по специальности или рядом..

копировать

Вот я закончила тонкой химической технологии факультет "Биотехнология и органический синтез", правда в 97 году - может, конечно, многое поменялось, но институт трудный, очень много технического, чертежей, и это помимо химии. По своей специальности я работу найти не смогла (выбор был между аспирантурой и лабораториями в еле живых НИИ). 5 лет занималась водоподготовкой в Мосэнерго (там тоже сплошные аппараты, чертежи), потом химию вообще забросила, а то же ведь очень нравилась...

копировать

Вот так я себе примерно и представляю:(

копировать

У моей знакомой дочь училась на химика, защитила диссертацию, работает в науке по контрактам в Европе, читает лекции. Окрылена своей работой, живет наукой, никакой личной жизни.
Последний проект ее - топливо из водорослей, очень удачный говорит.

копировать

Работать в науке, получив грант (лучше зарубежный) на исследования - очень интересно, перспективно... Но таких вариантов немного. А просто сидеть в лаборатории или где-нибудь на кафедре - тоска зеленая

копировать

Неправильно представляете. Химики промышленности нужны. Более того, в 90-е и нулевые специальность оказалась непопулярной и сейчас химиков (не путать с биохимиками) меньше, чем требуется. Наблюдаю по своим друзьям/знакомым. Химики и физики легко находят работу, нет конкуренции. Проблемы с работой у биологов, их перевыпуск.

копировать

Подскажите, пожалуйста. направление.

копировать

А тут решайте, что интересно и где платят хорошо. Фармацевтика, нефть, резина. Посмотрите, на кого спрос, где хотели бы работать, и на основе этого решайте.

копировать

А почему в НИИ не пошли?
Вы в принципе представляли куда можете податься со своим образованием, или задумались об этом только на выходе?
Просто я часто сталкиваюсь с тем, что люди не понимают своих же перспектив, т.к. совершенно случайно оказались на своем факультете. представления о профессии имеют общие и поверхностные.
Я почему-то уверена, что вы не все варианты знали. химики очень ценные кадры всегда! Их даже вербуют другой раз для оборонки и исследований, а вы работу найти не могли...

копировать

Стесняюсь спросить, Вас лично вербовали для оборонки и исследований? Меня - нет, хотя химик я была неплохой, на старших курсах получала повышенную мэровскую стипендию. Уверена, что и Вас -нет, и о химии и этой области имеете весьма смутное теоретическое представление. Слышите звон, да не знаете, где он.
В НИИ не пошла, потому что на тот момент они были еле-еле на плаву (я об этом писала в своем посту).
А перспектив своих, да, не понимала, получилось образование ради самого образования.

копировать

Вербуют еще в вузе. Вы, значит, были не нужны :)

копировать

Кафедра технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов, я бы сюда пошла, помоему это активно развивающаяся отрасль, ну и если что можно изобретать, производить или контролировать
260401 — «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов» (специализация — технология жиров; технология эфирных масел, фитопрепаратов, душистых веществ и парфюмерно-косметических продуктов; специализация — косметика и визажное искусство)
080401 — «Товароведение и экспертиза товаров» (специализация — в сфере производства и обращения продовольственных товаров; в сфере производства и обращения непродовольственных товаров)

копировать

Спасибо.

копировать

Моя сестра с 6-7 класса увлекалась химией весьма серьезно. Сама нашла школу с подготовкой в 1 мед на фармфак, перешла туда в 10 классе, отлично училась. Весь класс без экзаменов приняли на 1 курс, очень сильные детки были. Химия во всех видах, разная и сложная. Ботаника, латынь. Фармакология. На 4 м курсе начала писать диплом, нашла отдел в НИИ по теме, ее звали в аспирантуру. На 5 м курсе стала искать зарубежные университеты с кафедрами по ее тематике. Выбирала , куда поехать, звали не в один ВУЗ. После окончания ин- та уехала получать PhD. Учеба бесплатно, за аренду жилья родители платили, но сестра не напрягалась- только учеба. А вообще все студенты работают, на жилье заработать вполне реально. Летом получила звание, искала работу. В Москве были предложения от 100 тр, за границей- скромнее, но работа интереснее) Сейчас работает в небольшой компании, занимается фарм надзором. Перспективы есть, зарплата неплохая. Все ее однокурсники устроены неплохо- по способностям, амбициям и желаниям работу найти реально.

копировать

Спасибо за мнение.