пошли бы в полиграфическую компанию?

копировать

менеджером, с неопределенным окладом? говорят есть база, с ней работаешь .. порядка 500 клиентов. Оклад зависит от того, сколько продаж и т.д. какая то там хитрая схема. стоит ли?

копировать

Если Вы знаете специфику работы, хорошо умеете налаживать и поддерживать отношения с клиентурой, есть задатки продажника, то почему бы нет?

копировать

Как продажник с опытом более 10 лет, я бы Вам не советовала соглашаться только на %% без оклада. Чревато. База в 500 клиентов - может, реальная, может, большая часть из них - давно "мертвые души". И Вам придется делать базу практически с 0. А в то время, пока Вы кропотливо будете рассылать деловые предложения и делать звонки, как будут оплачиватьсч Ваши усилия? Если по началу не будет реальных продаж? Где только я не работала в продажах - от рынка до вип-магазина, фарм.компании и благотворительного фонда, везде был оклад+ %%.

копировать

У меня сестра продает рекламу в журнал. У нее есть оклад и %% Продает хорошо, но зп все равно невысокая :) больше 50-ти вроде бы и не было ни разу :)

копировать

Дело не только в базе, хотя это уже отлично, что вам хотя бы говорят, что она есть. Сейчас тенденции таковы, что все хотят манагера со своей базой. Ну а помимо базы есть еще нюансы, если сама типография не в силах предложить конкурентной цены или чего то такого, цепляющего, то нахрен эта база ничего не даст. база может состоять из тех, кто раз в год заказывает 100 визиток за 400 рублей, много вы процентов получите с этого? надо в комплексе смотреть, если это например 30% от суммы заказа, то нормально, но мало кто такое предложит. если это 5-10 %, то уже должен быть оклад некий, т.к. отдача в любом случае пойдет через несколько месяцев только в лучшем случае. я при смене работы лишилась многих клиентов из-за того, что другая типография возомнила себя непонятно кем, а по сути, что ни тираж - то брак, если вдруг без брака, то просрочка дней на 10. замудохалась расхлебывать, думаю теперь куда б из полиграфии сбежать)))

копировать

я нач отдела продаж в типографии. Могу Вам сказать, что не у всех получается наработать себе такую базу, чтобы получать 60-80 тыс и в любом случае нужно время, не менее года. Мы платим оклад, но он небольшой, пока менеджер не наработает себе клиентуру. И тут действительно важно, что за типография, какое есть оборудование, какие цены, качество, сроки, крутится ли сайт в поисковиках и т.д.... И система оплаты не должна быть "хитрой", она должна быть прозрачной и понятной менеджеру. И еще нужно будет обязательно разобраться в технологии, терминах, научиться считать заказ (хотя в некоторых это делают технологи, но это вообще неудобный вариант). НО! если у Вас получится, вы приобретете специальность, которая востребована всегда и типографии дерутся за хороших менеджеров, поэтому без работы не останетесь. Я почти 15 лет в полиграфии, начинала менеджером, мне очень нравится). Если назовете типографию, я смогу сказать точнее, стоит или не стоит идти

копировать

конечно, спасибо что откликнулись. я вам в личку написала