.. Когда воруют идеи? Что делать??

копировать

..Устроилась на новую работу, на новый проект. Проделала огромную работу с маркетологами, дизайнерами, разработкой концепции, анализом конкурентов и т.д. Проект был готов на 65-70%. Сегодня узнала, что это направление -МОЙ ПРОЕКТ (мои идеи, моя работа, работа моих людей, которым я платила из своей з/п за помощь и консультации) шеф отдал своей любовнице. В ШОКЕ!!! Просто, СКАЖИТЕ ЧТО??? РЕАЛЬНО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ....
До этого работала в крупной западной компании и с таким беспределом никогда не сталкивалась...ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ те, КТО БЫЛ В АНАЛОГИЧНОЙ СИТУАЦИИ?? Вопроса 2 : ЧТО МОЖНО РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ?
и... Если ничего сделать нельзя - КАК ВЫ ЭТО ПЕРЕЖИЛИ??? (нужны практические советы), а тоя на грани...

копировать

В такой ситуации можно только уволиться и не трепать себе нервы, т.к. если шеф не может отделять личное от рабочего, то вы можете стереть там все зубы, доказывая свою компетентность и посадить печенку от горя, но ситуацию это вряд ли изменит.

копировать

ППКС

копировать

Так а Вам то что сказали? Увольняют теперь, что ли?
Проект имеется в каком виде? Где наработки - в компьютере, на бумаге, детали?
Можно это просто забрать?

копировать

Весь проект был в электронном виде в нескольких программах - лежал на удаленке (на сервере). Сегодня у меня шеф попросил пароли ко всем папкам, затем сменил пароли, потом сообщил мне следующее: "Спасибо, за проделанную работу. Дальше этот проект будет вести -другой сотрудник (имярек). типа у Заказчика появились новые требования/пожелания. А вам мы дадим что-нибудь попроще. и гнусная улыбка в завершении.." ДЕВЧЕНКИ, вопрос один КАК ЭТО ПЕРЕЖИТЬ??? Честно, я чуть не захлебнулась от нахлынувшего гнева, эмоций и пр. Я не могу отойти. Я не знаю КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ (можно пошаговую инструкцию по выходу из тупика???)...

копировать

у шефа начальство есть?

копировать

Я надеюсь, шеф не совсем дурак.

копировать

Ну во-первых искать новую работу, ибо на этой, с таким подходом и отношением руководства... Весьма вероятно что ситуация повторится.
Поскольку хуже уже не будет я бы подошла к боссу, объяснила бы как важен для меня этот проект и сколько я в него вложила времени, сил и т.п. и посмотрела бы на его ответ, но на 99% ясно каким он будет если в компании его любовница, то, увы. Вам остаётся только смириться, сделать выводы и валить из этой шараш конторы.

копировать

то, что увольнятся или как вы верно сказали: "валить" -это ОДНОЗНАЧНО!! Вопрос: как успокоиться? как прийти в себя?? меня трясет как в лихорадке.. у меня истерика.. и я не знаю сколько времени я буду выходить из этого состояния... завтра на работу -не пойду -однозначно, т.к.к не смогу физически кажу "заболела" или еще что.. ноя боюсь, что , ес-но, они все поймут и могут мне даже зп за сентябрь не дать... а у меня денег - совсем чуть-чуть осталось. я реально ВКЛАДЫВАЛАСЬ в этот проект и деньгами тоже, т.к. люди шли мне навстречу и делали в 2/3 раза дешевле рыночной цены, но просто "за спасибо" никто не работает. Вопрос тупой -КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?? в прямом и перенесном смысле этого слова.. я не готова к собеседованиям и встречам с новыми людьми, я не смогу больше видеть эти наглые рожи (шефа и его...девушки) и у меня совсем мало денег... Я реву, я истерю, уже выпила 150гр. коньяка - не помогает!!!! ЧТО ЧТО ДЕЛАТЬ??

копировать

1. Успокойтесь. Это все равно Ваш проект, Ваши мысли и наработки, и этот опыт Вам еще 100 раз пригодится в жизни и в карьере. Будете умнее впредь.
2. Я бы поговорила с шефом наедине, начистоту. Прямо завтра, с гордо поднятой головой положить ему на стол заявление об увольнении и самой начать разговор. Сказать прямо, чего Вам стоил этот проект в моральном плане, а также положить ему на стол распечатку сметы Ваших расходов. И не намеками, а прямым текстом попросить оплатить расходы.
3. Проанализировать ошибки, спросить мнения шефа о Вашей работе и причины его такого решения. Пусть озвучит, че уж там. Не стесняйтесь, только будьте спокойны.

4. Мне кажется, ошибка Ваша в том, что Вы вкладывали личные средства - можно было заранее составить смету и переложитьь расходы на компанию. Возможно, Вам бы выделили необходимые средства, а, может, наоборот, у компании нет денег и Вы бы в итоге не квладывались сами и придумали, как оптимизировать проект и сократить расходы.
5. Радоваться жизни, в любом случае. Я верю в то, что такие неприятности не случаются на пустом месте. Значит, не надо было Вам во всем этом участвовать или вообще работать там. Я бы сказала мудрую фразу "Спасибо, Боженька, что взял деньгами".
6. Да, обидно, но это всего лишь работа. Вот и относитесь к ней как к работе, не путайте с личным. :-) представьте, через полгода, на новой работе, вся такая успешная и воодушевленная, ВЫ и не вспомните эту свою сегодняшнюю проблему. Представьте свои чувства, когда Вы окажетесь там, где Вас оценят по достоинству, с Вашим креативом и энтузиазмом, представьте себя УЖЕ там, на новой работе своей мечты, и отпустите прошлые неудачи, пусть уходят, освобождая место новому и интересному! Удачи!

копировать

СПАСИБО!! Да, я понимаю, что многое делала "с душой" и "не по-деловому", а то что сама оплачивала расходы - это 100% мой промах..но... СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!

копировать

Да всегда пожалуйста! По-человечески я Вас очень понимаю, тоже были ситуации, когда все силы и время отдавала работе, платили копейки, а при увольнении еще и сказала начальница, что я меньше всех работаю ( в смысле, обязанностей меньше у меня, чем у других) и что мне нигде не заплатят больше, типа, не стою я на рынке труда больше, "объективно". Так было обидно, казалось, что все ценят мой вклад в общее дело, а оно вот как вышло... уволилась, из-за низкой зп, нашла отличную работу, в деньгах выиграла в 3 раза. Понимаю, что моя ситуация не слишком близка к Вашей, но пишу к тому, что на работе могут ох как сильно обидеть, главное, не зацикливаться на этом, делать выводы и идти дальше. Насчет заявления об увольнении - может, Вы и сможете после этого случая продолжать работать на том же месте, это по ситуации надо смотреть, утро вечера мудренее. Завтра остыните, успокоитесь - может, все не так грустно покажется. Работу, говорят, сейчас не так просто найти, сложная ситуация на рынке труда, так что, может, сначала подготовите новый вариант, а уж потом будете заявление подавать. А то сгоряча можно испортить отношения, а новая работа не появится так сразу... В любом случае, Вам - удачи, мы тут все общими усилиями Вам советовать, если что. За это Еву и люблю - за разные точки зрения, бывает, так приложат, но чаще все же много конструктива по полочкам все разложат.

копировать

СПАСИБО :-* :-* :-* так здорово написали, что я даже улыбнулась!)) Спасибо за дельные советы, за то, что душу вкладываете в свои сообщения , за ваше время!! Меня даже чуть-чуть отпустило.. СПА-СИ-Бо!!!

копировать

Aнтик написал(а): >> 1. Успокойтесь. Это все равно Ваш проект, Ваши мысли и наработки, и этот опыт Вам еще 100 раз пригодится в жизни и в карьере. Будете умнее впредь.

Ага. Из резюме слов не выкинешь.

>2. Я бы поговорила с шефом наедине, начистоту. Прямо завтра, с гордо поднятой головой положить ему на стол заявление об увольнении и самой начать разговор.

ВСе правильно, кроме заявления на стол и гордой головы.

>И не намеками, а прямым текстом попросить оплатить расходы.

Глупость не советуйте. У меня бы возник резонный вопрос, почему я должен оплачивать то, что со мной не было согласновано. А автору пусть мотает на ус и не вкладывает личные средства в дядино дело.


>>3. Проанализировать ошибки, спросить мнения шефа о Вашей работе и причины его такого решения. Пусть озвучит, че уж там. Не стесняйтесь, только будьте спокойны.

Обязательно.

копировать

help написал(а): >> Вопроса 2 : ЧТО МОЖНО РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ?

УВОЛИТЬСЯ И ВЕРНУТЬСЯ В НОРМАЛЬНУЮ ЗАПАДНУЮ КОМПАНИЮ.

копировать

Два вопроса:

1. Почему вы хотели бы довести проект до конца? что бы это вам дало?

2. Если вы считаете себя правой, то почему не прояснили ситуацию с шефом?

копировать

1. я очень увлеклась САМИМ ПРОЦЕССОМ -Проект очень интересный!! я даже в него "влюбилась"(если про проект так можно сказать)потому так и вкладывалась.. это ОПЫТ -колоссальный опыт!!! Я теперь точно знаю, что могу делать проекты такого уровня и делать их настолько хорошо (что у меня их воруют, а , значит, бояться.. -а это Уровень!! - Уровень Моего Профессионализма (вернее, Моей Команды) ) Мне это было настолько интересно, что я бы, наверное, даже делала его "за бесплатно", если бы не моя личная финансовая ситуация и не люди, которым надо было платить.
2. когда я устраивалась на работу (4 месяца назад)с шефом все прояснили и договорились. этой "мадамы" на горизонте вообще не было - она у нас в офисе появилась 3 недели назад..

да дело даже не в этом: Бог с ними!! - пусть буду счастливы, пусть заработают (или украдут) свои деньги.

вопрос в том КАК МНЕ ПРИЙТИ СЕЙЧАС В НОРМУ??? и где МНЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ на дальнейшую жизнь??

копировать

help написал(а): >> 1. я очень увлеклась САМИМ ПРОЦЕССОМ -Проект очень интересный!! я даже в него "влюбилась"(если про проект так можно сказать)

Это не ответ на мой вопрос. Что в конечном итоге дает вам полное завершение проекта, кроме самоудовлетворения? Вы работаете не на себя, поэтому влюбляться можете, но собственницей проекта быть не можете и все равно должны его в конечном итоге отдать своему работодателю.


>>2. когда я устраивалась на работу (4 месяца назад)с шефом все прояснили и договорились. этой "мадамы" на горизонте вообще не было - она у нас в офисе появилась 3 недели назад..

Я вас не спрашиваю о том, что было 4 месяца назад. Я спрашиваю, почему не поговорите с шефом сейчас, если считаете, что проект у вас отобрали несправедливо?

Вы вообще хотите ситуацию разрешить или поистерить?

копировать

"Я вас не спрашиваю о том, что было 4 месяца назад. Я спрашиваю, почему не поговорите с шефом сейчас, если считаете, что проект у вас отобрали несправедливо?"

Я НЕ ВЕРЮ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ(шефу)ТЕПЕРЬ. Мне УЖЕ НЕИНТЕРЕСНО что бы он мог мне ответить. Я априори не смогу работать с людьми, которым не верю. Благодаря вашим вопросам я сформулировала для себя ЧЕГО ХОЧУ СЕЙЧАС: хочу получить зп за сентябрь и уйти на следующий день после получения зп также неожиданно и по-хамски, как они отобрали у меня проект. Проблема в том, что боюсь не хватит нервов и хладнокровия "зевершить этот маневр"

и потом... скажите, пожалуйста, КАК РАЗГОВАРИВАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? это все равно, что поймать вора за руку и спрашивать у него "почему он ворует?" и "почему так поступает с людьми?" и объяснять, что "ай-ай-ай так нельзя, что есть Бог, карма и т.д." - ну, что за бред??!! Все - взрослые люди. И если они считают возможным ТАК себя вести, то ЧТО Я ДОЛЖНА У НЕГО УЗНАТЬ/ВЫПЫТАТЬ??? ОТВЕТ НА ВОПРОС: "ПОЧЕМУ ОН-СВОЛОЧЬ?" Ну, бред же!!!

Я -истерю, потому что меня обидели до глубины души и я в скором времени останусь без работы и без денег. Вы -спокойны, т.к. для вас это "истерика чужого человека на форуме" . Объясните, пожалуйста, со своей "спокойной колокольни" какие-то разумные! аспекты, может которые я не вижу.. ЧТО Я ДОЛЖНА У НЕГО УЗНАТЬ??? (Человек без предупреждения за час!! сменил все пароли, забрал у меня всю инфу, а потом поставил перед фактом, что этот проект будет вести другой человек )

P.S. по первому пункту -Вы абсолютно правы. Моя ключевая ошибка (сейчас осознаю глубоко! ), что относилась к чужому проекту, как к своему. И что забыла, что "работаю на дядю", а не на Себя. Полное завершение данного проекта дало бы мне возможность участвовать в других проектах такого же уровня и выше 3-4 серьезных проекта такого уровня и можно выходить либо на значительно более высокую должность, либо даже открывать свое дело.. Уже бы было имя и репутация

копировать

Что значит - не интересно Вам теперь мнение шефа? Опять же, упустите опыт, если не поговорите с ним начистоту. Да, может шеф и козел, а, может, у Вас на самом деле что-то по проекту пошло не так, это не нам судить, мы не в теме. Да, он украл Ваш проект. У меня муж - фрилансер, пока не оплатят полностью, проект (пароли, коды и т.п) он заказчику не отдает. Научен горьким опытом.
P/S - Сколько Вам лет, автор? Мне кажется, что лет 25, уже и опыт есть, но принимаете решения сгоряча, ну, куда Вам увольняться, подготовьте пути для достойного отступления. И получите зп за сентябрь, потом за октябрь и за ноябрь, а потом и новогоднюю премию! И вот когда найдете работу мечты, тогда и увольняйтесь на здоровье. Опять же из опыта - у меня получился перерыв в 8 !!! месяцев, когда я ушла с низкооплачиваемой работы, где меня не ценили, на зп в 3 раза больше. Очень жалею лишь об одном, что не подготовила себе новое место работы , прежде чем увольняться. Это при том, что раньше я с пол-пинка работу находила всегда, но в этом году - вот так вот получилось.

копировать

help написал(а): >> Я НЕ ВЕРЮ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ(шефу)ТЕПЕРЬ. Мне УЖЕ НЕИНТЕРЕСНО что бы он мог мне ответить. Я априори не смогу работать с людьми, которым не верю.

Ммм, понимаете, если вы не поговорите, то вы покажете, что вы согласны с тем, что у вас забрали проект и что вас умыли справедливо. Приведу пример свой дипломной руководительницы. Она ездила ежегодно работать в одну европейскую страну, разработала методику и вернулась в Россию до следующего года. Приехала в следующем году в эту страну опять, но неожиданно на две недели раньше запланированного. Приезжает, и видит, что по ее методике работает какой-то японец, который должен был уехать до ее приезда. Японец ей грит, что шеф приезжал к ним в Японию и разрекламировал этот метод, вот он и приехал к ним по нему работать. Думаете она проглотила? Неа. Пошла к шефу разговаривать, что за херня и почему по ее методу кто-то работает. Шеф извинился и через несколько дней японец был отправлен домой. Зарубите себе на носу - зубастых уважают. Без зубов вы ничего не добьетесь и вас так и будут кидать все, кто ни попадя. Вы боитесь идти разговаривать с шефом, поэтому придумываете отмазки.

>>Благодаря вашим вопросам я сформулировала для себя ЧЕГО ХОЧУ СЕЙЧАС: хочу получить зп за сентябрь и уйти на следующий день после получения зп также неожиданно и по-хамски, как они отобрали у меня проект. Проблема в том, что боюсь не хватит нервов и хладнокровия "зевершить этот маневр"

Пардон, а кому нужно это геройство? Кому и что вы этим докажете? Вы же ниже пишете, что останетесь без работы и денег. Зачем же делать себе еще хуже? Вы себя совсем не любите?


>>Человек без предупреждения за час!! сменил все пароли, забрал у меня всю инфу, а потом поставил перед фактом, что этот проект будет вести другой человек )

Именно поэтому вам надо поговорить с начальником и расставить все точки над и. Вы имеете право знать, почему у вас забрали проект.

>>Полное завершение данного проекта дало бы мне возможность участвовать в других проектах такого же уровня и выше 3-4 серьезных проекта такого уровня и можно выходить либо на значительно более высокую должность, либо даже открывать свое дело.. Уже бы было имя и репутация

Еще один аргумент в пользу того, чтобы выяснить у шефа, что он имел ввиду. Может он в вас видит хорошего стартапера и не знает, что вы очень бы хотели довести проект до конца.

копировать

Вы на этой работе оформлены официально? Чего Вы опасаетесь? Зарплату не дадут? Терять нечего, инспекция по труду(или как она там точно называется)-вот как раз тот самый случай, когда однозначно НАДО воспользоваться.

копировать

Автор, сколько вам лет?
23?

копировать

Предложение!
1.успокоиться.
2.усыпить бдительность противника.
3.любым способом найти доступ к проекту.
4.удалить.

копировать

ППКС. Вместо слез разбудить в себе желание мести. После этого можно расслабиться, улыбнуться и наслаждаться жизнью.

копировать

и ГЛАВНОЕ ни в коем случае не увольняться!)