Вопрос юристам-судебникам

копировать

Как вы справляетесь с волнением в зале суда? Я недавно в данном направлении начала работать, это ужас какой-то, я просто теряю способность соображать. Если мне оппоненты документы в процессе предоставляют, я с трудом вникаю в смысл прочитанного. Эти же документы в офисе просматриваю-все ясно и понятно. Это лечится или это профнепригодность? Начала задумываться о смене направления деятельности..

копировать

время и опыт помогут вам, если конечно у вас не клинический случай боязни выступать на публике.

копировать

Вы волнуетесь просто....Пройдет со временем. А еще я сделала вывод (по себе сужу), что чем лучше ты знаешь процесс (кодексы), тем меньше волнения в суде... Как бы вот если вы знаете, что оппоненты представляют кучу документов только в процессе, можно ведь у суда попросить отложить заседание, а не на весу документы изучать...

копировать

Да знаю я про то, что можно отложить с/з, просто пример привела. Ну вот сегодня например, мы разделили исковые требования и судья выделил их в разные производства. Этого нельзя было делать, там платеж от ответчик был один, общий. Но я об этом сообразила только выйдя из зала суда. Рыдаю..

копировать

Ну а чего, Вы не могли предположить такое развитие событий? Ну, заранее же можно предположить?

копировать

Ага, автору стоит перед заседанием по максимуму продумать возможные варианты. А со временем уже будет иметь дело с типовыми ситуациями и думать особо не придется, копируй и все. Поэтому рыдать не надо, все как у всех:) Редких звездочек в расчет не берем, иначе бы топа не было.

копировать

всё пройдёт с практикой хождения , постепенно уйдёт нервозность. привыкнете

копировать

Все пройдет со временем..не переживайте! дело времени.

копировать

Не спешите делать выводы :) Хорошо, конечно, когда у тебя в голове вычислительная машина, которая на 3 хода вперед ответы выдает, но вы ж человек :) Если знаете за собой такую особенность, то не спешите. Я не юрист, но мне кажется, что все с опытом приходит, и все когда-то начинали и, к сожалению, учились на своих ошибках.

копировать

Понимаю, что на ошибках учатся. Но,боюсь, мои ошибки будут дорого стоить работодателю, в прямом смысле слова:-(. После вчерашнего заседания чувствую себя отвратно. Анализирую ошибки, но ведь уже ничего не исправишь, вот что самое печальное. Поняла, что меня напрягает более всего в работе юриста-судебника: цена ошибки высока и исправить ее очень сложно.

копировать

не такая это большая ошибка,ну выделили требование в отдельное производство, и что? вас попросили госпошлину оплатить? выделяя требование в отдельное производство,все дело копируется и из него формируется новое дело. переплату госпошлины всегда можно вернуть. и потом,все документы,которые вам представляют,представляют суду,а судья точно соображает,что ему нужно делать,отмена то по его делу будет! удачи вам и не бойтесь)

копировать

вот именно...

копировать

А ваш работодатель готов к таким ошибкам, принимая вас=новичка на работу. Вам бы для начала осознать это...