работа для бухгалтера.

копировать

Есть ИП, зарегистрированное несколько лет назад (2012год). Никогда деятельность не велась. Несмотря на это, Пенсионный фонд и Фонд Соцстраха насчитали пени в размере 100 тыс. руб. Нужно закрыть вопрос полностью.

копировать

На чье "его" имя? Взносы вообще не платили что ли?

копировать

ИП на имя физического лица, соответственно. Взносы не платили ВООБЩЕ, деятельность НЕ велась вообще!

копировать

А деятельность тут ни при чем. ИП уплачивает фиксированные взносы в фонды на финансирование своей пенсии, независимо от того, ведет он деятельность или нет. 35,6 тыс. руб в 2013 году, около 17 тыс в 2012 году и т.п. Вот и набежало у Вас.
Так что закрыть вопрос можно только погашением задолженности

копировать

Уже ответила ниже

копировать

Я не автор топика. Но, Алондра, СПАСИБО Вам БОЛЬШУЩЕЕ за ИНФУ! :-* :-* :-* я тоже этого не знала по ИП :'(

копировать

Бухгалтер вам ничем не поможет,взносы и пени все равно придтся заплатить.Взносы ИП платит вне зависимости от того,велась деятельность или нет.Так что надо подать все декларации,заплатить взносы и закрыть ИП.

копировать

Повторюсь:нужен бухгалтер,который возьмется это сделать

копировать

зачем? чтоб еще больше заплатить?
идите в сам ПФ,там специалисты адекватно и спокойно относятся к ИП. Они вам помогут,все рассчитают и дадут реквизиты для оплаты.

копировать

Территориально где? Сколько готовы заплатить?

копировать

Вам не нужен бух. Идите в ПФ, они дадут квиточки,оплачиваете в сбере, закрываете ИП, опять идете в ПФ. они дадут еще квиточки- оплачиваете и спите спокойно.

копировать

ВОПРОС по Теме: а если ИП -вернее физ. лицо, на которое оформлено ИП все время существования ИП официально работало в другом ООО, где на него, как на сотрудника и начислялись пенсионные и прочие взносы, то на него как на ИП все равно начисля эти пенсионные или можно принести подтверждающие справки с места работы в ООО и их с его ИП снимут???

копировать

увы,нет
справки не помогут

копировать

Нет, не снимут. Потому что как индивидуальный предприниматель он обязательно должен был заплатить эти взносы в любом случае. То, что он работал еще и наемным рабочим и там с его дохода тоже взносы платили не имеет для ПФ никакого значения.

копировать

Ясно. Девочки, спасибо за ликбез!