Как решиться уволиться?

копировать

В общем, не получается у меня совмещать работу на полный день и семью с двумя маленькими детьми.Почти год как вышла с долгого декрета, и до сих пор не могу приспособиться. Не жизнь, а какая-то безумная гонка. А хочется вне работы успевать больше. Хочется с детьми гулять подольше после сада, и книжки им читать подолгу на ночь, и печенье с ними печь. А летом на даче подольше жить - любим мы ее очень, да и детям польза. И домом заниматься, и готовить повкуснее. И если ребенок заболеет, сидеть с ним до полного выздоровления и еще чуть-чуть, а не вести в сад как только спадет температура. И еще много-много всего. С работой все это несовместимо. Недавно начала подрабатывать копирайтером (люблю писать, да и получается вроде). Сейчас у меня есть постоянный заказчик. Если я буду писать регулярно хотя бы часа по 4 в день, то смогу зарабатывать почти столько же, сколько на основной работе. Казалось бы, можно уволиться, и успевать все что хочу, при этом зарабатывая. Но вот не решаюсь отказаться от стабильной работы на крупном предприятии. Это значит зависеть от заказов, не иметь соцпакета и т.д. А есть тут такие, кто поступил так, как я не решаюсь?

копировать

Вы уже написали достаточно веских причин для увольнения. Хочу только уточнить - муж есть, или вы одна добытчица?
В любом случае, если можете получать почти столько же, но быть с семьей - стоит рискнуть.

Могу сказать про себя. У меня вторая в жизни работа (на первой - 8 лет оттрубила), здесь с 2005 г. (с перерывом на декрет). В следующем июне увольняюсь, чтобы быть с ребенком (идет в первый класс), совмещать офисную работу и все остальное не получается. Муж работает, я планирую тоже найти либо работу на неполный день, либо домашнюю. Страшно, признаюсь, иногда просто с ума схожу, но все равно придется уволиться. То, что сейчас подкупает - это сокращенный рабочий день, ДМС, до недавнего времени были премии.

копировать

Муж есть. Зарабатывает вдвое больше меня. Зарплата для нашего региона немаленькая, но все равно это впритык для нас, без излишеств. Работа у меня первая - 15 лет на одном предприятии работаю. Хорошие отношения, поддержка руководства - все это очень страшно терять.
У меня, кстати, тоже дочь в следующем году в школу идет, хочу с ней быть.

копировать

Т.е. у вас и сейчас сокращенный рабочий день? А планы найти работу на неполный день по специальности или другую? Просто у меня и специальности как таковой нет (долго рассказывать, так сложилось, что имею ценность на своем месте, но не специалист в какой-то узкой области). Есть еще вариант подруге в бизнесе помогать немного, но тоже неизвестно как у нее пойдет. Нам с детства родители вбивали в голову как важна стабильность. Мол терпи, но за работу держись. Пусть нелюбимая, пусть тяжело, но чтобы в конторе и с регулярной зарплатой. Понимаю, что это неправильно, но перебороть себя трудно.

копировать

Примерно так))
На "стабильной работе" работать легче.

копировать

А вы можете перейти на полставки?

копировать

А смысл? Функционал у человека останется тот же. Это по часам она будет работать меньше. Смысл делать всё тоже самое, но за зарплату в два раза меньше? Я тоже хотела перейти на полставки, но переговорив с начальством, поняла, что этот вариант будет выгоден только компании.

копировать

Даже если так, я бы с удовольствием работала на полставки. Но у насеа это не пойдут никогда. У нас очень не гибкие работодатели. Никаких индивидуальных условий, работы на дому, и т.д. Хоть в потолок плюй но с 8 до 5 отсидеть должен.

копировать

А дети сейчас где, в саду?

копировать

Да

копировать

Есть такие, конечно. ;-)
Если вы не единственный кормилец в семье или есть другой какой доход, то совсем ничего страшного в уходе из офиса нет, только радость от возможности больше времени уделять семьи, не забывая и о себе.
Добавлю: ушла из офиса с удовольствием, при том, что у меня зп была процентов на 25-30 выше, чем у мужа, плюс ДМС и прочие радости. Но все же мне дома с детьми быть удобнее, чем мужу, хотя и он без проблем со всеми семейными делами может справиться, опыт такой тоже есть.
Сама уже третий год работаю дома (заказы), полностью свободный график. В идеале хотелось бы побольше денег, конечно, но для этого и работать больше требуется, само собой, а на это пока идти не хочется - еще слишком хорошо помнятся бессонные ночи, работа без выходных и т.п.

копировать

Такой пример есть)) Это я))) Я пишу на заказ магистерские, дипломы, эссе и всякую фигню на разные темы. Моя другая работа это менеджер по персоналу + я еще представитель в судах по трудовым и некоторым гражданским спорам . Там и там работа сезонная. Там пусто там густо ну или наоборот. Настал момент - у меня появилось 2 детей и я вышла из второго декрета отработала год. Я поняла что просто тупо состарюсь менеджером по персоналу!! При этом занималась я не только персоналом, а кучей всего от помойки и до дирекции. Зарплата и должность не росли -а зачем ты мать ---теперь ты никуда не денешься.
Получалось иногда, что работа начинала сводить меня с ума , еще муж доставал ---зачем она тебе такая (это менеджер по персоналу) лучше дома сидеть детьми заниматься)))))
Ну ___ слушаете дальше. Я уволилась , при этом сделала это без сожаления вообще , я из это должности выросла наверное еще лет 7-8 тому назад, на работе расстроились, на дарили подарков , высказали благодарность ----я ушла.
Сейчас пошел уже 5 месяц , ребята, это писеЦ с большой буквы- денег начало не хватать, домашние дела это как ком- все сразу забыли, что за собой надо убирать - мама же есть!!! Муж порыкивает, дети обнаглели -я им и презентации и проекты , короче я ищу работу!!!!!! Я ХОЧУ на работу!!!!

копировать

+1 это только помечтать приятно, как будешь дома все успевать - по факту расслабляешься, разлениваешься и тупишь. Не люблю себя такую. Работа меня держит в тонусе, в семье уважают. Просто работу нужно искать подходящую для конкретных жизненных обстоятельств. Время выхода- прихода, удаленность от дома, з/п естественно и т.д.

копировать

Я увольнялась по озвученным Вами причинам, детей двое -был первоклассник и садиковский ребенок. Новая работа в маленькой организации оказалась ерундой - ни уму, ни сердцу, ни кошельку. Отработала меньше года, уволилась, 2-3 месяца просидела дома в поисках новой работы. Ушла снова в свою крупную первоначальную организацию в офис недалеко от дома. Со стабильной оплатой, соц. пакетом и даже подработками на новом месте. Прямо расцвела. Я дома впадаю в депрессию, не могу сидеть дома, короче.

копировать

Сейчас такая засада с работой, что я бы на Вашем месте крепко подумала, если у Вас ребенок в следующем году идет в школу, дорабатывайте до следующего года хотя бы, подкопите денег

копировать

+100

копировать

Вы должны развиваться на работе, иначе вы через какое-то время станете ничем не интересной клушей мужу и детям, да и всем остальным. Детям взять няню или в сад

копировать

Извините за резкий тон, но Во-первых, вам я ничего не должна. А во-вторых, все беспокоящие меня моменты я обозначила в своем первом посте. Заводить любимую евскую волынку про клуш и про мужа, которому станет неинтересно и который обязательно уйдет я не просила. Мы как нибудь сами с мужем разберемся что нам интересно друг в друге. Если вам очень хочется в сотый раз подискутировать на эту тему и что-то кому-то доказать - других тем предостаточно.

копировать

Я ушла с работы. А октябре как год.
НЕ жалею. Наоборот. Утром отведу в сад, школу и думаю, как хорошо, что НЕ надо нестись на работу!
Прихожу спокойно домой, прибираюсь, готовлю, по телефону говорю (на работе было нельзя). Вот сейчас понедельник 11 утра, посижу пол часа на Еве и пойду на спорт, после него в 13 часов забираю дочь из школы, идем домой. Обедаем, она уроки делает, я проверяю и свои дела делаю. Могу уехать.
Цветами занялась, фотографирую понемногу, фитнес опять же.
В 16 часов спокойно отвожу дочь на кружки и иду за младшей в сад. Гуляем в компании таких же дома сидящих мам, болтаем обо всем.
А раньше бежала на работу, проходная система, не опоздать ни на минуту, вечером если в 18 часов ушла - ты плохо работаешь. А я не могу сидеть дольше, мне детей из сада забирать! Никаких кружков не было, бегом домой. Я устала!!! Еще ужин приготовить ну и тд.
Про секс я забыла тогда, у меня не было на него ни желания ни сил, говорить не могла, язык не ворочался, это я к тому, что буду мужу неинтересна... А сейчас секс и разговоры в любое время и фигура улучшаться стала.
Пока вижу только плюсы. Вот зуб заболел, записалась к врачу на утро, схожу спокойно. Не надо отпрашиваться с работы.
А что потом видно будет.

копировать

Это, конечно, прекрасно, но вы получается совсем не работаете, т.е. финансовой необходимости в этом нет. А у автора есть, она выбирает между стабильной зп и нестабильной подработкой. Речи про фитнес и т.п. там не идет. Так что ваш чудесный опыт мимо кассы ))

копировать

У вас всего один заказчик?
А если его не будет? Ну, вот откажется от ваших услуг, найдет дешевле, или подождет до лучших времен с текстами?
Насколько критично вам получать вашу зп?
Вы себе в голове нарисовали идеальную картинку идеальной матери, но так не будет :))) Вы не будете каждый день печь печенье и ходить в зоопарк. Если вы сейчас не читаете детям книжки на ночь, то не будете это делать регулярно и потом.
Понимаете, чтобы быть хорошей мамой вовсе необязательно делать все, что вы перечислили.
Про себя могу сказать, что делала то, что вы написали. Только не работать на дому начала, а ушла в третий декрет, после которого просто начала новую жизнь по новой специальности :)
Ваше состояние я на все 100 понимаю :)))
Если вам ваша зп не так уж важна, то уходите и почувствуйте себя счастливой :)
Если же она вам важна и ваша семья почувствует ее отсутствие - лучше оставайтесь и потерпите пока кризис не спадет, потому что именно сейчас стабильность это большой плюс, особенно если в семье есть дети. Не дай бог что у мужа случится, так хоть подстрахуете...
И ищите еще клиентов. Тогда, может быть, не так страшно будет уходить вникуда.

копировать

А как у вас получилось начать новую жизнь после декрета? Интересуюсь не праздно, сама уже выходить должна, но старая работа и сфера эта вызывает скуку и уныние, не хочу! Но образование только по этому профилю.

копировать

Ну, вот как-то случайно, конечно :) Просто везение + попался HR, который меня позвал на собеседование.
У меня мед.образование, а сейчас работаю в очень крупной строительной компании

копировать

Я не нарисовала картинку, я ее восстановила:) 6 лет в декрете я именно так и жила. И все были счастливы несмотря на ипотеку и острую нехватку финансов. Сейчас ипотеки нет. Я при марафете, красиво одета и цокаю на шпильках по современному офисному зданию. И каждый день хочется выть от этой вечной гонки и от того, что не успеваю делать то что хочу.
По поводу заказов я все понимаю. Было бы глупо рассчитывать на одного заказчика. Но благодаря ему я поняла, что чего-то стою на этом поприще. Это был мой первый опыт. Я выполнила один заказ и сразу стала приоритетным исполнителем. Вот и стала мечтать о том чтобы уволиться и зарабатывать свою копеечку дома.

копировать

Но вы же понимаете, что если вы стали приоритетным исполнителем, то и спрос с вас будет особый. Возможно, что загрузка будет больше ожидаемой и вы все равно не сможете вести жизнь счастливой домохозяйки. Срочные заказы, большие срочные заказы, очень-очень срочные заказы.. Вы не сможете отказаться, потому что вы приоритетный исполнитель.
Я думаю, что при должном рвении, везении и упорстве вы сможете даже удвоить свою зп, но все равно придется жертвовать семьей, "печеньем" и т.д.
Я бы на вашем месте сейчас напряглась бы, обеспечила безоблачный тыл в виде постоянных заказчиков. Потерепела бы. Но не уходила вникуда.
Ну, это мое мнение, конечно :) Думаю, что всем тяжело после декретов возвращаться в какие-то рамки. У вас эта ломка никак не закончится, значит нужно в любом случае искать какие-то варианты и придумывать как из этого положения выходить.

копировать

Я ушла.
6 лет просидела в декрете, двое детей. Выходить не хотела, так как бабушек на подхвате нет, а дети часто болеют. Но работодатель такой солидный, первая работа, коллектив не худший (зарплата маленькая :-) ). И установили мне рабочий день до 17.00. Вышла. Тяжело, слов нет. Дети болеют, я на больничном, на работе недовольны. Уставала как лошадь ломовая. Но год протянула.
А в этом году старший в 1-й класс пошел. И совсем плохо стало. Вот написала заявление :-( Осталось несколько дней отработать. Ломает страшно :-( Но другого выхода не вижу.