Посоветуйте -куда??

копировать

Работала главбухом 10 лет. ОСТОЧЕРТЕЛА эта профес-я до невозможности. Ни просто бух-ом, ни финансовым менеджером не пойду ни за что. Посоветуйте КУДА податься? Я в Москве. 2 высших: техническое+экономическое. Мне 31. Подумываю о продажах... Если в продажи - то подскажите "что" и "где" лучше искать (какие именно компании?) Вобщем, буду благодарна любым советам "по делу".

копировать

Вы староваты для продаж. Да и образования там только мешают.

копировать

Бред. И в 45 в продажи идут. Смотря "что" продавать и где? Если продавцом-консультантом в Евросеть - то да, поздно.. Если менеджером по продажам серьезного оборудования (медицинского/электротехнического и пр.), то в самый раз

копировать

Так и взяли без опыта сразу на оборудование. Сначала побегает в полях, повыполняет план...

копировать

Попробуйте немного сменить специализацию.
Почему финменеджером не хотите? Внутренний аудит, контроллинг?
Вообще с 21 года главбухом - Вы в небольших конторах только работали? Что именно достало?

копировать

Постоянные изменения законодательства, бумаЖЖЖки, да и сам бух учет!!!. Да, в начале в маленькой фирме работала, затем в филиале западной; 3-е и последнее место - приличная российская компания с 8-ю филиалами. Не хочу учет ни в каком виде - поэтому не хочу ни фин дир-ом, ни фин. менеджером... Продажи? Маркетинг? (готова учиться и работать за небольшие деньги)

копировать

я вас умоляю!)) думаете маркетологов не заставляют строчить многокилометровые отчеты, зря, работа еще похлеще буха и фин/менеджера вместе взятых :)

копировать

даже если они многокилометровые, то от работы главбуха-это не больше 20% )))

копировать

Смотря какой маркетинг - если я тучи разведу руками то да) то не много )))Если необходимо обосновать принимаемые меры, сделать расчет по 1500 торговых точек (инфу собрать), сравнить как выросли продажи за прошлый период где акции проводились , а что нет. Еще предсказать мнение покупателя и прочая хрень которую предсказать нельзя ...жесть

копировать

Ой, как я ненавижу бумаЖЖЖки и всю жизнь в них ковыряюсь, строчу, проверяю. Куда не ткнись, а они везде меня находят. :-)

копировать

Если у вас сейчас есть "запас", то пробуйте себя в любом деле, которое по душе, о чем раньше мечталось, что хотелось.

копировать

подумываю о продажах или маркетинге.. с чего начать? как понять: мое/не мое?

копировать

Вакансии по этому профилю посмотрите, что хотят, требуют, почитайте резюме соискателей, что они пишут о своей работе.

копировать

про резюме соискателей -спс

копировать

"техническое" какое?

копировать

инженер

копировать

инженеры разные бывают :)

копировать

Техносферная безопасность, профиль Инженерная защита окружающей среды

копировать

ОЕ:) это не профессия:) Это модная, никуда не ведущая специальность. Что заканчивали? Не СТАНКИН, случаем?

копировать

Не самое удачное время выбрали. Я тоже думала, что никогда в бухгалтерию не вернусь, но сейчас вакансий бухгалтеров много, а другое начинать с 30 000 руб. придется:( Поищите работу не главбуха, а рядового, но в хорошей компании, не так нервно и по деньгам не потеряете много.

копировать

Ее не возьмут на простую должность . Глав. бух побоится конкурентку брать --- проходили плавали

копировать

+1000

копировать

В крупной компании главбуху автор не конкурент, может это я так поняла, что фирмы , в которых она работала были небольшими?

копировать

А какая разница считать миллионы или миллиарды???? Главное работу организовать

копировать

Я не спорю, но когда в бухгалтерии 100 человек, главбуху не конкурент рядовой бухгалтер, там куча начальников отделов и несколько замов. Но есть куда расти и работа не особо нервная на участке, правда, попасть в крупную компанию трудно. А насчет масштабов - в маленькой компании, где главбух в одном лице и организовывать нечего, сама себе хозяйка:) и таких поводок как в крупной корпорации нет, бывают сложные операции, но это редко.

копировать

+1 за продажи, если эта сфера интересна, и хочется, и чувствуете, что получится - вэлкам! Я только в 35 лет поняла, что моя настоящая профессия это продажи, а до этого работала в куче контор, назывались должности очень по-разному, продавала все - от сумок и мебели до информации и идей, особой разницы нет, что продавать, важен сам процесс и условия работы.:-) Совет: хотите красивую, спокойную (временами динамичную) работу с людьми, в продажах, с вип-клиентами и творческими людьми ( дизайнерами) - ищите вакансии в дорогих мебельных салонах, проще найти в дорогих кухнях. Берут часто без опыта, обучение на месте. График чаще всего 10-20(22), два на два, три на два и т.п. Реален карьерный рост до директора салона и выше, профессия интересная и востребованная, рабочее место, как правило, обставлено красивой мебелью :-) или в торговые представители попробуйте - тоже свлои +++ есть - график, свобода, драйв, самоорганизует эта профессия очень. Я сейчас медицинским представителем работаю ( почти то же самое, что и торгпред) - нравится очень. Сама чувствую, что за год выросла очень в личностном плане, стала лучше общаться, хочу на курсы пойти, читаю книги по профессии (продажам, психологии общения и т.д.), отдел маркетинга - вот он, бок о бок с нами работает, можно было бы и в эту сторону насчет карьеры думать. Короче, перспективы есть в продажах, хороший продажник везде нужен и никогда без работы не останется. Если в мед преды - то есть сайт medpred.ru там вакансий полно, все о профессии рассказано, зп примерно в мебели и в фарме одинакова, может, чуть больше в фарме на стартовых позициях.

копировать

Медпредставитель хорошо, только большинство компаний требуют медицинское или фармацевтическое образование.

копировать

А расскажите, пожалуйста, немного о работе мед. представителя: плюсы и минусы. Мне кажется там очень большая конкуренция. Каким образом аптеки принимают решение брать тот или иной аналог препарата? Количество визитов и новых клиентов в день/месяц нормируется? З/п сильно варьируется от сезона?

копировать

Еще и планы есть и начальство раз в неделю шкуру спускает , план и по кол-ву визитов и по результативности этих визитов.

копировать

Я так понимаю, что в апетеки все равно ходовые препараты берут. И медпред следит больше за выкладкой, снабжает рекламным материалом, окучивает вновь появившиеся аптеки на вверенной территории. Кол-во визитов в день около 10-15. Но я не спец в этом.

копировать

Это смотря по ЧЕМУ именно медпред. Я с аптеками не работала, у нас был товар для стационаров(но я была не медпред), короче говоря, народ на эту должность менялся часто, ездить надо было по больницам, сидеть, ждать хирурга после операции, или в удобное ДЛЯ НЕГО время приезжать (обычно работа шла с зав. отделениями, они люди занятые), также со ст. медсестрами и т.п.

копировать

Госпитальный-это другой сегмент. Там не только фарм или мед. образование нужно, но и связи и контакты в среде главврачей профессуры, иначе так и будешь под кабинетами сидеть. Но там и уровень оплаты выше.

копировать

Обычно существует какой-то мотивационный фактор для того, чтобы руководство сети решило что-то заказать.
С частниками проще, с сетями - сложнее.
Раньше были подарки, конкурсы (продал 100 упаковок получил какой-нибудь сертификат, к примеру) Или заказал 100 упаковок за месяц и что-нибудь получил.
Сейчас бюджет немного урезали (не знаю, правда, у кого как, у нас урезали), выплываю на уже сформированных личных отношениях, на фарм.кружках рассказываю все прелести препаратов и как их легче продать.
У нас от сезона зп не зависит.

копировать

Да Вы больше инфы на сайте, про который я выше написала, найдете, там все буквально по полочкам разложено - рейтинг работодателей, как найти работу без опыта, и т д. Конкуренции практически нет, т к препараты, хоть и имеют аналоги у других производителей, но все же имеют свою уникальность, т е конкурентные преимущества. Аптеки работают в-основном, с теми, кто личные связи наладит, ну и те препараты, которые по ТВ рекламируют, естественно, берут хорошо всегда. Количество визитов регламентировано, в каждой компании по-разному. от 10 до 20. Нормы по новым клиентам есть, я легко их перевыполнила на несколько месяцев вперед. зп мало зависит от сезона, больше от выполнения плана ( планы адекватные, то есть никто в не сезон горы свернуть не заставит). Работа тяжелая, отчетов много, но мне очень интересно, т к я продажи люблю, нравится влиять на людей, договариваться, убеждать, даже в чем-то сродни актерской игре профессия, т.к. к каждой аптеке свой подход нужен, есть такие, перед которыми спектакль играешь, по каждому препарату - ждут шутку или интересный факт, понравится - в ответ " а, давайте 20 штук, конечно, возьмем", не воодушевишь - не берут. С врачами сложнее, говорят, работать, я к ним не езжу.

копировать

А как с отсутствием профильного образования? Как про фармокинетику и патогенез рассуждать, если у меня, например, экономическое образование?

копировать

А что в этом так сложно разобраться?
90% фармацевтов сами не знают что это такое :) Поверьте :)

копировать

Пипец... Поэтому в аптеках предлагают вместо кромогликатов антигистаминные... А че такова...

копировать

Смотря для каких целей вы кромогликат использовать хотите. Можно и заменить, если, к примеру, лечить предполагается аллергический ринит.
Не вижу такого уж прямо ужаса в подобном предложении.

копировать

Ну если просто проспекты рекламные раздавать, то несложно, а если нужно презентации препаратов проводить, с аналогами сравнивать, если провизор грамотный и вопросы у него появятся? Мне казалось, что предполагается знание не только техники продаж, но и более детально товара. Ведь сложно продавать машину, если ты не знаешь устройство двигателя, так и с лекарствами, нет?

копировать

Так вам нужно выучить всего несколько позиций. Никто не заставляет и не требует знать всю фармакопею :)
Тем более, что все у них прописано и отработано, на ходу практически ничего не надо выдумывать. Все вопросы и возражения известны заранее.
Абсолютно любой человек за неделю разберется детальнейшим образом во вверенных ему на продажу препаратах. Любой :) Ну, если мозг есть, конечно же.

Фармацевты воспринимают эти кружки, как повинность, им сбежать бы с них быстрее, потому что пока они с вами кто-то на кассе бьет крупные чеки, а она теряет %%%

копировать

Просто раздавать проспекты - это у метро подростки стоят, к сожалению, за ооочень скромные деньги. Рекламу мы тоже раздаем - листовки, пробники и т. д., но главное - делать план + привлекать новых клиентов. Говоря проще, общаться с первыми лицами ( зав сетью, зав аптекой, ген диры ООО), подписывать договора и налаживать совместную работу. Знания фармы у нас не так важны, как знание техники продаж и психологии общения. Мне именно это и нравится, т к опыт хороший приобретаю, опыт лидерства, публичных выступлений, Конкуренция большая, поэтому клиенты работают в-основном с теми, кто лично приятен.

копировать

Ну Вы написали конечно!))))"профессия интересная и востребованная, рабочее место, как правило, обставлено красивой мебелью "":-))

А по функционалу? Менеджер - не предмет интерьера. Не написали, что нужно знание математики, как минимум, делать расчеты, замеры и т.п. - ошибиться нельзя, ошибки это минус и зарплаты. Клиенты капризные, с претензиями, сами не знающие чего хотят, частенько раздраженные и в дурном расположении...сейчас хотят это, через 5 мин другое. Запрплаты небольшие, состоящие из фикса и %. Если место спокойное, где можно целый день сидеть на красивом стуле и в окно глазеть - получишь копейки. Если место бойкое- то не присядешь и куча клиентов со всеми вытекающими,что я выше написала.

По поводу медпреда- ноги в руки и в "поля". Романтики никакой. :-) Хождение по поликлиникам, больницам и т.п. Не знаю, может кому и нравится. Зарплаты,кстати, оч небольшие.

копировать

Как приятно двум анонимусам ( нам с Вами) поговорить друг с другом - зато не стесняемся, пишем, как есть :-) Да, любая работа сложности свои имеет, + и -, это понятно. Да, и в мебели работать надо, и в медпредах. А в чем для Вас лично романтика, Вы кем работаете? + и - Вашей работы для Вас в чем? Да, по сути, каждому-свое, поэтому, я никого убеждать не хочу, есть люди, которым вообще продажи и все, что с ними связано, противны.

копировать

"+1 за продажи, если эта сфера интересна, и хочется, и чувствуете, что получится - вэлкам! Я только в 35 лет поняла, что моя настоящая профессия это продажи, а до этого работала в куче контор, назывались должности очень по-разному, продавала все - от сумок и мебели до информации и идей, особой разницы нет, что продавать, важен сам процесс и условия работы. Совет: хотите красивую, спокойную (временами динамичную) работу с людьми, в продажах, с вип-клиентами и творческими людьми ( дизайнерами) - ищите вакансии в дорогих мебельных салонах, проще найти в дорогих кухнях.." СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!

копировать

В риэлторы :)

копировать

Ага и забыть о выходных, тихих семейных вечерах. Да ее и доход: то есть, то нет.

копировать

Налоговый консультант, специалист договорного отдела, аудитор?

копировать

Нет-нет. Это все ненавижу априори. Это все очень близко к работе глав буха((( А от налогов и ПОСТОЯННЫХ изменений в законодательстве - вобще давно тошнит(((

копировать

ИМХО, вам в консалтинг дорога. Или в продажи бухгалтерского аутсорсинга, если в продажи хотите.