Работа в ночь 2 через 2 и дети... Возможно?

копировать

Добрый день!
Как и у многих, в нашей семье напряженная ситуация с финансами. Муж работает в телекоме, я домохозяйка. У мужа на работе, скажем так, начались неспокойные времена. Решила я найти ночную работу. Почему ночную: у нас двое детей, оба младшешкольники. Из родных в Москве - никого, т.е. на каникулах и больничных с ними остаться некому. Плюс у младшего проблемы со здоровьем, обязательно нужно ходить в бассейн 3 раза в неделю. Периодически болеет, причем не просто насморк (бронхиальная астма).
На хх предложили работу оператором колл-центра в ресторан - принимать заказы на доставку и консультировать по меню. Работа 2 ночи через 2.
Я задумалась: а реально ли в таком графике существовать нормально? Допустим, я с ночи приезжаю домой, допустим, в 10. В 13.00 уже надо идти за ребенком в школу, везти его в басик. Там мы до 16.30, пока за старшей зашли - дома в 17.30-18.00. Ужин-уроки - и мне пора опять на работу. Не поспав. Или есть какие-то хитрости, ну не знаю, энергетики? :) Или еще что... Что-то у меня голова кругом.
И деньги нужны, и здоровьем ребенка попуститься не могу...
Какие выходы в моей ситуации видит коллективный разум? Даже если абстрагироваться от ночной работы.
Спасибо всем за мнения!

копировать

кто ж его знает, реально вам или нет. Очень многие работают в более жестком режиме, высыпаются в выходные. У меня маман уже лет 5 работает по графику сутки\днем дома спит\ночь\выходной сутки \потом день\ночью домой спать\ утром на сутки. А ей уже на пенсию пора))) Нормаль, еще успевает курьером бегать, когда не сутки и не день. Бывает тяжело, когда по курьерской много доставок, а так огурцом.

копировать

Потому и огурцом,что не дома в кресле перед ТВ, а двигается. Здоровья ей!

копировать

Никаких энергетиков - это не есть хорошо!
Ну и вы попробуйте, а там видно будет! Со сколько до скольки работа?

копировать

В объявлении не указано, и я еще не звонила. Предполагаю, что с 21.00 до 9.00.

копировать

Ну, вы не совсем невыспавшаяся будете. С 10-13 можете спать. В дороге, если не за рулем, тоже поспать.
И ведь это будет только тогда, когда смена совпадает с бассейном. Если бассейна нет, то спать можно дольше, так ведь?
У вас будет получатся, что на первой неделе вы дважды попадаете на "бассейн" и смену, на второй и третьей неделе это будет только один раз, на четвертой неделе опять дважды.
Накидайте себе график, вы сами увидите.
Втягиваться тяжело, конечно. Но организм ко всему привыкает.
Тяжело было бы даже если убрать все бассейны :) Просто потому, что вы привыкли спать ночью и вдруг совершаете над собой насилие, заставляя организм бодрствовать.
Я раньше сутки-трое работала в аптеке. Первое время было тяжко, а потом даже не замечала :)

копировать

На метро ехать меньше 20 мин., особо не поспишь :)
Когда нет бассейна, есть, во-первых, другой кружок (который я могу и убрать в крайнем случае, он для общего развития); во-вторых, старшую лучше забирать сразу после уроков - на продленке уроки делаются через пень-колоду, в прошлом году на продленке совсем скатилась.
Еще смущает наличие командировок у мужа (редко, где-то раз в 4-5 мес, но все же).

копировать

Заберете старшую не в 13, а в 15, например. Пообедает там и погуляет, а вы поспите.

копировать

Напишите, кто Вы по специальности, может какие-то более интересные варианты можно придумать.

копировать

2 года назад я уволилась с позиции Менеджер по работе с поставщиками (отдел логистики). Отработала там неполные 2 года, поставщики были все англоязычные.
До этого было много чего - и ответственный секретарь редакции, и менеджер по организации выставок - обе работы очень интересные, но отнимали меня у семьи, даже в условно нерабочее время.

копировать

Чтобы работать ночью и на следующий день чувствовать себя нормально, нужно приспособиться. Энергетики - ни в коем случае. Я сейчас фрилансер, иногда (но не часто) приходится всю ночь сидеть над работой, когда бывают "авралы". Объективно это трудно, даже если дома находишься.
Заметила такую интересную вещь. Если сидишь всю ночь, то спать хочется периодически, т.е., допустим, к 2 прямо жуть как в сон клонит, а потом через какое-то время как рукой снимает, даже если ничем не "подзаряжаешься". Иногда на следующий день чувствуешь себя разбитой, а иногда - просто удивительно, бодрость и прилив сил, будто выспалась (но вот за руль после такого недосыпа я бы не села все равно). От чего зависит, не знаю..может, еще от погоды, атмосферное давление там и т.п. (?)
Лично мои "энергетики" - это очень крепкий зеленый чай (именно зеленый, черный не идет, иногда пуэр взбадривает, но не так, как зеленый) и шоколад (шоколад тоже каждый, методом научного тыка нашла именно тот, который лучше идет под это дело). Иногда помогает просто умыться холодной водой.
Но это, повторяю, дома. Если куда-то ездить - не знаю. Я б, наверное, не смогла.

копировать

Ага, я потому и завела топ - боюсь, что не выдержу этот темп.
Но выбора особо нет - либо я иду "в ночное", либо выхожу на стандартный график и нанимаю няню. Опять же у нас такой график порой, что я сама еле успеваю логистику нашу согласовать, женщина "в летах" так энергично передвигаться не сможет.

копировать

Еще есть один важный момент: после работы ночью днем надо отдыхать. Я, например, просто на 10-15 минут ложусь и расслабляюсь: сплю или дремлю. Иногда получается - как ни удивительно - за эти 10-15 минут даже выспаться, т.е. засыпаешь, даже сны какие-то видишь, потом просыпаешься - и глазам не веришь, кажется, что спала час, а фактически - 15 минут. Организм, наверное, тоже так приспосабливается.

копировать

На полдня? на вечернее время?

копировать

Физически это очень тяжело. Будете спать на ходу, а дел много надо будет успеть сделать, да еще во вторую ночь подряд выйти на работу.

копировать

Реально ли спать раз в двое суток? Реально. Только помрете через годик-другой. и придется семье более радикально решать вопрос доставки детей в школу - через няню или новую маму. Подходит?

копировать

у меня похожая ситуация - двое детей и у мужа на работе проблемы начинаются, денег не хватает, но работать ночью - это точно не вариант! Угробите здоровье. Если б была возможность днем отсыпаться, а у вас дети-кружки-готовка-уборка...

копировать

У нас ситуация усугубляется съемным жильем.
А какие Вы варианты для себя видите?

копировать

услуги по забору чужих детей из сада/школы или их развоз по аналогичным кружкам

копировать

а у нас ипотека( Но пока никаких вариантов для себя не вижу. Полноценных подработок нет - за фриланс всюду копейки платят, а чтобы выходить на полный рабочий день - это надо 2-х нянь нанимать и тогда вообще нет смысла работать.

копировать

От работы ночью очень "летит" здоровье, если есть возможность, поищите что-нибудь еще.

копировать

Да, но если выбирать между здоровьем ребенка и своим здоровьем, думать дважды не приходится.
Поэтому и обращаюсь к коллективному разуму, хочу ситуацию с разных точек зрения рассмотреть. Может, у меня глаз замылился и я не вижу каких-то лайфхаков...

копировать

Нее..у Вас звучит прямо как-то грустно: ребенку здоровье поправить, а свое угробить. Так тоже не вариант, не надо подобный выбор, ребенку мама тоже нужна здоровая. Можно и не угроблять, если с умом подойти и все продумать.

копировать

Вы когда-нибудь пробовали недосыпать? Как организм на это реагировал? Одна моя знакомая заработала себе таким образом мигрень. Потом ей врачи вообще целый год запрещали работать.

копировать

Вот у меня мигрень, я читаю топ и понимаю, что это совсем не для меня....
Не надо, автор- жуткий график ( ищите что- то домашнее. На какую зарплату рассчитываете ?

копировать

в любой супермаркет.Знакомая много лет работала ночью,но это очень тяжело.

копировать

а при чем тут супермаркет? автор не ищет место, оно у нее уже есть... она советуется насчет режима...

копировать

ИМХО, автор, надолго Вас не хватит. Всё таки не 20 лет, и отдыхать нужно, усталость будет накапливаться и может выйти боком для здоровья и нервной системы. Ибо недосып это зло. Вам под Ваши желания подошла бы работа на первую половину дня, ночью спать а утром/днем несколько часов подрабатывать.

копировать

Я работала так ,вышла когда ребенку было 3 месяца ,так сложились обстоятельства что другого варианта найти не могла. Работала год в таком режиме,в принципе ничего совсем уж страшного, но у меня ребенок спал много со мной и все же часов 6 точно я спала между сменами. Если до 9 утра работать и недалеко то реально на мой взгляд. Вы же когда приходите с работы дети все по школам будут. В душ 5 мин и спать. Ребенка бы точно до 15 часов оставляла бы -это часа 4 с половиной сна. И так ведь не каждую смену. В выходные будете отсыпаться.

копировать

Ищите на первую половину дня
ТОрговый представитель так может работать. Знакомая в 13-14 уже свободна. Отчеты вечерами пишет,когда дети спят
на каникулах и одни уже посидеть могут,нафика вы школьникам то уже? Я со своим больничные со 2го класса не беру. утром лекарство дала, еду в микроволновку поставила и все. днем сам лекартсво пил,Вечером уже я дома

копировать

У ребенка автора бронхиальная астма. Во время каждой болезни приступы гарантированы до определенного возраста. Оставлять без присмотра такого ребенка нельзя.

копировать

больничные можно брать.
у нас конторе девочка на пол ставки секретаря была взята. с утра и до 13 была на работе. спокойно на больничном сидела. на полный день выходила на подмену основного секретаря,если болела та(это было крайне редко)

копировать

Автор если вы классическая сова то стоит попробовать . если нет - то будет очень тяжело - не советовала бы.

копировать

Классической сове днем спать захочется

копировать

классической сове для сна за глаза хватет 3 часов остальное добьет кусочками по 15-30 минут.

копировать

умерла от зависти.
если сплю с 23 до 9-только в этом высыпаюсь

копировать

нее я раньше 2 ночи физически заснуть не могу.
в будни обычно ложусь в 2-3 встаю в 7 - но это я днем не сплю
если знаю что смогу поспать ложусь в 4

копировать

Менять работу или искать подработку мужу.
Автор с такой работой вы себя угробите.

копировать

Конечно пусть муж угробиться на 2 3 работах. Фигня мужики же по мнению женщин железные, пусть пашут как папа карло. То что ему то возможно и так норм живется это пофиг конечно,женщина же родила и ей теперь должны все вся.

копировать

Если муж не готов гробиться на 2-3 работах, то должен разделить обязанности по уходу за детьми с автором, какие-то дни муж по садам-школам-кружкам-бассейнам-больничным-уборка квартиры-готовка, какие-то автор, либо неделями, неделю муж, неделю автор, либо когда 2 ночи работает автор, все дневные обязанности на муже, а ей отсыпаться.
А вы считаете это нормально, что муж на 1 дневной работе и вечер отдыхает, а автор с ночной работы и не спамши по садам-школам-кружкам-урокам-больничным плюс все дом.обязанности? Помойму это свинство.

копировать

Не выдержите так долго. Меняется биологический ритм.
Будете просто падать от усталости через какое-то время. Сон д.б. полноценный хотя бы 6-7 часов и чтоб никто не будил и не мешал. По началу не сможете быстро засыпать, потом отрубаться будете на ходу.
Больше года люди в ночь редко когда работают и это при полноценном отдыхе (работала с такими работниками принимала/увольняла) вроде и готовы работать, но со временем накапливается усталость, начинаются проблемы со здоровьем.

Может лучше выбрать:
-уборку квартир
-отвести/привести детей
и т.п.?

копировать

+100 обычный ритм человека 6-7 для мужчины и 7-8 для женщины . Чтобы женщина забеременела нужно ей спать не менее 8 часов. Конечно берётся обычная средне-статистическая женщина.
Ели вы отклонение от нормы ( типа как была Людмила Зыкина ) то можете справится , она ложилась в 11 вечера и в час ночи вставала и варила борщи, шила и вязала.
Опять же свечку не держала да и журналисты тоже, это она сама рассказывала в интервью своём.
Тогда может Вам и подойдёт такой режим, а так думаю если совсем впритык насчёт денег, лучше всё таки искать что то другое.
Так как ночная смена да ещё с малыми детьми, это не реально! Моя подруга ушла с роддома, она работала акушеркой и смены были и ночные естественно, а она сама родила когда и ребёнку было около 3 , она поняла что ей не реально работать так. (родители в подмосковье далеко от неё, муж работает с 8 до 7 ,она в поликлинику перешла обычную (( хотя ясное дело по деньгам меньше стало.
Просто я о том , что режим такой может более менее и нормальный если семьи и детей нет.

копировать

без семьи детей такую работу представляю, но это света белого не видеть.. а вот с детьми.. ими же заниматься надо. Долго не протяните. Единственный вариант попробовать и взять няню на бассейн. По деньгам получается немного, но вы сможете поспать подольше. Хотя по моему эти лишние 2 часа вас не спасут и погоду не сделают(

копировать

Вы попробуйте , в таком графике есть свои плюсы. В будни , с утра посещаю всякие Мфц, магазины, и тд. Я очень долго работала в ночном режиме, 5-2, с одним ребенком. С утра ребенка отводила няня в сад, я приходила , спала до 16-00, забирала реб из сада, шли домой , ужин и тд, приходил муж с работы я на работу.. Я привыкла, отсыпалась в выходные. Сейчас у меня 2 дет, работаю тоже посменно по 12 часов , в месяц получается 18 смен, всего 6 ночных смен, остальные в день. В те дни когда я в день, муж с детьми, школа , кружки, врачи и тд все на нем в эти дни. Сейчас у младшего начнется подготовка к школе, специально попросила побольше ночных смен, чтобы его самой водить. Мне этот график нравится, про 5 дневку и не вспоминаю. Да, работа тоже на телефоне, связанное с медициной, ночью удается поспать часа 3)) но я вообще не Соня)

копировать

А можно не скромный вопрос? Какова оплата? Просто, как человек ищущий адекватную няню... я вот думаю, может вам поискать что-то по сопровождению детей? И приятнее, да и в ночь не надо