Не могу работать :(

копировать

Девы, дайте пинка, или поделитесь личным опытом и советами.
Последние 6 лет работала вместе с мужем, бизнес, который оформлен на него, но всю дорогу вели его вместе.
Сейчас есть некоторые проблемы во взаимоотношениях, и я понимаю, что мне надо отделяться от него и искать работу, чтобы быть увереннее и принять уже какое-то решение.
Ищу работу, и она в принципе есть.
Но как только доходит до окончательного выхода на работу у меня ступор. Не могу и все.
Вчера был такой вот день :(
Работа отличная, от дома недалеко, зп небольшая, но перспективы есть и развитие там тоже есть, причем в любом направлении, т.к. организация молодая, все еще только начинается, а бизнес прет быстрее, чем они успевают.
Так вот я не поехала :(( Дура-дурой, конечно, но не смогла себя пересилить из-за того, что это чужой бизнес. просто не вижу себя работающей НА кого-то, выполняющей обязанности, которые я уже давно переросла. Это даже не зависть, это я не знаю что на самом деле :( Какое-то полное отторжение.
И как быть? Это диагноз? мне нужно голодать, чтобы пришло понимание того, что я идиотка?
У кого было свое дело - расскажите как вы через себя переступили и смогли ли не поддаться искушению и не начать что-то свое?
Дело еще в том, что у нас в паре (муж и я) именно муж активная половина. Я больше стратег и тактик, а он все это воплощает в действительность. Я никогда не касалась напрямую процессов развития, всегда была бэк-офисом, который четко все готовит, планирует, ищет, но не реализует.
блин, просто плакать хочется.. :((((
Я думала, что это просто - взять и перестроиться, а вот нифига. И опыт работы "на дядю" у меня есть, есть воспоминания об этом опыте, все было отлично и забот намного меньше..

копировать

У меня подобная ситуация. С мужем в бизнесе с 96-ого года. Пять лет назад начались проблемы в отношениях, я отошла от бизнеса, без меня мой его развалил. Потом отношения наладились, а бизнес нет.
Что имеем-второй поднять не хватило сил, а я не могу работать на кого то до сих пор. Отторжение и всё тут

копировать

Эх... :(
Cвобода она дорогого стоит. Кто хоть раз попробовал...

копировать

Не поняла куда Вы не поехали - на собеседование? Или в 1-й рабочий день не вышли? Если второй вариант, то это не отторжение - это безответственность.

копировать

Это не совсем был 1-й рабочий день.
Что-то типа стажировки, без оплаты и оформления. Договорились, что приеду, а я не поехала.

копировать

Тем не менее, это - безответственность. Значит, на Вас и в бизнесе нельзя положиться. Человек либо соблюдает договорённости, либо нет. Если Вы в принципе можете начхать на договорённость, потому, что у Вас отторжение - Вы так же можете подвести и партнёра, и клиента.

копировать

Естественно, что я совершенно запросто могу откладывать решения каких-то вопросов, потому что считаю, что они не первостепенны. Я сама определяю что, когда и как будет сделано, меня никто не напрягает и все дела рано или поздно делаются. Нет начальника перед которым я должна отчитаться.
В этом плане присутствует некоторая расслабленность и где-то несерьезность с точки зрения офисных работников.
Но бизнес-то идет, он не умирает и не собирается - значит все делается в конечном счете верно :)
Клиента и партнера я никогда не подведу, потому что это мои деньги.
Меня на самом деле больше интересует вопрос сколько времени нужно делать над собой усилие, чтобы влиться в обычный ритм работы.
Но тут, похоже, нет бывших собственников с положительными примерами :)

копировать

То, что Вы привыкли сами структурировать свой день, как Вам удобно - это понятно и здорово.
Но Вы простую вещь никак не поймёте - Вы людей подставили. Просто непорядочно поступили.

копировать

Да я не подставляла. подставила бы, если бы приехала, на мое обучение и введение в курс дела люди время потратили, а через неделю я поняла бы, что умираю и не могу.
Так честнее, иМХО. Они еще не успели на меня понадеяться, хотя я однозначно им понравилась и у них были свои планы.

копировать

Вы правда такая незамутнённая? люди потеряли время, которое могли потратить на поиск и обучение сотрудника, т.к. рассчитывали на Вас. ВОзможно, отказали нескольким кандидатам. Всё из-за того, что у Вас семь пятниц на неделе. Знали, что Вам противно работать "на дядю" - не фиг было соглашаться.

Если у Вас такое отторжение - почему бы не начать свой собственный бизнес, отдельный от мужа.

копировать

Да никто никого не искал и уж тем более не отказывал. Все произошло за один день.
Мне позвонили, я через час подъехала, мы пообщались и договорились, что приеду завтра чтобы войти в курс дела. Все.
У них вообще не висят нигде объявления о приеме на работу, массовый подбор не ведется, я довольно специфическим путем про них узнала. Они ждут "своего" сотрудника.
Своим бизнесом я заниматься не могу. Либо вместе с мужем, либо работа на кого-то другого.
как вы вообще себе это представляете?
Я знаю свою область. Если отделяться от мужа - это составлять ему конкуренцию. зачем? Мы же пока не в разводе, это дело приносит прибыль, кормит наших детей в том числе.
Влезать в то, что ты не понимаешь крайне глупо. Я уже не девочка, кстати. И время не слишком удачное для старт-апа

копировать

У меня муж такое проходил. После собственного бизнеса, бурного развития и прочего в этом духе - бегал и уговаривал взять его рядовым менеджером. Еще и брать не хотели (квалификация слишком высокая). Пожил на четыре тыщи в месяц в середине нулевых, да еще и кинули его пару раз - быстро научился. И хорошо работать стал.
К слову, ему все это пошло на пользу. Сейчас зарабатывает больше, чем во времена владения компанией и в свободный полет без бэкграунда не собирается.

ЗЫ. А у вас пока еще работа-хобби. Работать-то вы не умеете (это же дичь - не выйти на работу, потому что не хочется - мало ли чего еще не захочется).

копировать

Я умею работать :) И работаю очень-очень много. Просто долгое время делала это лично для себя, соответственно, в офис приезжала по необходимости, т.к. большую часть дел делала удаленно. А сейчас появляются рамки. мне они мешают.
Ну, кто был на моем месте, тот поймет, а кто не был - конечно, кажется, что я безответственная. Понимаю это.

копировать

То, что вы описали, и называется "не умеете работать". Вообще точнее сказать "не умеете работать по найму". Это не ваша уникальная черта, через такое проходят почти все, переходящие с вольных хлебов под начальство (и это одна из причин, по которым их не очень любят брать на работу). Понять вас очень просто, ситуация типичная.

копировать

Но раньше-то "умела" :)
Хочу понять можно ли что-то сделать с нынешним состоянием.

копировать

Если нужно, то можно.
Единого рецепта нет, судя по вашему настрою, для вас это будет довольно болезненно. Но реально.

копировать

Я вот каждый день, 5 дней в неделю вытаскиваю себя из постели и еду работать с 10 до 10 в свой магазин, вот я работаю, а вы, все же, находитесь на "свободном выгуле". Да, мне тяжело, но есть четкое понимание, что если дать себе слабину, то застряну дома и весь бизнес начнет разваливаться. Собираюсь закрыться и уйти работать по найму, проблем для себя не вижу, плюсы будут ощутимы, так как при воем бизнесе поболеть лишний раз не получается.

копировать

А куда вы собираетесь выйти без проблем с возможностью поболеть?

копировать

При своем бизнесе я уйти на больничный не могу себе позволить, такие условия, а вот на любой другой работе я возьму больничный, финансовая независимость мне позволит найти такую работу, где мне будет комфортно, не работать совсем я не могу, но и "убиваться" на работе я не собираюсь.

копировать

А я и раньше больничные не брала. даже когда не на себя работала. Меня к этому быстро приучили :) Металась в поисках вариантов куда деть больных детей, но только не больничный.
С температурой на работу..
Короче говоря, в этом плане я за всю трудовую деятельность не была расслаблена. сейчас намного проще решается именно этот момент, потому что большей частью я дома, и не теряю здоровье перемещаясь в больном виде на ногах.

копировать

С чего вы взяли, что я не работаю? Я с 6 утра уже у монитора.
С 9-19/20 у меня постоянные телефонные звонки по двум номерам. Вы не представляете какой это ад. Большой вопрос что сложнее - моя работа или ваша :)
Вот муж у меня мотается. Целый день за рулем и так же на телефоне. Ему сложнее, но он освобожден от рутины с документами.

копировать

я не сказала, что вы не работаете, я сказала, что вы на "свободном выгуле". Вы можете отдохнуть, пойти на улицу, поесть, когда захотите, а в магазине так не получиться. Ну а что касается "ада", так вы пообщайтесь с покупателями и сразу поймете, что звонки( с поставщиками я решаю все проблемы на работе) не самое проблемное. Вы не можете себя ограничить рамками, а это самое сложное, быть привязанным к одному месту 12 часов. По мне, так лучше дома и 12 часов на телефоне, чем 12 часов в магазине + не всегда адекватные покупатели. Как сказала одна женщина, работать продавцом больше 3 лет нельзя, дальше уже "клиника".

копировать

Я работала в торговле, опыт есть, понимаю о чем вы :)
Да, для меня однозначно дома лучше. И если бы я могла найти работодателя, которому не нужны сотрудники, пристегнутые к офису (кстати, при современных технологиях в этом на самом деле нет нужды. В малом бизнесе так уж точно + большая экономия на аренде получается), то с большим удовольствием и энтузиазмом взялась бы ему помогать.
Но таких нет. Все хотят рамок и дисциплины. А я работаю больше на результат :)

копировать

Согласна насчет "дичи". Просто поразила такая разобранность сознания....
кстати, это действительно свойственно людям, работающим в свободном графике, на себя, они очень расслабленные. Меня общение с ними всегда сбивает с толку, никогда не знаешь, сделают оно оговоренное вовремя или нет, приедут ли на встречу во сколько договаривались или нет.

копировать

Ну, наверное... я расслабилась и отвыкла выполнять чьи-то желания, кроме собственных.
Вопрос-то не в этом.

копировать

Хм... Ну вот я работаю на фрилансе - то есть график вообще отсутствует. Если с чьей стороны и может такое быть "непонятно, сделают ли в оговоренное время и сделают ли вообще", то только со стороны работодателя - я не нарушила сроков и обязательств ни разу. А вот мне бывало что "да-да, план статей будет за 2 недели", а в итоге "ой, вы знаете, у нас такие дела, такие дела, в общем надо завтра, а лучше сегодня вечером!". Но я и так могу работать. Только за другие деньги уже.

копировать

Может просто свое отличное от мужа дело открыть)))) А не работу на дядю искать?))))

копировать

Да как открыть-то? Я разбираюсь в том, что мы делаем. Это выросло можно сказать из хобби и какое-то время мы оба работали "на кого-то" и занимались этим делом в свободное время.
другого хобби у меня нет :) Срочно его завести я не смогу :)
Начинать что-то перепродавать из Кореи и Китая?
Я не вижу другого пути, у меня его нет (пока что), а подстраховать себя хочу.
Рушить общий бизнес, который есть сейчас не решусь.

копировать

Трудно из свободного человека превращаться в раба. Очень трудно. Сил Вам и терпения.

копировать

Странное мнение. Я всегда была наемным работником и ощущала себя как раз более свободной. Если я в отпуске, то я в отпуске, если у меня выходной, значит, у меня выходной. У меня не было периодов работы без выходных, что характерно для начального этапа становления бизнеса.
Никогда не мечтала иметь свой бизнес. Вообще не работать, то есть, пусть и за небольшие деньги, заниматься любимым делом время от времени - да, а вот бизнес иметь - нет.
На своей работе я тоже занимаюсь любимым делом, но в стахановском режимме, а хотелось бы время от времени. Но только не собственный бизнес. Для меня собственный бизнес - это слишком большая неопределенность.

копировать

Вы правы. Это свобода. Но вы не знаете что такое свобода с другой стороны :)
Я могу поехать на дачу в среду и работать оттуда.
могу возить ребенка по врачам и быть при этом на телефоне, продолжая координировать сотрудников (при этом мне на надо чувствовать себя виноватой и отпрашиваться у кого-то)
Я могу заболеть и поспать до 11, а потом работать до 23, если мне это удобно.
Маневров больше в любом случае.
И вот это все мне как бы надо забыть и перестроиться. Весь вопрос КАК? :) И сколько времени должно уйти на адаптацию.
Судя по тому, что я сама же пишу, я вообще не готова :(

копировать

Вас пока не "торкнуло", когда прижмет, то сразу все сможете, а пока не прижало, можно просто поболтать на данную тему.

копировать

да, наверное..
жалко только что такую отличную работу упустила. Лучше бы и не искала ничего, пришла туда после "созревания" :(

копировать

Вы вот сами и ответили себе на вопрос и на тему вашу
" Судя по тому, что я сама же пишу, я вообще не готова .

копировать

Я знаю обе свободы. И сейчас прямо до визга, до постоянной блаженной улыбки, рада, что наемник ))

копировать

Правда?
Но вы как-то к этому пришли? У вас были проблемы с вашим собственным бизнесом?
У нас их просто нет. Все налажено, кроме выходных и отдыха :)
Я пришла к девушке, которая пригласила меня на работу и, наверное, позавидовала ей. Это я уже сегодня так оцениваю то, что произошло..
Вот она смогла! И нанимает таких, как я, которые не могут (а я реально не могу сейчас делать что-то свое, нет идеи и энергии столько нет)
А у нее действительно очень-очень интересная и необычная тема. Почти как у нас с мужем :) У нас круче, конечно, но и у нее очень здорово и масштабно :)

копировать

Каждый выбирает для себя. Но я тоже работу с графиком воспринимаю как несвободу, к которой сейчас очень не хочется переходить. Как можно ощущать себя свободной, если отдыхаешь только по графику и свою жизнь никак не контролируешь - все дядя решает? Ни в другой город сорваться на пару дней, ни отпуск не планировать, как удобно, ни по делам съездить в нужное время, ни на мероприятия сходить. Нет, может кому и удобно жить по кем-то составленному графику, а самостоятельное планирование деятельности - слишком большая ответственность. У всех свои приоритеты, об этом не спорят. Но как это можно свободой называть - не понимаю.

копировать

Вы правда не видите разницы между своим кропанием статеек и собственным бизнесом?
Вы не в теме, мадам, а лезете туда, в чём не разбираетесь.
А дети-то чего ж у Вас живут по графику, ходят в сад, в школу, по графику отдыхают?

копировать

Не, ну в огромном количестве контор все это возможно для наемных сотрудников, если, конечно, не злобствовать...

копировать

Вы пока вообще не умеете работать, даже на себя. Не было необходимости.
Свой бизнес это обычно еще меньше свободы.

копировать

Не говорите того в чем не разбираетесь. У меня нет свободы. как и отпуска, в который уже второй год не можем попасть.
А то, что даем себе какие-то бонусы в виде походов к врачу в будни - так это скорее исключение.

копировать

Похожая на вашу ситуация. несколько лет совместный бизнес, разногласия и желания отпочковаться. открываю параллельный бизнес с мужем, он помогает. конкуренция в данном случае плюс, т.к. все деньги идут в любом случае в семью. да, наемником себя не представляю, я вот честно вообще не могу себе представить как это - каждый день надо куда-то ехать! в метро!!! или по пробкам. находиться весь день в офисе, каждый день. И если надо куда-то уйти надо отпрашиваться и могут не отпустить. И делать надо работу не в своем ритме. И много-много чего еще, что в страшном сне не приснится. так что для меня вопрос решен однозначно.

копировать

У нас не слишком популярное дело. Немного фирм этим занимаются. И если пойдет слух, что у нас какой-то междусобойчик, что я открыла что-то свое и точно такое же - есть шанс потерять вообще всех клиентов, т.к. они будут переживать а сможем ли мы предоставлять свои услуги на прежнем уровне, не испортится ли у нас персонал, который обслуживанием занимается и т.д.
А в остальном вы сказали то, о чем я думаю и что чувствую :)

копировать

Попробуйте смежно направление. сопутствующие товары. Услуги сопутствующие. Что-то близкое. Что еще покупают ваши клиенты? Скажите мужу, что хотите расширить ваш бизнес, но уже самостоятельно. оформляйте на себя.

копировать

В голову ничего не приходит, я уже думала..
Сопутствующие и так уже продаем. У нас "рыбная" тема :) Аквариумы. Мы предоставляем услуги по их обслуживанию и создаем красивые композиции (продаем все комплектующие, корм, самих рыб)
Что тут придумаешь?

копировать

Террариумы, формикарии.

копировать

Я в этом не понимаю :(
глупо, но вот буквально "горе от ума"..
Другой на моем месте уже 100 раз что-то попробовал бы, даже не вникая в процесс, а я все обдумываю.
Вот взять наши аквариумы - ну, ведь мало кто догадывается насколько это востребовано, а ведь это так :)
А я точно так же не догадываюсь про террариумы, но решиться делать то, в чем совсем не разбираюсь не могу.

копировать

Так разберитесь ))))

копировать

зоомагазин

копировать

А их же много. Разве заработаешь? Это надо самой сидеть, отказавшись от продавцов, как тут выше девушка писала. И что-то мне подсказывает, что даже при соблюдении этого условия больше 50-60 тыс. с него не заработать.
интернет-магазинов тоже очень много по этой тематике. про зоо я в первую очередь думала. Но особой перспективы не увидела.