сопроводительное письмо к резюме

копировать

кто в курсе как лучше его написать если требуется при отклике на вакансию в ХХ?
я посмотрела в интенете рекомендации как его писать, но всё равно у меня ступор внутренний. кажется что это какая-то фикция и банальщина.

1) согласно рекомендаций по написанию этого сопроводительного письма нужно обратиться к конкретному сотруднику (на ХХ этого не указано, контора большая), далее рекомендуют указать где и когда я нашла эту вакансию, уместно ли это писать, ведь это сопроводительное письмо и так прикреплено отклику на их вакансию.

2) как без штампов написать, что там хочется работать?

3) и как в двух словах написать, что я хорошая кандидатура? мне все слова кажутся какими-то не настоящими что ли, как то душа не лежит писать фигню.

4) и самое трудно как выгодно пояснить тот факт, что я год уже не работаю? (прежняя организация была поглощена и я решила уйти по сокращению с выплатой 3 окладов и не работать годок, сидеть с ребенком и провести лето на природе, это наверно что-то типа дауншифтинга было, сейчас муж без работы оказался)

копировать

Этими вопросами занимаются карьерные консультанты, думаю обратиться будет стоить не заоблачных денег

копировать

Не знаю, я не вижу ничего сложного, чтобы написать по образцу http://www.naim.ru/nodes/obrazets-soprovoditelnyh-pisem0016131.html

копировать

Уметь списать с образца - это одно! Вопрос изначально поставлен в другом русле! Тут нужна консультация специалистов.

копировать

В таком письме не нужно объяснять почему вы не работали год.
Нужно написать примерно так.
Дорогие господа (или как там это у вас сейчас принято),
Я узнала о такой-то вакансии на вашем сайте. Мне показалось, что эта позиция полностью соответствует моему образованию и опыту работы.
Я закончила такой-то институт по такой-то специальности в таком то году, и после этого работала тем-то, постепенно расширяя свой опыт. Мои наиболее успешные и интересные для меня проекты были по такой-то тематике. Кроме того, я отлично разбираюсь в том-то и том-то. Я считаю, что на этой позиции как раз этот опыт поможет мне проявить свои знания и умения.

Ну и в таком плане.
Обычно это буквально три абзацца. Последний - о том, что вы будете очень ради прийти на интервью и что с вами можно связаться по такому-то телефону.

копировать

Спасибо большое за развернутый ответ.
Я просто переживаю, что увидев, что я году уже не работаю молча перейдут к рассмотрению другого резюме.

И ещё советуют указать почему именно в этой компании я хочу работать

копировать

Можно написать буквально одно предложение про то, что давно следили за вакансиями этой компании, считая что именно там хотели бы реализовать себя как профессионал, и что считаете что в ваших силах помочь им двигаться по таким-то направлениям.
Про то, почему не работали год, вообще нигде не нужно писать.
Если спросят во время интвервью, можно объяснить, что да, так сложились обстоятельства, семейные, пришлось временно оставить работу, но вы время не теряли, читали проф. литературу, участвовали в форумах по вашей тематике, что вы состоите в таких то профессиональных группах в ЛинкдИне, что вы расширяли свои профессиональные связи и т.п.

копировать

Anonymous, Хорошо написали :-7

копировать

Не автор, но спасибо.

копировать

Че-то фигня какая-то. Какие дорогие господа? "Мне показалось" - неуверенность, когда кажется, креститься надо. Какой вуз и в каком году - есть в резюме, повторять не надо.Про проекты хорошо, только надо бы увязать их с этой вакансией. "Я считаю... поможет мне проявить..." - никому не интересно что вы считаете. Как ни банально, работодателю важно, что Вы можете дать ИМ. Я на каждую вакансию из своего резюме и вообще из своего опыта беру 2-3 примера, которые позволяют видеть, что я владею именно теми навыками, которые им нужны и успешно справляюсь с аналогичными задачами. Пишу, что благодаря этим навыкам и знаниям на этой должности планирую добиться высоких результатов (можно с конкретикой, если возможно), надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество и т.п. )) Ну т.е. я у них не прошу "возьмите меня, я хорошая", а выступаю на равных, т.к. не только они ищут, но и я выбираю.

копировать

Я не знаю как именно у вас пишут в формальных обращениях.
Как вы обращаетесь к человеку, если не знаете имени или к кому конкретно попадет?
Далее, сначала читают это письмо, и только потом переходят к резюме. Это письмо обычно кратко должно ответить на вопросы: кто вы такой, что умеете делать, и почему считаете, что именно вы нам подойдете.
На равных вы будете выступать, когда на интервью пригласят. Кроме того, я вот на равных и выбираю, уже давно, так я уже и такие письма не пишу :). А 10 лет назад еще писала.
По таким письмам еще определяют насколько человек знает правила игры + умеет написать формальное письмо.
На самом деле примеров нагуглить наверняка можно достаточно.

копировать

я в сопроводительном письме пишу "добрый день, в сопроводительном письме хотелось бы подробнее описать ...и тут варианты - работу над каким то проектом, или доп образование, или что именно из функций я выполняла активнее всего и каких результатов достигла (что подходит именно к той вакансии, на которую откликаюсь - если честно, мне лень переписывать резюме под каждого работодателя, я это в письме в свободной форме делаю)....с уважением, имя-фамилия"

копировать

Слишком много "Я" и это настораживает....

копировать

Как раз нормально. А вы предлагаете, продавая себя, написать о своих соседях?

копировать

В сопроводительном письме лучше сделать акцент и обратить внимание работодателя на те особенности ЗУН и опыте по конкретной теме (если требуется в вакансии) Не надо перечислять всё то, что указано в резюме, не надо писать "что Вы считаете, что Ваш опыт соответствует вакансии" и т.п. Нужен факт Вашей "особенности" тезисно в микротеме. Чтоб глаз кадровика зацепил.

Например:
"Добрый день господа. Спасибо что проявили интерес к моему резюме. Хочу обратить внимание на свой опыт работы с розничными сетями и умением выстраивать концепцию....с использованием программ..... Английским языком владею в совершенстве.Готов к командировкам.
Отвечу на все интересующие вопросы и предоставлю рекомендации по требованию. С уважением...."

копировать

Я примерно так пишу, а вообще каждый раз разное, смотря что хочет работодатель и что важно для него.
"Здравствуйте, меня заинтересовала вакансия XX и возможность поработать в XX Банке/Компании. Мой предыдущий опыт полностью соответствует заявленным в вакансии требованиям по функционалу (xx, xx, xx, xx). Кроме того, я имею большой опыт работы именно с такой-то программой, хорошо ориентируюсь во всех ее модулях, поскольку непосредственно принимала участие в их разработке и настройке. Имею Сертификат проектной команды.
При необходимости могу предоставить рекомендации.

С уважением, XX."

Или что-то более формальное типа:
"Добрый день, меня заинтересовала вакансия «XX» в вашей компании. Возможно, мой опыт в сфере xx может подойти под требования, изложенные в вакансии. Я работаю в сфере xx более 15 лет, из которых более 10 лет занимаю должности руководителя или заместителя руководителя. Хорошо знаю xx, имею большой опыт автоматизации работы xx. Работа в вашей компании привлекает меня масштабом поставленных задач и возможностью применить весь накопленный опыт.

копировать

На мой взгляд, если нечем выделиться, то формальные сопроводиловки, которые вы нагуглите, лучше не писать вовсе-они уже всем кадровикам надоели.

копировать

кадровикам все резюме в принципе надоели :)

копировать

Ну такая у них судьба :)

копировать

Я когда себе в отдел подбирала сотрудников, то делала это сама- отсматривала резюме и приглашали на собеседования. Так вот :
1. Сопроводительное письмо полностью не видит работодатель -максимум пару предложений, и его могут просто даже не открыть.
2. Обратила внимание, что резюме не соответствующие требованиям, как правило снабжены витиеватым сопроводительным письмом.
3. В моей отрасли ценится умение мини изрисовать текст(финансы), поэтому опять же письмо как правило рассматривается как лишняя "вода".

Резюмируя - я их не открывала , тк в самом резюме для меня была более ценная информация, и наличие/отсутствие письма никак не влияло на приглашение кандидата на собеседование.
Но возможно, кадровики думают иначе:)

копировать

Я тоже сама себе искала - но я обращала внимание на сопроводиловки - смотрела стиль и грамотность написания. Бывает, что уже после прочтения само резюме открывать нет необходимости.

копировать

А разве не ХХ, когда откликаешься на вакансию, письмо не автоматом открывается? Во всяком случае приглашения от работодателя приходят с сопроводительным письмом, которое открывается автоматом.

копировать

Работодатель видит список кандидатов, у каждого отражается фото+фио+краткая информация о последнем месте работы ( должность). Хотя может сейчас уже обновили сайт, я искала последнего кандидата весной.

копировать

Это отражается, когда он в поиск забивает нужные параметры и ХХ выдаёт ему список соискателей. А я о другом - когда ты откликаешься на вакансию, высылаешь на неё своё резюме и пишешь сопроводительное письмо (оно вообще разное для каждого).

копировать

Вчера 1-й раз отправляла с сопроводиловкой, там в ваакансии акценты были на образование, опыт >5 лет и бюджетирование, вот так написала:
Уважаемые представители ООО "ХХХ",
Спасибо за проявленный интерес к моему резюме.
Я окончила факультет экономического и социального планирования Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова и последние 15 лет работала экономистом на крупных производственных предприятиях, постепенно расширяя свой опыт.
Успешно занималась бюджетированием на всех этапах - от сбора первоначальных заявок до консолидированного БДР холдинга, от самостоятельного сбора факта по бюджетам до анализа причин отклонений. Также накоплен опыт экономического анализа, управленческого учёта, ценообразования. На хорошем уровне владею Excel, другими программами. Знакома с основами бухгалтерского учёта.
Вакансия Вашей компании привлекает меня прежде всего возможностью работать в стабильной компании, на производственном предприятии. Полагаю, что мои знания и навыки вполне соответствуют заявленному в вакансии функционалу.
При необходимости готова предоставить рекомендации с последнего места работы.
С уважением, ХХХ.

Зацените длинно/коротко и т.п.?

копировать

а зачем так много написали?

копировать

А зачем вы понимаете топик двухлетней давности?

копировать

это не она :-) Это вторая запись сверху