Агент по продаже недвижимости

копировать

Здравствуйте - предложили вакансию - агент по продаже недвижимости. Скажите есть какие-то подводные камни в этой работе?????

копировать

отсутствие оклада

копировать

волка ноги кормят- это и есть подводный камень. Вы сказки про " удобный не напряжённый график" не слушайте. За каждый рубль, если он вам конечно нужен, придется бегать ой как. Бензин ( общественный транспорт)\реклама\телефон из вашего кармана. Что б хорошо заработать, надо очень хорошо въебывать особенно в выходные и праздники. Если квартиры -это вечерние\ночные показы, если загородные- с раннего утра и пока не потемнеет. У нас на даче агенты привозят по 5-15 семей в день (!!)
Но можно и на печи лежать, ток чур не ныть, что денег нет))))

копировать

)).. горькая усмешка.. я этот самый агент уже третий год. Собачья работа. Нет времени не себя, нет выходных, ты всегда подчинен чьему-то свободному времени. чаще всего это вечер и выхи. Это телефон который должен быть всегда с собой. не раз в 2 часа глянуть звонит ли кто, а именно всегда, даж в ванне. Не ответишь раз, второй, человек будет думать, что ты часто пропускаешь звонки и именно поэтому его квартира не продается или не сдается.. короч много могу напистаь.. если интересно-спршивайте

копировать

А зарабатываете-то сколько?

копировать

А как выяснить сколько я зарабатываю? Заселила в квартиру состав за бОльшие деньги чем хотела хозяйка, она довольна, мне % побольше, бывает за 10 тысяч неделю мозг выносят, бывает с одного показа 20 везешь.. Квартира сейчас продается, в .., центре в общем. невысокая цена, но со своими минусами., этаж, смежные комнаты, ремонт так се.. Показывала уже раз 15 наверно, с лета,и все в удобное людям время.. пока не покупают.. Когда наконец продастся, к какому месяцу отнести прибыть?

копировать

Вы и по аренде, и по продаже агент?

копировать

Ну сколько у вас среднемесячный доход? За год заработали столько то, в году работали столько то месяцев, частное от деления первого на второе.

копировать

Так может считать только человек никогда не работающий на процентах. Никогда нельзя посчитать доход вперед. Всегда только тот, что получал раньше. Ну вот к примеру за последние 2 года. Работаю в аренде в основном от собственников и продажа подключались уже по рекомендациям где-то через полгода после начала работы. Могла принести домой 150 тысяч, а могла остаться с 40 тысячами на руки, НО при этом у меня два телефона с расходом в 3000 в месяц на каждый, я на машине и бензин я заливаю по полторы тысячи в неделю, а то и чаще и главное у меня нет режима. Точнее примерно он есть. С утра до 11 если нет договоренности заранее я дома, в сад, школу отвожу-забираю, дальше я себе и семье не принадлежу. Это можно понять только поработав так. Вечером семья, то естьмуж и 2 детей дома, уроки, обсуждения, все приходят, а я ухожу. Дети на меня вешаются, не пускают. Стала прогуливать сад младшей, чтобы хоть какое-то время уделить ей. Очень много времени на телефоне. Люди в большинстве любят общаться, а у меня уроки и книжка на ночь.. Короч собачья работа, но я ее тоже люблю, она к счастью дает доход, в моем случае необходимый пусть и не регулярный.
И самое главное! Все это с УЖЕ НАРАБОТАННОЙ клиенской базой собственников. Кто их них позвонит и позвонит ли вообще неизвестно. Месяц назад ушла в другое агенство, там только продажи, они не регулярны, аренда на себя. Стало больше времени, денег, но определенности стало еще меньше.

копировать

Ну, средняя зп - это сумма дохода за год поделить на 12 мес. Просто интересно, сколько может получаться зарабатывать у агента?
Для примера. Моя знакомая - агент по аренде, по её словам, её средний доход - 60-70 тыс. руб. в мес. Я - частный преподаватель, и мой средний доход такой же. Понятно, что имеет место нестабильность, колебания, но всё же..

копировать

да не реально ее почитать, т.к. за год не все сделки помнишь, какие то сделки по 3 года идут, в какой год их относить? Да и можно в один год иметь доход средний 100тыр, в другой 500тыр, а в третий 50тыр. Да и чистого дохода особо мало кто считает, это ж надо вычесть рекламу, бензин, телефон. На бензин иной раз может уйти больше 20тыр.

копировать

Настолько всё сложно??? Доход может колебаться в 10 раз?

Ну, расходы - это скорее как издержки..

копировать

ну да, можно иной раз пойти год лапу сосать.

копировать

Оооооо, вы что - то не правильно делаете. Проконсультируйтесь в квартирном вопросе с более опытными риэлторами. Они вам подскажут как без зазрения совести и телефон не брать, и на показы не являться, и время выбирать удобное для себя и при этом по 300 тысяч за услуги брать.

копировать

)))))

копировать

Чисто технически меня интересует вот какой вопрос. Каким образом осуществляется выплата % ??? Что мешает продавцу/покупателю договориться , а потом тупо кинуть?????? Скажем мы передумали))))

копировать

Продавцу это неинтересно, %% платит покупатель. При наличии агента он несет ответственность за весь геморрой, оформление сделки. Покупатель может попытаться выйти на продавца напрямую, но обычно грамотный агент так его ведет, чтобы возможности и желания это сделать у него не было.

копировать

Ничего не мешает договорится без агента. И многие так сбивают ноги, по сто раз обсуждая, договариваясь и потом узнают что их обошли. Очень не приятно. Здесь работает только рекомендация. Нужно чтобы собственнику или клиенту понравилось с тобой работать и он не обращался больше ни к кому кроме тебя. В конце концов морально человека сложнее кинуть.
% агент получает на договоре, если это аренда, если продажа, то в день закладки денег в ячейки.

копировать

Я агент по загородной недвижимости. В загородке очень комфортно себя чувствую, тк достаточно владею вопросом.
Но расцениваю эту деятельность скорее как интересную подработку, хобби, чтоб дома не заплесневеть :) Даже скажу больше... мне просто нравится. Есть азарт :)
Из плюсов: нечасто появляюсь в офисе, пару раз в неделю на пару часов, планирую поездки в основном в удобное мне время. Бывают, канеш, и не слишком удобные выезды, но не критично.
Работаю в маленькой семейной конторе, меня более чем устраивает.
Для кого-то станет минусом ненормированный и иногда непредсказуемый рабочий день, отсутствие оформления и оклада. Меня это не сильно волнует, тк это не основной мой доход. Но, не смотря на это, я вполне ответственно к этой работе отношусь.
Самое главное НО. Я сама живу в МО и в основном занимаюсь окрестностями, что крайне удобно.

копировать

А каков уровень дохода?

копировать

Вы шутите так? :) Как потопаешь...Ну и от личностных качеств много зависит.

копировать

Можно Вас здесь спрошу?
Предлагают мне работу риэлтора именно по комм.недвижимости.Можете что-нибудь рассказать про особенности этого направления? Спасибо!

копировать

Я не могу, но подозреваю, там очень много нюансов. Коммерческая это ведь не только офисы, но и склады, производства и пр. С другой стороны, кмк, там по большей части адекватный контингент.
Пробуйте, если вы готовы учится и имеете хорошие коммуникативные навыки.

копировать

спасибо! тема недвижимости давно мне интересна. Только вот смущает,что по началу у риэлторов нет никакого оклада. Сейчас я в декрете, в начале января выходить надо на прежнюю работу, либо идти в АН. Думаю....

копировать

Я тоже в отпуске по уходу за ребенком, из компании, где работала, уволилась по соглашению сторон, у компании дела сейчас не ах.
Пока не попробуешь - не поймешь :)

копировать

А Вы официально оформлены в АН риэлтором?
Скажите,а юридическую ответственность за сделку кто несет, юристы агентства?
Клиентов как ищете?
спасибо!

копировать

Я ж написала выше, что не оформлена, и не собираюсь искать работу с оформлением, но меня это не парит на данный момент.
Сделку не веду, всем занимается директор. Для меня лично это идеальные условия.

копировать

а обучались в этом агенстве?

копировать

Только на практике, но многое по загородке знала до этого.

копировать

Не шучу. Как вы лично топаете? Я понимаю, что нет стабильного дохода, но ведь может риелтор сказать, например, я за год заработал 300 тысяч или миллион, чтобы иметь представление.

копировать

Вы поймите, все зарабатывают по-разному. Кто-то 300 тыс, кто-то миллион, кто-то три миллиона :)
Очень много факторов на это влияет.
И опыт, и знания, и коммуникация. Да и много чего еще. Я на эту работу трачу меньше времени, чем могла бы, зато у меня высокий кпд :) Достаточно продаж с первого-второго показа. Но это еще и потому, что я продаю в основном то, что мне лично нравится. Но не все агентства могут предоставить такие условия труда :)
Поэтому как будет лично у вас никто не скажет!

копировать

Мне кажется, что сейчас не лучшее время идти в агенты по недвижимости: спрос на недвижимость падает, агентов как грязи, но часть уже со своей наработанной базой клиентов, остальные подбирают крохи и стаптывают при этом ноги, поэтому и текучка кадров огромная в этом бизнесе.

копировать

Вот именно сейчас активное время, народ ломицца что-нить купить, пока деньги не превратились в черепки :) Спрос сейчас очень высокий.

копировать

Так зачем на пике спроса покупать то, когда цены задраны? К тому же бОльшая часть недвижки продается в ипотеку, а сейчас самое неудачное время, чтобы в нее влезать.

копировать

Так это не ко мне вопрос :)

копировать

Вот я тоже так думаю.. Квартиры висят по вполне нормальным ценам, раньше у меня по 4-5 клиентов было на каждую квартиру в аренду, сейчас если по двое, это ОЧЕНЬ хорошо, и такая ситуация уже год! Полно фирм закрылось, куча агентов отвалилась, но много совсем простых, дурных быдло-товарищей, от которых портится имидж агента.. такие не переводятся.. денге прям лишних, чтобы сливали нет, короч сейчас имхо выживут только те, у кого есть своя база клиентов, остальные будут много ходить и мало кушать

копировать

http://www.vedomosti.ru/realty/news/34223031/moskva-nedvizhima?full#cut Вы правы, на рынке стагнация и новичку сейчас просто не пробиться будект.

копировать

Можно я тоже спрошу, чтобы не плодить темы? Пришло приглашение от Миэль. Стоит с ними работать? Какие подводные камни? Прочитала, что есть обучение, оклада нет, фирма раскрученная, обращений много. Может, кто-нибудь знает, какой у них %?

копировать

Миэль под франшизами работает, это значит что офис от офиса очень отличается

копировать

Можно спрошу. Как я поняла, оклада нет, а расходы на телефон, транспорт из своего кармана? так первой сделки можно ждать не один месяц,особенно если в этом деле новичок. Так получается,что эта работа без официального оформления, заработка, а как же стаж?спасибо

копировать

да, правильно поняли.

копировать

а как же стаж? странно как-то.

копировать

Никак, кому нужен стаж и пенсия , больничные и отпуска не идут работать в агенты.

копировать

минуточку, так как люди же ходят на работу в офис АН, работают там, и на каких основаниях они собственно сидят на своем рабочем месте? Работадатель не имеет права никак не оформлять своих работников по законодательству.

копировать

Не имеет права и не имеет возможности- это разные вещи. Агенты работают в основном по ГПД, а еще чаще просто получают деньги на руки и все.

копировать

вопрос риэлтерам. Живу в Европе, в уголке, далеком от туристов. Хотелось бы узнать, есть ли спрос у россиян на недвижимпсть в нашем регионе.
Можно узнать и насчет аренды.
Место у нас не сказать,чтоб "популярно", но летом тепло, рядом океан,экология опять же.
Плюс- тихо, мало иностранцев(ТТТ), самая настоящая Франция. С уютными ресторанчиками, фамильными замками, виноградниками, фуа-грой( куда без нее) и тд. Настоящая провинция, прелестная.

Самое то для семьи с детьми, скажем или для семейной пары,которая хочет отдохнуть без публики, гама и шума.Видела,что сдают тут домики и на несколько семей,и на совершенно разный срок, от недели и выше.

Минус- любителям потусоваться будет скучно. Негде выгулять марочные вещи, не оценят.

Опять плюс- я могу сориентировать по интересным местам, которых не найдешь, пожалуй, в рунете, при желании могу быть гидом.


Как думаете, реально ли сработать?

копировать

Я работаю руководителем агентства недвижимости, могу ответить на любые вопросы. Но в общих чертах кому лучше всего быть агентом- это молодые люди с обеспеченными родителями, свободные от детей , готовые сорваться с места и днем и ночью. Не ленивые. Я работала агентом по коммерческой недвижимости, мне все нравилось, но это все хорошо, когда есть кому тебя содержать. Сделки может не быть 6 месяцев, все это время ты тратишь свои деньги на бензин, на связь. Могут кинуть неоднократно.