Курсы БУ и МСФО

копировать

Буду рада за совет! Сейчас работаю простым экономистом, высока вероятность сокращения и начала просматривать вакансии по моей специализации. Выяснилось, что спроса на меня практически нет )))) или идти с существенным понижением в зар. плате. У многих работодателей приветствуется (даже на должность рядового экономиста) знание налогового и бухгалтерского учета + МСФО. У меня первое образование бухгалтерский колледж, который я закончила в 1998 года, по специальности толком не работала и БУ знаю весьма поверхностно.

Решила, что пока буду искать работу, можно параллельно и на курсы походить, они примерно по 1,5 - 2 месяца, но вопрос в том, на какие именно курсы???? Вариантов масса: и БУ в производстве и БУ в строительстве, отдельно курсы по налоговому учету, отдельно по МСФО, мне такой разброс не нужен.

Где поискать курсы, что бы и БУ я вспомнила и налоговый учет и МСФО в программе было или это на пол года растянется?

копировать

Напишу своё вИдение.
Если не планируете переквалифироваться в бухгалтера, Вам и бухгалтерские курсы не нужны. Экономисту нужно знать основы - план счетов, структуру баланса, как формируется P&L и т.п. Вы это скорее всего и так знаете, иначе не смогли бы работать.
Другое дело, что иногда в небольших компаниях вакансия звучит как бухгалтер-экономист и нужен человек, который вёл бы какой-то участок бухучёта + несложную экономику. Тогда да, нужен бухучёт, но нужно ли Вам это, такие вакансии стОят обычно "дешевле".
МСФО - другое дело. Но учиться достаточно долго и дорого. И востребовано МСФО бывает как правило либо в западных компаниях (а тогда к нему скорее всего будут требовать и продвинутый английский), либо в компаниях, которые активно кредитуются, т.к. отчётность по МСФО запрашивают многие банки. В условиях кризиса не много компаний, которые с помощью кредитов развиваются, больше тех, кто дыры в бюджете латает. Вам такое надо?
Опять же специалист с МСФО - он как правило помимо МСФО должен быть достаточно крут.
Вобщем, про МСФО я бы подумала, на перспективу, а БУ, если что и забыли, интернет Вам в помощь. )

копировать

подниму..тоже актуально..но как я поняла, что ценятся не курсы, а практический опыт работы

копировать

но я бухгалтером не планирую идти работать, мне надо для себя просто знания восстановить по бух.учету, налогам и МСФО.
у меня работа то заключается в сборе данных для БДДС, там ни чего особенного нету, но работодатели выставляют на подобные должности такие требования, что надо либо 3 высших иметь + практический опыт во всех областях и тогда я смогу претендовать на высокооплачиваемую работу примерно к пенсионному возрасту))))

копировать

Их огромное количество, но стоит все таки искать самой, так у каждых своя специфика, и только Вы знаете - что Вам надо! Я серьезно, совершенно. Хвалят "специалист", но мне кажется он хорош для буха на участке. В вузах дают очень общие знания. Многие курсы - под получение конкретных сертификатов, но как правило они дороже, чем просто курс по БУ.