После декрета -сменить профессию

копировать

Здравствуйте!
Я мама 4х летних двойняшек, я не работаю- из декрета я не вышла, уволилась, занималась детьми, в сад ходим.
Муж зарабатывает в целом нормально, но: я потеряла уже свою проф пригодность ( была менеджером по работе с vip- клиентами в телекоммуникационной компании, теперь конечно в голове пусто и "язык" совсем уже не тот)-
Надо нарабатывать пенсию- хоть какую.
Не за горами маячит развод
Просто надо идти работать потому что я нахожусь в депресняке от работы домохозяйки и кроме того я одна занимаюсь детьми (муж ни разу не купал их, не укладывал спать и ни разу один с ними не гулял.....) дети, дети, 24/7/365 дети!!! Устала.
Кроме того приобрела гипертоническую болезнь и вдобавок страдаю мигренью, все принимаю близко к сердцу и всегда после нервных ситуаций я 3 дня лежу с жуткой мигренью. Вообщем, я теперь должна искать чтото поспокойнее иначе, как мне сказал невролог- инсульт в ближайшие лет 5-10....
Думаю что как раз сейчас отличная возможность начать работать в новой для меня отрасли, вернее -пойти учиться.
А вот куда- конечно же я не знаю )))))
Я не креативна, не люблю выдумывать, художественный вкус отсутсвует, творческая работа не по мне.
Поняла, что больше Нравиться работать с бумагами, компьютером, а не с людьми. Люблю оптимизировать процессы, систематизировать и т.п.
Вспомнила что в детсве мечтала работать библиотекарем. До сих пор перед глазами эти картотеки...
Короче, я подумала о таких специальностях: архив, архивариус, сотрудник кадровой службы( это на мой взгляд перспективней с т.з. Карьерного роста).
Ну куда еще?!
Прошу вас, подумайте,вместе со мной, пож-та.
И что вы скажете об этих специальностях?! Куда идти учиться?!
У меня в последнее время в голове мыслительная жвачка: одни и теже мысли гоняю по кругу, прошу у вас свежего глотка.
Извините, если длинно, тупо, глупо....и за анонимность тоже....

копировать

Какое у Вас образование? С этого и надо начинать. Как вариант, рассмотрите возможность работы бухгалтером. Я работаю бухгалтером в музык.школе, тихо, спокойно, деньги нормальные, подруга моя работает тоже бухгалтером только в обычной школе, тоже очень довольна, платят хорошо, ребенок в этой же школе пристроен, причем у нее образование не бухгалтерское.

копировать

я написала ВО- имела в виду высшее.
Точнее высшее техническое, я инженер. По профессии, понятное дело не работала, но всегда была именно "технарем" по складу ума.
Люблю, когда все четко, есть правила, которые следует выполнять и все будет ОК.
Что касается бухгалтера- с одной стороны мне нравится что это профессия до пенсии без хлеба не оставит, но ТОЧНОСТЬ! у меня проблемы с цифрами - могу по невнимательности ошибиться и потом придется долго искать "копейку".
На прежней работе был небольшой опыт работы с первичной бухгалтерией (сч-фактуры и акт сверки, сами рассчитывали сумму НДС - но это все на элементарном уровне). И еще бухгалтерия все же нервозная профессия, а я вынуждена искать место где тихо и спокойно (если конечно такое есть....)

копировать

Да что Вы:), нервозная она только у глав.буха и то в период сдачи отчетности, а простой бухгалтер выполняет спокойно свой участок и все. Вот сейчас сижу на работе, с Вами общаюсь, какая уж тут нервозность:). В школах-садах очень хорошо работать, поверьте.

копировать

ну допустим, я иду в бухгалтерию.
С чего бы вы мне рекомендовали начать?
Курсы?!и какой "участок" надо осваивать новичку?!

копировать

Ни надо никаких курсов, если нужно будет, Вас с работы пошлют, за счет работодателя. Начните просто с поиска работы:)

копировать

Ок, допустим, иду в бухгалтеры, с поиска какой именно работы начинать?
нашла: бухгалтер- операционист, бухгалтер -кассир, ТМЦ, участок реализации - все это темный лес для меня.....

копировать

Почему все думают, что бухгалтерия-это просто?И как встаёт вопрос о смене профессии-так сразу все советуют в бухгалтера? Или кадры? а потом удивляются:почему вроде на хорошие з/п месяцами не могут найти буха? А не могут потому, что приходят девочки/женщины после курсов и на собеседовании не могут написать проводки чуть сложнее Дт50Кт51.
Автор, не обижайтесь, но в бухгалтерию Вам по сегодняшним реалиям вход заказан.Может стоить рассмотреть варианты менее "интеллектуальных" профессий:мастер маникюра-педикюра, например?

копировать

:)
не, это точно не "мое". не могу слушать долго всякие там сплетни, жалобы, поддерживать разговоры и что-то комментировать, и вообще я не люблю всего этого: у меня всегда французский маникюр (делаю сама и идеально- иногда сестра ко мне приезжает на маникюр :)) ), у меня минимум косметики и т.п.
А педикюр кому-то это за гранью возможного для меня!!!
Я, кстати, в беременность научилась вязать, и вяжу сейчас оригинальные вещи, т.е. минимум творчества, но всегда стараюсь отсебятину какую-нибудь и изюминку добавить. Изделия дарю родственникам и друзьям. Но момент придумывания для меня часто бывает проблематичен и сложен. Творчество не моё, как я уже говорила. Это хобби, отдушина - не хочу это превращать в работу.. :(

копировать

хотела написать оригинальные вещи - но за основу беру уже что-то из журналов, и "перерабатываю", т.е. получается минимум творчества.

копировать

я вот про Дебет 50, Кредит 51 - догадалась,
вообще усердная и ответственная, могу вникнуть, встать на рельсы и поехать...и я готова первое время (пока тыл имеется) нарабатывать опыт, знания...
я целюсь на будущее: мне, вероятно, придется одной тянуть своих мальчишек по жизни, поэтому нужно что-то такое, чему можно посвятить оставшуюся часть жизни, не скакать по профессиям, а развиваться в чем-то определенном...
как-то так.

копировать

Перво-наперво надо здоровьем заняться. Я мигрень лечу у гомеопата - эффект потрясающий. Можно попробовать к хорошему психологу обратиться (может, тогда и развод не будет нужен), остеопату и пр. Официальная медицина не очень справляется с мигренью (
Любая работа связана с тем или иным напряжением - будет провоцировать приступы. Сначала надо с ними разобраться...
Учиться подождите - может, и менеджером или администратором стоит попробовать? Хотя, это работа с людьми, конечно же )

копировать

Спасибо, что не прошли мимо. Я занимаюсь здоровьем, хожу к кардиологу, неврологу, и была на консультациях у психолога -почти год, и именно психолог говорит- что мне НУЖНО бежать от мужа. Но я не могу броситься в омут с головой. Но время впустую терять не хочу- пока дети в саду я могу учиться.
Менеджер - я работала менеджером долго, знаю что это такое. Для IT- такой большой перерыв в работе- очень критичен. Мне придется начинать все с ноля, а в 40 лет я уже не конкурент молодым спецам в этом вопросе , да и дальше что?! Через 5-10 лет?! Наверное нет.
Администратор- это типа в салон красоты?! - это тоже пока не хочу рассматривать- может быть потом...

копировать

Вы уверены, что Ваш психолог хорош? Ни один специалист не станет побуждать пациента к действию. Или Вас подвели к этому решению?
У меня мигрень уже 20 лет. Я врач и знаю многих коллег -врачей и фармацевтов, страдающих тоже довольно долго. Ни один врач официальной медицины не помог (я уже второй раз это пишу).
А вот остеопаты и гомеопаты справляются очень быстро и эффективно.
Ну, да Вам решать. Но не облегчив свое состояние, работать не сможете нигде. Плюс довлеющие добрые слова об инсульте.
Администраторы нужны не только в салоны красоты. Я имела в виду медицинские центры, в частности. Вообще, определите, ЧТО именно Вам интересно и от этого и пляшите, если хотите работать не с людьми, то о каких кадрах может идти речь? И подумайте, каким Вы будете работником - с непрогнозируемыми многодневными приступами (а чем старше дети, тем чаще будут приступы) и без помощников... Я не пугаю, просто реально посмотрите на жизнь.

копировать

Вопрос со здоровьем стоял остро пару лет назад. Прошла обследование, выявили причину и сейчас я в норме. Мигрень стала случаться реже, и я научилась ии предупреждать или немного смягчать приступ. Кстати, дети подрастают и мне с ними становиться проще и интереснее. Что касается компетентности психолога- отдельная тема. Меня на данный момент все устраивает. И вопрос с разводом это не то, что я хочу тут обсуждать.
Я хочу найти сейчас такую работу где стресс, нервное напряжение были бы эпизодически, а не ежелневно. Работу, где результат и качество работы больше зависило от меня самой, а не расхлебывать чужие косяки, не хочу напрямую работать с претензиями и быть на первой линии с клиентами. Как-то так.
Может я ошибаюсь относительно того, что в отделе кадров тишь и благодать. Но мне так казалось, глядя на наших кадровиков.
Как правило работа администраторов: сменный режим и с 9-21. Это не мой вариант. Бабушек/ нянь у меня нет и не придвидится.

копировать

техписом, системным аналитиком, тестировщиком или программистом/вебмастером идите. нервотрепка крайне редко бывает, а в некоторых компаниях так вообще никогда для рядовых сотрудников. если образование техническое - справитесь. главное - на первую работу устроиться, так что соглашайтесь на любую зп, через год-другой уже на приемлемый уровень выйдете

копировать

Я примерно того же возраста, двое детей. Преподаю англ. частным образом, очень не хватает стабильности. Тоже муж поддостал слегка. Хочется работать и зарабатывать, одеваться красиво и путешествовать. А получается сто дел в одни руки, недосыпание и полное опустошение:(

копировать

Автор, у нас на работе с 10 октября освобождается вакансия кадровика, если интересно, пишите.

копировать

Я не уточнила - мне 34 года. Москвичка, ВО

копировать

А какое у вас образование сейчас?

копировать

Пока решила поподробнее изучить работу сотрудника кадровой службы. Кто в этой сфере: расскажите, пожалуйста, как оно в отделе кадров изнутри?
Нервяк? Много негатива? общения с сотрудниками?
Я так понимаю: кадровая служба делится на 2 отдела (в лучшем случае): поиск и подбор персонала, оформление Трудовых, приказов и т.д.?
Что надо знать:
ТК РФ+ 1С Бухгалтерия 8 (это я вчера в инете смотрела требования, могу путать)... ?! что еще?!
Посмотрела какие где курсы - ну из всего, что первым делом попадается в инете, остановилась на курсах СПЕЦИАЛИСТ.
Но там есть замечание, что приходить на курсы надо подготовленным, т.е. понимать что к чему, тогда будет толк... Что делать?!
Помогите сориентироваться!!!
ПОЖАЛУЙСТА!

копировать

У нас на работе самый нервяк как раз в кадрах, весь негатив через себя пропускают, еще и сидят рядом с кабинетом директора, так еще и оттуда весь негатив на них льется, к вечеру смотреть на них страшно, такие вымученные девчонки. Вот уж туда бы ни за что не пошла, еще и деньги на учебу тратить.

копировать

странно: я наших кадровиков всегда видела, как они пришли и ушли ВОВРЕМЯ.
Ну у начальника всегда волосы дыбом, а вот рядовые сотрудницы- вполне себе спокойные и доброжелательные были...
Компания была большая, больше 400 чел в штате.

копировать

Наших тоже никто не задерживает, но это точно не спокойная работа.

копировать

в принципе по работе я стрессоустойчивая - на клиентов не ору и умела работать с претензиями.
НО - в душе я за всё переживаю и, пропустив через себя, потом мучаюсь мигренью и высоким АД!!! вот в чем загвоздка.
Конечно, это может со мной происходить и на любой другой работе...всегда найдется какой-то геморрой :( а изменить себя не получается, честно...доктор мне сказал у вас такая нервная система, ничего не поделать ищите спокойную работу "по душе"

копировать

Все зависит от организации, куда будете устраиваться. Если холдинг или просто крупная фирма с большой текучкой, то там сложно будет!
В стабильных организациях будете штаны просиживать) но там обычно кадровики с насиженных мест не уходят (была в период учебы на практике в Сбербанке и на один день меня пихнули в отдел кадров - макулатуру разобрать им - вот там безделье то процветало)
Сама работала в ОК в психушке (пока в институте на вечернем училась) - очень было много бумажной работы и разъездов, а сплетни все начальница собирала.

Хорошее знание ТК нужно если будете в будущем претендовать на руководящую должность, но это наверное не скоро ..

Может Вам поискать, что то типа администратора, там и образование такой роли не играет.

копировать

Неужели на еве так мало кадровиков?! Ну расскажите, пож-та, о своей работе!

копировать

Образования релевантного нет, опыта нет, сплошные не могу/не хочу, ну какие кадры вам, ну спуститесь на землю!
Администратором в салоне красоты разве, нянечкой в садик...

копировать

Я стою на земле.
Специального образования в этой области нет. Но я готова двигаться в этом направлении ( готова идти учиться и начинать с ассистента). Высшее-есть ( и не плохое) - это база ( в том числе и для того, чтобы не растрачивать себя на специальности для которых достаточно и среднего....) Опыт работы менеджером в IT ( в т.ч. С крупными и гос. Клиентами) есть.
Не могу/ не хочу- да, такие профессии как администратор, мастер маникюра и т.п. Меня интересуют в последнюю очередь- мое право хотеть более интеллектуальной работы... Я стою на земле. А вот вы о чем сейчас?!

копировать

Ступайте с богом, болезная.

копировать

Не поминайте имени его.
Спасибо, что оставили в покое...

копировать

я кадровик. спрашивайте,что интересует-только все в личку (в темах бываю редко)

копировать

Что меня на данный момент интересует про кадровых сотрудников спрашивала вот тут:
http://eva.ru/topic/36/3294353.htm?messageId=87098101

копировать

С двумя детьми Вам иделаьно подойдёт свбодный график (или график зависящий от Вас). Что у Вас с языками?

копировать

Я не хочу временную работу. Я хочу сейчас переквалифицироваться, обучиться, чтобы выходить на постоянную работу и дальше двигаться вперед.
Все, что относится к работе со свободным графиком или индивидуальным, а также удаленную работу, не рассматриваю. По многим причинам. Не буду в это углубляться, чтобы не вызвать чье-то раздражение....

копировать

О какой работе может идти речь при условии свободного владения иностранными языками?

копировать

Переводчик, преподаватель.

копировать

Вы имеете в виду работу "на себя" или в организации?

копировать

Если нужен свободный график - на себя. Хотя предложения разные бывают.

копировать

Посмотрите ЛС, пожалуйста.

копировать

кто?

копировать

Это Полосатому Матрасику.

копировать

Были мысли переквалифицироваться в управ... (зачеркнуто) в hr-ы, заканчивала курсы вот тут http://www.shpb.ru/cat/9.

На этих курсах - очень сильное кадровое делопроизводство, прям очень-очень сильное. Неплохо дают 1С. Остальные предметы - слабее гораздо.

Трудоустройство после курсов - скорее, стартовые позиции на 25 тыр.

Если хотите именно в кадры, а не в персонал - рекомендую, там препод - зверь, но знания дает глубочайшие.

копировать

Спасибо! Посмотрю.
Вы пишите: были мысли переквалифицироваться. А кем вы до жтого работали?! И почему не переквалифицировались в итоге?!

копировать

До этого руководила продажами. А еще до этого продавала сама )))
После курсов осознала, что кадровиком быть не хочу, hr без кадровой работы - зверь редкий, а чтобы зарабатывать 60-70 тыр надо быть опытным и продвинутым hr-ом и просто неплохим продажником. Вернулась в продажи.

На тех курсах, кстати, есть график "по субботам", есть график "по вечерам". И цена вполне себе лояльная - тыщ 20, кажется, было.

копировать

Не захотели потому что много по регламенту?! Много бюрократии и бумажной работы?! Или?!
Могли бы пояснить?! Пож-та.
В вашей нынешней работе эти курсы пригодились хоть немного, или обучение прошло в пустую пока...?

копировать

Просто бумажная работа это не про меня. Я на второй же день описку в трудовой сделаю, причем три раза подряд. Делопроизводство - вещь, требующая серьезной внимательности.

Подбор персонала - тоже достаточно рутинная вещь...

Вот мотивация, обучение, развитие - для меня крайне интересно, и есть много наработок, есть что предложить рынку, но такие вакансии - зверь редкий.

копировать

у меня такая же ситуация - 2 сыночков, мне 33 года, мигрень стала частой, с мужем почти развод - тоже москвичка и во. С работой сложно - сама сейчас ищу, я инженер по образованию.
Кстати, если кто посоветует врача остеопата, который помог при мигрени - буду рада.

копировать

А кем вы работали до беременности?! Вернуться на прежнее место невозможно?!
Я как- то с опаской отношусь к остеопатам, могут помочь , но и навредить могут серьезно. Это сугубо мое мнение....

копировать

Я работала 4 года инженером по продажам светотехники в одной крупной компании. Потом декрет на 3 года, а когда вышла произошли изменения в отделе большие и я ушла к знакомому тоже со светотехникой связана работа была. Только на закупках была. Но у него бизнес к сожалению не пошёл. Потом работала в паре мест но не очень подолгу и не особо конечно. Вот сейчас ищу. Сложно. А как вы с детками планируете? В садик?

копировать

Могу посоветовать хорошего невропатолога, была у нее всего 2 раза, назначила курс лечения, пропила, вот уже 3 года никаких мегреней, если интересно, пишите в личку. Телефон ее я, правда, не знаю, но знаю, где она сейчас принимает, там можно официально через регистратуру к ней записаться.

копировать

Опыт работы инженером есть? Если нет или очень маленький, то может стоит подумать о смене сферы деятельности? С работой сейчас трудно, но устроиться реально, если упереться в этот вопрос, постоянно поднимать свое резюме на сайтах трудоустройств, самой обзванивать понравившиеся вакансии, не дожидаясь пока Вам позвонят.

копировать

Мне Остеопат не помог, а моей знакомой - помог. В личку напишите.

копировать

Девочки, кто ищет работу, только что разместила вверху, у нас в ДМШ требуется секретарь учебной части и кадровик (2 вакансии). Кому интересно пишите в личку, все расскажу подробно и дам телефон руководства.

копировать

делопроизводителем или документоведом.

копировать

ПоЧитаю требования и обязанности. Спасибо.
Еще архивариус думаю посмотреть.