Маленький магазин ИП или ООО?

копировать

Добрый день, может кто подскажет, собираюсь открывать маленький магазин, что лучше и удобнее открыть ИП или ООО - какая отчетность легче (все равно конечно точно придется брать бухгалтера), но все же.

копировать

Магазин в кризис??!!

копировать

Может там будут такие цены, что весь регион в очередь встанет?)))))

копировать

вы не ходите в магазины?

копировать

ИП-шке деньги наликом проще забирать :)
Но и отвечает он своим имуществом :)

копировать

меня больше отчетность интересует, тк магазин не большой, чтобы менее накладно было, ведь если отчетности много и то буху надо больше платить

копировать

да нет разницы особой. И с тем и с тем сами справитесь, поверьте :)

копировать

отчетность легче у ИП. только вот делать выбор между ИП ( ИП не "открывают" ;)) и ООО исходя из того, у кого отчетность легче - глупо.
там совсем иные моменты важны.

копировать

какие?

копировать

почему можете объяснить? к словам можно не придираться (пусть ИП регистрируют), вопрос по существу, на первый взгляд не вижу никакой разницы, открываю маленький магазин, поставки вагонами не планируются, поэтому об ответственность владельца ИП своим имуществом не смущает.

копировать

зря не смущает. даже если вам повезет с поставщиками - потребители бывают очень злобные, а платить им, если что, придется из того самого личного имущества
важна возможность выбора системы налогообложения, ставки штрафов, ответственность перед работниками и так далее.

копировать

Отчетность легче, если ИП один, без сотрудников. в противном случае не такая уж и разница в отчетности на мой взгляд. Только в части кассовых операций. Ну и от системы налогообложения зависит. На упрощенке проще, конечно. Но это возможно и на ИП, и на ООО.

копировать

ну а зачем рознице НДС-ная ОСНО?
Конечно, в любом случае нужно становиться упрощенцем.
Я все о насущном :) О налике :) Если хотите видеть деньги, которые заработали не только на р/счете и не придумывать обнальные схемы, то лучше быть ИП. Если у вас нет никакого серьезного имущества, вы не собираетесь брать кредит, ваш бизнес не подвержен риску, то я бы выбрала ИП однозначно.

копировать

скажите, а у ООО вообще никаких белых схем воспользоваться заработанными деньгами нет?

копировать

Можете снимать со счета как дивиденды, предварительно уплатив 9% налога, и отчитаясь за них перед налоговой. Ну и выплаты по оплате труда, конечно. С них уплачивается подоходный и налоги с ФОТ.

копировать

Есть, но их очень мало.
Дивиденды, аренда авто у директора, займ и т.д.
В принципе, можно кое-что с р/счета покупать и не ставить эти деньги в затраты, тогда налоговой нельзя будет к этому прицепиться. Но это кое-что должно быть такое, что можно использовать в хоз.деятельности организации. К примеру, холодильник, микроволновка и т.д. А вот если вы купите двуспальную кровать, то придется объяснять зачем вы это сделали и куда дели. Объяснить не сможете - заставят заплатить все социальные налоги, поставив эту покупку элементом оплаты труда.

копировать

спасибо Вам, как раз донесли все что нужно было! Я изначально склонялась к ИП.

копировать

Мы ИП делали.

копировать

Какой метраж магазина и в каком городе планируете открывать? Вопросы не праздные, от этих данных будет зависеть мой правильный ответ.

копировать

а что это меняет?
у моей знакомой интернет-магазин. Оборот около 17 млн в месяц, т.к. она торгует оптом. ИП у нее.

копировать

Многое меняет, если метраж торгового зала не более 50м и не Москва, то можно уйти на патент, минимум отчетности и налогов, так что ваш пример не в кассу.

копировать

и забыла добавить, даже бухгалтер не нужен.

копировать

Спасибо. Я не знала. Это очччень интересно :)

копировать

Интерес, конечно, надо просчитывать. Просто в Москве патент 120000 в год, а у меня в МО 10000( без работников) и 25000 до 4 работников. Опять же, для очень маленького метража патент не подходит, не выгодно. Вон сейчас Медведев вещал, что тот, кто будет открывать ИП С 2015 года( патент и упрощенка) вообще до 2020г. налоговые каникулы, т.е. вообще не будут платить( кроме пенсионного). Так что все надо считать. Единственное, если вы решитесь на патент, то уже сейчас надо озадачиваться, заявление на патент писать надо заранее.

копировать

Если имущественная ответственность не пугает, то, конечно, лучше ИП. Отчетность проще и вывод денег на личные нужды без проблем (по мне так этот вопрос более существенен). Вряд ли Вы будете выбирать основную систему налогообложения, а на всех остальных можно без бухгалтера обойтись каким-то облачным сервисом типа "Мое дело". И если все же брать бухгалтера, за ООО он возьмет больше, чем за ИП.