куда пожаловаться

копировать

Уважаемые форумчане подскажите куда можно обратиться ,я в поисках работы пригласили на собеседование и озвучили что бесплатно надо поработать 3 дня,но на минуточку три дня по 12 часов,а потом они решат брать меня на работу или нет,честно говоря я в шоке впервые такое вижу,как это можно предлагать три дня бесплатно поработать,( фирма автосалон) Если что могу название написать,но думаю что сочтут за рекламу

копировать

Нет состава преступления.
Они предложили, вы отказались.

копировать

В трудовую инспекцию можно обратиться. :)

копировать

С чем? С тем, что на словах предложили поработать бесплатно?)

копировать

Да. Пожаловаться ведь можно? Можно.
:)

копировать

А почему именно 3 дня? Может они обучают в эти дня работе? Тогда на что жаловаться? Или в самостоятельном режиме надо отработать и опыт и знания у вас есть?

копировать

Не пойму от чего вы в шоке. А вам не все равно, где работать, в каком коллективе, в каком режиме?

В автосалоне зарплата от продаж зависит, вряд ли вы за три дня хоть брелок продадите.

Пожаловаться можно в трудовую инспекцию, роспотребнадзор и лигу сексуальных меньшинств )))

копировать

Не в продажи, а на ресепшн,студентка 20 лет)))

копировать

Ну а учить вашу студентку когда? Или думаете она ничего не зная сможет работать? Скорей всего это обучение, второй струдник будет сидеть рядом и обучать.

копировать

Так нельзя. Обучение тоже оплачивается. В нормальных организациях :) И даже тесты оплачиваются.

копировать

Ну а кто мешает идти в нормальную организацию? Это студенка, ей работа требуется временно, это же не на года человека обучают. Хочешь подработать потрать свое время и научись. Не хочешь откажись. Никто же не неволит, просто дают шанс.

копировать

Никто не мешает, но любая работа должна быть оформлена официально. Даже подработка, даже на один час :)
Это теоретически, соответственно на все остальное можно смело жаловаться :)
Практически - как Вам угодно, так и поступайте.

копировать

Так это не работа. Работа это когда человек способен самостоятельно и в полном обьеме справиться с обязанностями. А она не сможет. Даже если всю жизнь работала с чем то похожим. Эти три дня очень умный ход, он и работодателю помогает понять подходит ли человек по складу характера и способностям и человек может разобраться готов ли он делать именно это. Ну и обучение опять же.

копировать

Любое нахождение на рабочем месте - это работа. Пока Вы это не поймете, вас (таких как Вы) будут обманывать работодатели, будут относиться как к лохам. Пардон :) Будут присылать тестовые задания, которые Вы будете выполнять бесплатно.
Обучение - это тоже работа и это оплачивается, если не указано иначе. В любом случае, все должно быть оформлено.
Для понимания способностей и прочего есть испытательный срок, испытательный срок - он не только для работодателя, но и для сотрудника.
Времена 90-х давно прошли, нужно знать свои права.

копировать

Ну так идите и работайте 2 ждня бесплаитно, для меня это не норма!

копировать

А я и работаю, причем по собственной инициативе ))) Мне проще 2-3 дня бесплатно отработать, чем сорваться с насиженого места в розовые дали с туманными перспективами.

копировать

ТК оформляется с первого дня работы, даже на испытательном сроке.
А не оплачиваемые дни нарушение закона

копировать

Я с предыдущей работы не уволюсь, пока не буду уверена, что новая работа меня устроит.Поэтому в моих интересах поработать 2-3 дня, что бы понять, насколько мои трудозатраты соответствуют окладу.
Но я очень добросовестный работник - исполнитель, карьера мне не нужна, средний цикл - 5 лет, как раз сейчас в поиске, хожу-смотрю-пробую.

Без ложной скромности скажу, что мое увольнение с нынешней работы будет катастрофой для всего департамента, и особенно для моей руководительницы )))

Сделал гадость - в сердце радость )))

копировать

Чтобы пожаловаться , сначала нужно согласиться и отработать - потом , если возьмут, я бы уже не жаловалась, а если нет - смело требуйте оплаты или обратитесь в суд, оплатят, никому проблемы не нужны.

копировать

А куда Вы хотите обратиться и с чем? Вас заставили что ли? Или обманули, ввели в заблуждение? Вам предложили, честно объяснив условия. Разницу понимаете? Предлагать работать бесплатно в нашей стране ненаказуемо. Вот если бы Вам пообещали оплатить эти дни, но не оплатили, тогда есть повод жаловаться и возмущаться.

Ну даже по честному, ведь первые 3 дня Вы не работаете, как работник, Вы учитесь работать на этом месте. Даже если у Вас 20 лет стажа работы на ресепшене, Вам все равно нужно время, чтобы вникнуть в специфику именно этого предприятия. А уж студентке 20 лет точно времени этого нужно предостаточно. Правильно делает работодатель, что не желает оплачивать Ваше обучение.

копировать

М-да... Сколько же вас тут, оказывается, "готовых на все". Удивлена

копировать

А с чего вы взяли, что я готова, да еще и на все??? :)

Просто странно жаловаться на предложение. Ну не нравится - не иди туда работать. Это все равно как пожаловаться, что вам зарплаты не хватает :)

копировать

Разве это не нарушение закона нанимать работников без ЗП и договора?

копировать

А ее никто не нанимает. Ей предлагают бесплатно пройти обучение в этой компании и по итогам обучения получить или не получить работу.

копировать

Это не обучение а обман,она на работала на такой дожности и знает специфику,обучать ее не надо.А на них я сообщу трудовой инспекции

копировать

Ага, давайте, наивная. А они просто ТИ напишут отписку, что даме вашей просто показалось, вот и все. Никто естественно не будет признавать, что эти бесплатные 3 дня - это обязательное условие приема на работу. Скажут, что дама не прошла конкурс, что у нее образования нет соответствующего, вот и все. Что 3 дня - это обучение, которое ПРЕДЛАГАЕТСЯ, но не является обязательным.

копировать

Ей сообщили, что собираются нарушить закон в отношении нее.
Про обучение речь не шла, это ваши фантазии.

копировать

Дадада, прям так и сообщили. Вперед, если больше заняться нечем.

Лучше б работу дальше искали, чем тратить время.

копировать

Это все незаконно.
На каких основаниях она находится на рабочем месте? :)
При большом желании жаловаться можно.

копировать

Почему незаконно находиться на рабочем месте не работнику? Где такой закон? Жаловаться можно, кто ж запрещает :) Я о том, что бесполезная трата времени это.

копировать

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если организация не оформила с нанятым сотрудником письменный трудовой договор, наступает ответственность по упомянутой выше ст. 5.27 КоАП РФ. В этом случае штраф за неоформленного работника накладывается на должностное лицо, которым, как правило, является директор, который уполномочен от имени предприятия заключать трудовые договора. А если такой руководитель повторно допустит подобное нарушение, его вообще могут дисквалифицировать. Кроме того, штраф накладывается и непосредственно на саму организацию.

Также возможность наложения штрафа за неоформленного работника на руководителя юридического лица предусмотрена в рамках уголовной ответственности. Кроме того, применяются и другие виды наказания, в частности принудительные работы, арест или лишение свободы. Этот вид ответственности наступает в том случае, если имело место уклонения от уплаты налогов за неоформленного работника в крупном размере.

копировать

Не знаю что там придумали в автосалоне. Помню такой развод был на печатных машинках (компов еще не было). Объявляли набор машинисток, и те печатали по несколько листов (типа их проверяли на профпригодность), на деле же фальшивые работодатели получали нахаляву напечатанные многотомники - уж не знаю, что за тексты там были..

копировать

Следуя Вашей логике можно удивляться, что время, которое Вы потратили на интервью, Вам тоже не оплатили. А ведь они Вас пригласили. На самом деле, очень редко во время интервью удается понять, насколько человек подходит для данной работы. Поэтому и придумали посмотреть Вас в деле. К сожалению, на нашем предприятии нет такой практики, поэтому очень много приходит "случайных" людей. Увольняются в первую неделю: трудно, не подошел график, невозможно совмещать с учебой, очень много информации и т.д. А времени на оформление приказов о приеме и увольнении, на вводное обучение, инструктажи по ТБ,ОТ,и т.д. тратится очень много. Возможно, это и не законно предлагать поработать бесплатно 3 дня, но очень разумно!

копировать

Воот ,и я о том же, со стороны соискателя, мне проще 5-7 раз бесплатно 2-3 дня отработать, чтобы самой присмотреться.

А меня уже заманивать начали, понты понтами, а работать кто-то должен.