Стоит ли идти на госслужбу?

копировать

Решила поучаствовать в конкурсе вакансий на глав. или ведущего специалиста в Рособрнадзор, т.к. работаю в научной организации и мне многое из обязанностей вакансий знакомо, но вот нигде не встретила ни должностных обязанностей, ни оклада, ни размера премий и т.д. Хотелось бы точно знать на что идти, т.к. документов собирать много, этапы конкурса проходить, т.е. готовиться надо - стоит ли оно того?
Почему люди работают в госструктурах и "не выгонишь" оттуда? :) Аргументы -удобно, близко от дома, возраст - наверное не тот критерий. т.к. там работают довольно молодые люди (езжу туда часто по работе), работы много, часто задерживаются, но ведь не уходят!

копировать

у нас на гос.службе люди 35-50 лет.
сначала пришли, так как никуда больше не брали с детьми. сейчас работают, привыкли, больше ничего не умеют, кроме своего участка работы.
зарплаты у нас маленькие. оклад 16труб. редко премии. и до 25труб в месяц выходит.
текучка есть всегда. берут новых людей, работы много и сложно всё. б.лист не приветствуется, если его взял, то премии точно не будет.
и сидят, боясь уйти, вдруг в другом месте еще хуже.
как то так.

копировать

это москва?!

копировать

грустно, а как же мифы о больших зарплатах и премиях. особенно в конце года, од названием "дорожная карта" или материальная помощь к отпуску?

копировать

У нас этого нет. хотя вру, было к отпуску +5труб. но там такие маленькие отпускные, что это не деньги.
Лагерей детям нет, подарков и елок бесплатных тоже. Прикрепили к поликлинике, НО она на другом конце Москвы и ехать туда просто некогда. Работа с 9 до 18, и часто просят задержаться.
Я тоже слышала, что в Управе в прошлом году дали к Н.году премию 200труб, у нас такого нет.

копировать

а почему вы там тогда работаете? какие там есть перспективы?

копировать

Никаких перспектив. Я тут 10 лет. Я больше ничего не умею, а свой участок работы знаю отлично. Даже не представляю, куда с моими умениями и знаниями еще можно пойти. Думаю никуда. Везде нужен опыт работы в какой то определенной области, а у меня его нет.

копировать

может быть можно просто в другую гос. организацию пойти, где побольше платят?
просто вдруг (т.т.т.) закроют вашу организацию, что тогда?

копировать

Я думаю мою орг-ию никогда не закроют, она нужна.
Ну если вдруг так случится, тогда и искать буду.
Советовалась, обсуждали, искали, в нашей сфере во всех гос. орг-ях так платят.

копировать

тогда терпения вам :), правда говорят, что с 2015г всем госслужащим на очень много поднимут зарплаты.. надеюсь не только на словах

копировать

ой! надеюсь, что они этого не сделают...
потому что тем, кто на самом деле работает все равно ничего не поднимут, а всем этим дармоедам-чиновникам опять в 3 раза зп повысят.

копировать

О да Управа. .скопление ленивых не чистых на руку бездарей! !! Я работала в гуисе района и часто маталась по работе в Управу. (( знаю что к чему, да и один Дез района с Ук чего стоют!! который тоже управляется управой!!. Туда столько денег вбухивается за ремонт домов и не капитальный даже а текущий, при этом эти деньги хорошо расходяться по карманам чиновников. Да и не только карманових. директриса Деза не скрывая и не чувствуя по моему никаких угрызений совести, на совещянии приходила вся в золотых цепях и кольцах. Каждый палец был одет в камень там уже не куда было кольца нанизывать. На машине мерседесе личный водитель на совещания возил.
Там живут хорошо только свои! !! Чиновник один матом ругался его записали как он орал на сот тел. и в прокуратуру отправили запись. Что вы думаете где то не то в думе не то в приффектуре оказался его родственник, не то отец не отчим жены.Отмазал от всего. В результате с нашего района управы его конечно уволили. Но он благополучно перешёл в другой район говорят в сокольники. Короче всё у них там рука руку моет.
Простые служащие только как рабы у них там, униженными себя чувствуют. Работала там ради дет.садика. Утром отводила я да и мне поблажку давали раз двое детей то отпустить могли на часок там с дитём в поликлинику на утренник и т.п. Зарплаты не ах 30 выходила премии в НГ около 4 т.р. Это разве премия Как сад заеончился пошли в школу ушла я от туда. Да кстати честным там чиновникам не место. Когда того паразита сняли который матом орал. пришёл порядочный его съели в буквальном смысле слова так что он сам через 3 месяца ушёл (((( Было очень грустно мы подчиненные видели это но сделать ничего не могли (((

копировать

Интересно, а эти этапы конкурсов сложно проходить, особенно второй? Там реально будут собеседовать на знание Конституции РФ, закона о госслужбе?
И как дотошно проверяют документы? в Заявлении прямо всё и всех надо указать со всеми должностями и адресами работ и проживания. Будут ли родственникам звонить из гос. структуры и расспрашивать?
Будут ли мне звонить на сегодняшнюю работу и спрашивать про меня? (не хотелось бы. т.к. я открыто не говорю, что ищу работу, как любой нормальный человек!)

копировать

Если вы знаете законодательство то шансы есть. На собеседовании могут спросить что угодно: и по конституции и по 79фз и другое. Я поменяла уже две структуры. Работала в фмс и фнс. Сейчас в россельхознадзоре. Мне очень нравиться. Большой отпуск(48 дней), больничные платят. К Отпуску стим.выплаты ну и новый год. Стажа госслужбы более 12 лет. И уходить не хочу. Но зарплпта в терорганах маленькая. В среднем 10000-13000 руб.((((

копировать

странно, что могут это спросить, ведь на многие должности не нужен опыт работы, откуда у человека знание конституции или 79фз, ну почитает он по диагонали накануне, но не будет знать, да и сами работающие в гос. структурах вряд ли знают эти законы..
Зарплата, конечно, жесть.. но для женщин такая работа наверное оч. удобная :)

копировать

Извините, что вклиниваюсь. Если не секрет, как вам удалось устроится работать в россельхознадзор? Работа по вашей специальности или вас там переучивали? Я просто по образованию агроэколог, закончила сельскохозяйственную академию, но по специальности ни дня не работала. К ним тоже через кадровый резерв стучаться?

копировать

Работаю в гос.организации. Устроилась "с улицы", на меня вышли сами из этой организации. Оклад у нас выше, чем пишут здесь+премии ежемесячные, плюс к концу года и квартальные вроде обещали - недавно работаю, не знаю, как будет на самом деле. Работы очень много, носки не вяжем, чаи не гоняем по 2 часа. Отпуск обычный, с разбивкой по 2 недели. Руководство молодое, предпочитает и набирать молодежь, приветствует после коммерции. На собеседовании не мучили совсем, по сравнению с коммерч.организациями. Обсудили предыдущий мой опыт, спросили, работала ли в бюджете или нет, и взяли. Выходить туда, на самом деле не хотела, но привлекло месторасположение+полностью белая з/плата. В последнее время много ходила по собеседованиям, только пару фирм коммерческих предложили белую з/пл (небольшую), в остальных оклад 10-15 тыс.р., остальное в конверте. Посмотрим, что будет дальше...

копировать

Госслужба Москва. З/п чистыми 30 т. Р. В год получается примерно 50-ть -55-ть. Премии /отпускные/сан кур. Поликлинику забирают с нового года. Но обещали в денежном эквиваленте. Работы много. Но ухожу всегда в 5-ть. Ребенка из сада забирать надо. Параллельно пытаюсь пройти конкурс в кадровый резерв. Была на 2-Ом этапе. Тесты. Закон 3-ий о госслужбе. Немного из компьютерной грамотности. И очень много русского языка. Практически процентов 70 от всех вопросов. Жду результатов. Сейчас не получится носки вязать и чаи гонять. Все изменилось. Если ты не работаешь-ты у нас не работаешь. Принципы как в коммерции, с разницей в зар/п. Очень строго относятся к фигнестраданию и попыткам свалить на "того товарища". Но это мое сугубо личное мнение. Я работаю так и люди, ктр рядом стараются на совесть.

копировать

Да. За больничные тоже премии снимают. Болеть не выгодно.

копировать

Поделитесь, плиз, в какой организации работаете, и какой примерный возраст сотрудников? Спасибо. А в кадровый резерв какой организ. вы пытаетесь пройти?

копировать

Жилищная инспекция. Планировала в Правительство Москвы. Но пока рассылки о прохождении 2-го этапа не было. Жду.

копировать

А чем при Правительстве Москвы лучше? График или з/пл? туда сложно попасть?

копировать

Ничем не лучше. Так же. До дома ближе. Вот и посмотрим можно туда попасть или все фикция.

копировать

Многие там ради пенсии

копировать

Пенсия -туманная перспектива. Сейчас открепляют всех (пенсионеров в том числе) от ведомственных поликлиник и больницы. Раньше все еще и за это работали. Думаю, с пенсией тоже самое будет. Отменят. Скоро статус государственного служащего ( про Москву ) мало у кого будет. Грядут перемены в этой системе. Боюсь, что выгодно будет только чиновникам высшей руки, а простые специалисты останутся в ж.....е

копировать

А что там какая-то офигенная пенсия что-ли? Что за миф. пенсия такая же, как и у всех. Можно подумать, что люди, проработавшиеи в частном секторе, не получают пенсий....

копировать

Пенсия сейчас 25 примерно тысяч руб. Плюс поликлиника ведомственная. Но с НГ( выше писала) открепляют, но в замен деньги раз в год платить будут. Типа хочешь за эти деньги опять в эту поликлинику и крепись.

копировать

не 25, а до 20. И смотря где работать....

копировать

это кому так много и сколько надо отработать?Ведемств.поликлиники уже давно рухнули,в связи с прикриплением по ДМС.

копировать

10 лет стаж госслужбы

копировать

это какие организации например?

копировать

Все структурные организации Правительства города Москвы. И федеральная госслужба защитывается в этот стаж. При выходе на пенсию еще и 10 окладов денежного содержания выплачивают.

копировать

У нас мама мужа четыре года как на пенсии. Санкур выплачивают ежегодно...Плохо чтоль.. Я вообще не понимаю всех этих выплат. За что???!! Вроде не вредное производство, ни тебе физ. нагрузки, в шахту не спускаются, мешки 100 кг. не тягают. Сидят как клуши на этой работе, только пылятся. А им льготы, выплаты...Бесит просто такая привилегия.

копировать

Госслужба....У меня сложилось свое мнение про работу в госслужбе. Мама моего мужа в этих структурах 30 лет. Муж 12 лет проработал и когда ушел с госслужбы, мы вздохнули от облегчения и радости. Он у меня без связей и "дядей" дослужился до гл. советника. Все потолок))) Все что выше все для "избранных". Муж мой из разряда "рабочие лошади" (когда и за себя и за того парня). Премии были, да. Но распределение сумм тоже очень интересное...)А сколько грязи, тупости, мерзости.... Одни выборы чего стоят. Начальники безграмотные, туповатые, но со связями и родственниками в верхах. Многие не работают и не хотят, но пыль в глаза пускают гениально. Честных и порядочных съедают. Все это видеть и знать тяжеловато. Перестаешь верить чуть ли не в страну. Мама "доросла" до главного специалиста и так много лет просидела на месте. Я понятия не имею чем она там занималась, но человек абсолютно не грамотный, программами компьютерными не владеет, даже вордом. Как пользоваться инетом, учили мы пару лет назад..)Но госслужба типа, это лучшая работа, а то что зарплата копеечная, зато- Как мантру втирала "санкур-пенсия-льготы-защищенность!" мужу, чтоб сидел и не рыпался. Плюнули и ушел он от туда и Слава Богу! Сейчас все хорошо. Звали обратно и туда и сюда, но ни в какую. Что хорошего не знаю, мы не увидели никаких плюсов.

копировать

+500 - муж тоже работает на госсслужбе, до начальника дослужиться невозможно, там везде свои и они приводят своих родственников близких или дальних чуть ли не с камчатки... квартальные премии распределяют, как захочет левая пятка начальницы-лимитчицы... кому 1000, кому 7000, а кому и 15000-20000... и обстановка в коллективе такая напряженная, что честным и порядочным невозможно быть априори, вылетишь сразу или тебя морально доведут до увольнения. А эти копеечные пенсии, санкур.лечения... всего 10000 к отпуску, отпускные - это зарплата за месяц и все, никаких толком льгот нет, скорей бы уйти оттуда, да никак не получается другую работу найти, пока после этой госслужбы тяжело устроиться, везде связи нужны... приходится терпеть и мириться со всем...

копировать

Москомспорт- зп 33 тыс, плюс отпускные,премиальные, но премии светят тем,кто отработал много лет.Я три года работаю,у меня премия 30-50 два раза в год,у коллеги на такой же должности с выслугой 16 лет- 150.
Поликлинику планирую убрать.
В опеке тоже зп маленькие-22 тыс,но премии и отпускные-в итоге получается в месяц 50-55
Работы много,чаи не погоняешь и не порасслабляешься,как многие считают

копировать

да у вас работы мало.

копировать

Подруга в Москомспорте работает. Говорит Работы НЕТ вообще. все сидят и ничего не делают вообще... С нового года будут сокращения.

копировать

+1 работы нет,денег получают прилично,никакой нервотрепки.