Срочно нужна помощь бухгалтеров

копировать

Товарищи бухгалтера, срочно требуется Ваша помощь. Вопрос видимо простой, но я уже давным давно не бухгалтер и что-то запуталась.
Итак: есть организация, оказывающая услуги в течение июня, июля, августа, сентября. Выставлено 2 счета за июнь, июль и август, сентябрь. В начале июля покупатель оплатил часть первого счета, в начале сентября полностью второй счет и в конце сентября сделал доплату остатка по первому счету ( за июнь-июль). Как это правильно оформить документально??
датой первой оплаты счет фактура на аванс, в конце июля акт на июнь-июль ( полная сумма, как в счете)
датой второй оплаты акт и счет фактура на оказанные услуги
датой доплаты только счет фактура на доплату.
Это мои домыслы. Поправьте, если не так.. Вопрос КРАЙНЕ срочный.
заранее спасибо!

копировать

Акт и счет фактура выписываются днем, когда услуга оказана. В идеале это должно было выглядеть у вас так: 30 июня 1 акт и счет фактура. 31 июля 2 акт и счет фактура у нему. 31 августа 3 акт и счет фактура у нему. В конце сентября аналогично 4.
Выписка актов и счетов фактур никак вообще не приурочена к оплате! Они выписываются строго по мере отгрузки или окончания оказания услуги.

копировать

А счет-фактура на аванс и счет 76.ав это что за зверь по Вашему?:)))

копировать

у Вас постоплата, авансов нет.

копировать

А зачем вообще в вашем случае делать с/ф на аванс? Все происходит в одном периоде. Какой в этом смысл?
Вот акт и с/ф на июнь вы обязаны были сделать человеку до 10-го июля, чтобы эта сумма вошла у него (и у вас) в отчетность.
А все остальное - это 3-й квартал.
Закрывайте отдельными актами и с/ф и все.
С оплатами это никак не связано.
Работа/услуги выполнены - даете акт, пусть подписывает, дальше он вам просто должен.

копировать

Договор есть? Обычно порядок выставления актов прописывают в договоре. Еще очень важно что это за работа: если по итогам месяца можно определить ее количесво или результат (например перевод текста 2000 страниц), то акты выставляются ежемесячно, если результат достигается только по окончании работ, услуг (например написание программы или создание сайта), то один акт по завершении работ, независимо от фактов полной оплаты. Они же еще должны остались?