про резюме (дауншифтинг)

копировать

Девочки, помогите плз
буду выходить из декрета, надо как-то нормально резюме составить (перерыв всего 6 мес)
проблема вот в чем... я всегда работала по специальности, в крупных международных компаниях, за немаленькую белую зп, с хорошим соцпакетом, и большой ответственностью

сейчас ситуация кардинально изменилась, хочу работать только рядом с домом, не важно кем (ну конечно не уборщицей и не кассиром), кем-нибудь в офисе (т.е. мой опыт мало о чем скажет работодателю)

как правильно это прописать в резюме? так чтобы накопленый опыт не отпугнул работодателя... получается некий дауншифтинг

копировать

Можно рядом постою?

копировать

писать резюме отдельно под каждую вакансию..указывать только те навыки, которые подходят им. Например - нужен офис менеджер. Свое последнее место обзываете - менеджер и пишете что то обтекаемое - "работа с документами, составление отчетов, работа на телефоне" - так, попроще...Это строго ИМХО.

копировать

У вас действительно неоднозначная ситуация. Дело в том, что желание "работать рядом с домом" для кадровика означает нежелание напрягаться. Вам нужно придумать другую причину. Или по-другому организовать поиск - искать вакансии территориально близкие и писать в сопроводительных письмах, что с детства мечтали у них работать хоть кем-нибудь, хоть секретарем, хоть ассистентом отдела.
Накопленный опыт, действительно, может отпугнуть. Какие должности у вас в трудовой проставлены? В личку напишите, может, мсогу что-то посоветовать.

копировать

должности вообще самые обычные) специалист такого то отдела
только за этой должностью функционал стоял такой, который в некоторых организациях (поменьше) занимаются начальники отделов

я понимаю, что надо преуменьшить его... но название компаний все равно не скроешь
как например из Газпрома идти в ИП Пупкин и Ко (аналогия, ничего больше, в Газпроме не работала)

копировать

не сможете. я сама так выходила и через 2 месяца стала сильно хотеть на работу соответсвующую моему уровню знаний и опыта. Да и зарплаты чего уж таить.

копировать

присоединяюсь

копировать

Почему нет?? У меня аналогично ситуации у автора - Москва, крупная компания, большой круг обязанностей, многолетний опыт, хороший соцпакет и т.п. Ушла из офиса совсем с год назад, теперь подумываю только о территориально близких вакансиях; очень возможно, что в кардинально другой области и, соответственно, с начального уровня. Но вот пока не придумалось что-то... ;-(

копировать

Поменяла работу, сильно потеряв в зп и в должности, но нашла место рядом с домом, могла свободно забирать ребенка из школы, он пошел в первый класс тогда, постепенно "выросла" на том месте.Сейчас сын подрос, я ушла в другое место, езжу на Бауманскую и мучаюсь в этом жутком метро за должность и высокую зарплату

копировать

приблизительно так я и хочу
пока дети маленькие, я буду рядом (муж вообще предлагает лет 5 не работать, но это не для меня)
но боюсь это очень ударит по моему резюме потом, и я вряд ли вернусь в тот же строй, что и раньше

а вообще, лучше вообще не работать? или все таки работать хоть кем-нибудь? ( вопрос не про материальную сторону)

копировать

Пишите резюме под каждую вакансию отдельно, не объясняйте свой выбор желанием больше времени уделять семье
И имейте ввиду, что вернуться обратно в крупные межд компании будет очень сложно

копировать

Да практически не возможно. Это как у меня работала в крупной компании. Хорошая должность главный экономист отдела дебиторской задолженности После декрета поняла что не успеваю в сад одеть дитё. Забрать уж подавно. Ушла. Ушла вообще в гос структуру. В результате потеряла и в должности и зарплате. В гос вырасти не возможно ссе свои сидят пусть толком ни чего не понимающие, ленивые но зато свои.
Пыталась вот год назад вернуться в коммерцию на хорошую должность. Было 3 - 4 мобеседований. Двое рапросив о гос структуре как то сникли по поводу моего устройства к ним. Не захотели. Третьи намекнули что надо будет задерживаться и чуть ли не каждый день по полторм два часа. При этом зарплата того не стоило. Четвёртое предложение было не плохое работа интересна и зарплата не плохая, но не в штат брали. Сказали что трудовой договор срок месяцев 6. Потом типа по результатам работы могут сказать ориведерчи, а могут и взять в штат. При этом я так поняла запись в трудовую книжку не делалась. Я отказалась.
Сейчас не жалею.думаю та работа меня бы выматывала и дитё своё не видела бы вообще только либо по утрам вставая на работу а она в школу 1 класс. Сновая выбрала гос. Правда в подчинении к мин здравоохранению. вот собирают мнооое реорганизовывать может это даже к чему то лучшему приведёт. ( оптимист всё таки нааерное я ))):))

копировать

ваш пост заставил меня задуматься )
в гос я конечно не собиралась, но видимо и рядом с домом я тоже не буду теперь искать (
дети вырастут, а мне все равно захочется и денег нормальных и перспектив
буду искать другие пути )

копировать

вообще не охотно берут, искала работу после большого перерыва, была руководителем небольшого подотдела. Хотела после перерыва тоже либо рядом с домом либо на удаленке, ест-но рассматривала в том числе вакансии значительно ниже по уровню обязанностей и по оплате - но меня они устраивали, а вот работодателей нет - на вопрос почему не рассматриваете - отвечали что я пару месяцев поработаю и уйду, т.к. есть и опыт (хоть и давнишний) и мозги (раз чего то до этого было достигнуто). Им надо чтоб работали и ничего больше кроме этой вакансии не хотели. Но найти все равно можно.