Подготовка к FCE, CAE самостоятельно

копировать

Реально ли самой подготовиться к сдаче этого экзамена? Я видела в продаже пособия. Кто сдавал или принимал эти экзамены, если можете, расскажите о подводных камнях на этих экзаменах.

копировать

Я летом сдавала FCE. Сейчас готовлюсь к CAE и по скайпу общаюсь с итальянкой (практикуем разговорную часть). Она готовится самостоятельно, но у нее действительно хороший английский, большая мотивация. Уверена, у нее все получится. Я предпочитаю курсы, но мне именно процесс обучения нравится.
Думаю, все возможно, но сильно зависит от Вашего уровня знаний. Я, например, больше 10 лет не учила и не использовала английский до прошлого года. Ничего не помнила. Прошла интенсивный месячный курс уровня intermediate, вспомнила времена. Сразу же пошла на годовой курс upper-intermediate. При этом первые 4 месяца были непродуктивными, я явно не дотягивала до других студентов, которые учились в этом месте подряд несколько уровней и их словарный запас был намного шире.
В какой-то момент я поняла что не потяну, экзамен не сдам. Перешла в другую школу, но там были настолько увлекательные занятия и такие душевные преподаватели, готовые помочь, что я настроилась, собралась с силами и сдала :) Сразу скажу что это был тяжелый труд, ежедневно я прорабатывала учебники на тематику FCE, делала тесты. Собственно, не я одна. Но объективно могу сказать, что благодаря такой систематической подготовке, даже если не брать в расчет экзамен, мне удалось уйти вперед многих студентов, которые не были мотивированы сдавать экзамен и не сдавали его в итоге, а просто приходили послушать-посидеть. Хуже точно не будет от занятий.
Думаю можно "натренироваться", реально это.
Кстати, могу предложить Вам общаться по Скайпу, могу дать советы по разным частям экзамена и можно практиковать speaking part. Если Вы не против - пишите в личку :)

копировать

Всё реально, но желательно найти собеседников для speaking и желательно нейтива для проверки writing. Вы пробовали выполнять Practice tests?

копировать

Подводные камни - время от времени слегка меняется формат экзамена. Нужно натаскиваться на экзамен по последним пособиям.

копировать

.

копировать

И?

копировать

Все пособия, которые продаются, чуть легче, чем потом сами экз.тесты.
Самый хор. учебник - Ready for FCE (CAE). В конце учебников есть примеры Writing - можно понять, что от вас хотят.
Обязательно купить Past Papers - Это тесты прошлых лет. Но покупать надо самые-самые последние (формат периодически слегка меняется).
Listening - можно подготовиться самостоятельно. Нужно просто хорошо знать язык.
Use of English - требуется хорошо знать язык и проделать много похожих тестов. Можно подготовиться самой.
Reading - всем всегда не хватает времени. Если вы медлительный человек - шансы на успех стремятся к нулю. Существуют стратегии выполнения каждого типа задания, которые сильно облегчают жизнь. Но можно и без них самой "натаскаться".
Writing очень сложно подготовить самой, если только вы не преподаватель английского.
Speaking - ооооочень специфическое мероприятие. Самой подготовиться нереально. Там мало хорошо говорить, нужно четко знать, что от вас хотят в конкретной части (в Speaking.) Их несколько. Экзаменаторы больше внимания обращают Не на уровень языка, а на формат выступления (нужно в течение 1 минуты четко ответить по заданию "Compare and contrast the pictures and say why...." и тд). Если вы растерялись, задумались, потеряли секунд 20 - все, вы провалили задание.

копировать

точно, на Reading мне не хватило времени. И большинству участников тоже.
Сама была удивлена, т.к. дома эта часть была для меня самой легкой, я легко с ней справлялась и делала меньше всего ошибок. А на экзамене попался один не самый простой текст и все, завал...

копировать

Вы сдали в итоге?

копировать

да, оценка B, но reading было самым слабым в отчете, нижняя граница B. Хотя я изначально делала на него ставку. А speaking, которого я больше всего боялась оказалось самым сильным, A.

копировать

А как готовиться к Speaking? Смотрела ролики на youtube, у большинства кандидатов уровень примитивнейший:((

копировать

так вы FCE или CAE хотите сдавать? Если CAE, то примитивный уровень речи никак не подойдет. Экзамен очень сложный. Картинки для описания в Speaking требуют хорошего словаря.

Найдите знающего преподавателя, пусть хотя бы за несколько занятий объяснит вам структуру экзамена и особенности каждой части (а их очень много, поверьте!) ИМХО, если хотите сдать CAE на хороший балл (А или B), самостоятельно будет нереально. Даже преподаватели всегда ходят на краткосрочные курсы с целью узнать структуру экзамена, требования и поднатаскаться именно к ЭТОМУ конкретному экзамену.

копировать

Я не автор, хочу сдать CAE. Волнуюсь очень за speaking и writing.

копировать

вы не хотите пообщаться по Скайпу, потренировать speaking? Я тоже готовлюсь в САЕ.

копировать

Почему бы и нет? А как Вы готовитесь? И когда собираетесь сдавать?

копировать

я на курсы хожу и дома, конечно, же самостоятельно занимаюсь. Сдавать буду в июне. Давайте спишемся, мой e-mail opytnaja@rambler.ru

копировать

я не получила от Вас письма. Вы передумали?

копировать

Нет, не передумала. Просто была очень напряжённая неделя, руки не доходили:( Сейчас напишу Вам, если еще не поздно.

копировать

я очень рада что не передумали :) Отправила ответ с моими координатами.

копировать

ОК!

копировать

извините, а Вы можете посоветовать как можно наработать словарь? Я читаю, смотрю ежедневно англоязычные новости, заучиваю слова. Но когда открываю рот, понимаю, что мой словарный запас почти стоит на одном месте и многие новые слова сидят в пассиве. Например, веду диалог с другим студентом и мне нравится его речь, я знаю все те же слова, но не употребляю их. Как вывести пассивный словарь в активный с учетом того, что практики говорения нет, только на занятиях? Мне кажется что я в тупике, ругаю себя постоянно. Хотя мотивация у меня огромная.

копировать

А можете что-нибудь сказать про Gold Advanced?

копировать

я готовилась частично по такому же учебнику к FCE. Мне очень понравилось как подан материал. Но для успешной сдачи одного этого учебника не хватит. Нужно больше практических тестов в дополнение к нему.

копировать

Практические тесты уже все прорешала, что были в свободном доступе. Хочу еще купить в ближайшее время.

копировать

Не знаю как сейчас, но раньше Gold был ооооочень простым учебником, по уровню реальные тесты даже рядом с ним не стояли, они намного сложнее. В последнее время я никого по нему не готовила из-за полного несоответствия уровню экзамена (и fce, и cae). Мои материалы для подготовки: 1) учебник ready for fce/cae, 2)practice tests, 3) past papers в конце подготовки, частично прямо на уроках строго по времени - самый ценный материал используется как многоразовая репетиция экзамена. 4) любые доп. Материалы по грамматике-лексике в зависимости от нужд обучающихся.

копировать

А что можно взять по лексике? И для подготовки к writing?

копировать

Здесь я вам не помощник. Я использую лексические учебники своего Вуза, они серьезнее, чем что-либо другое. Письмо, точнее модели, можно освоить по учебнику Ready for..., в конце есть примеры правильно написанных писем, докладов и тд., а в самом учебнике письма и тд с ошибками и исправлениями. А наполнение зависит уже только от вашего уровня языка.

копировать

Очень интересно было бы увидеть такой серьезный учебник. Это только для внутреннего пользования? Уровень у меня Advanced, просто хочется его немного "причесать"его. Всякие Oxford skills, vocabulary in use advanced давно проштудированы, хочется большего.

копировать

Думаю, если все так, как вы говорите, то вы все сдадите. Наши учебники все же ориентированы на студентов.

копировать

Подскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь ресурсы, на которых выложены картинки для Speaking части 2 и 3? Не нашла сама. Книги не совсем удобно закачивать ради нескольких фотографий.