Вторая семья?

копировать

Многие на работе проводят большую часть времени, волей неволей приходится притираться и общаться, а уж если в одном большом кабинете работают всей фирмой так вообще коммуналка какая-то. Кстати как оно в большом кабинете всем психологически не просто, как подружиться или ну его? Возможны вообще друзья на работе?

копировать

Возможны, но не обязательны.
Работала я и в отдельном кабинете и в офисе "опен спейс". Никакой коммуналки. Разговоры на работе только о работе. Да и вообще зачем на эту тему заморачиваться?

копировать

конечно возможны. Если вы умеете дружить и у вас совпадают взгляды на это понятие.
ПС. Как выясняется, для разных людей слово дружба включает в себя разное. Для одних - не сказала про беременность, значит не подруга (как это подруга и не сказала??). Для других дружба не синоним исповеди, плюс принцип "не лезь туда, куда не следует и не задавай лишних вопросов". Это качество друзей считаю особенно ценным. В других случаях общение начинает напрягать, потому что люди сокращают дистанцию больше, чем мне это комфортно, тем более с самого начала.

копировать

У нас на работе спецом все сидят в больших кабинетах - человек по 10-15. Чтобы никаких кулуаров, сплетен и интриг. Тут же проходят всякие планерки, митинги.

На прошлой работе я сидела вдвоем в кабинете, и вот это было гораздо тяжелее морально.

Друзья на работе вполне возможны, но они в большей степени из несемейных или малодетных складываются. Они и вне работы тусуются, и в офисе задерживаются фильмы в переговорной смотреть, в настольные игры и прочий теннис.

копировать

А так сильно нужны друзья на работе?
На работе надо работать. Но у меня появилась..эмм..близкая приятельница в офисе. Правда, я не прикладывала к этому каких то усилий.
Психологически у нас всё очень просто - люди сидят и работают. Если не тратить сил и времени на старания подружиться, то работать будет проще.

копировать

у меня много приятелей и знакомых по жизни.. но друзей (в высоком понимании этого слова) - единицы, которые проверены ситуациями и годами общения. Одна из подруг настоящих - с прошлой работы.

Отвечая на ваш вопрос, я не вижу связи между коллективом (и даже прекрасными в нем отношениями) с настоящей дружбой. Последнее складывается вне зависимости от места знакомства )

копировать

Желательно на работе друзей не заводить. Там коллеги.

копировать

Желательно не заводить, если не умеете разделять рабочие и дружеские отношения.

копировать

зачем делать что-то искусственно и заранее себя программировать? Ведь с некоторыми отношения складываются само-собой, а с некоторыми нет. Сложаться - хорошо, нет - ну и ладно. У меня после работы осталась подруга, даже когда мы обе уже перестали там работать.

копировать

У каждого должен быть кабинет

копировать

Смешно сказали. :)

копировать

Я за границей, работаю в интернациональных коллективах. Жизнь в новой стране волей-не волей начинается с работы, поэтому традиционно вся социалка строится вокруг работы и таких же иностранцев, как я. Поэтому всегда были и есть друзья-приятели на работе.

копировать

Конечно, возможны. Я устроилась в коллектив, в котором почти все работают с 1996-го года. Все дружат.

копировать

Вторая семья? Это как? Это для тех кому в первой не очень. :) сорри. Но у меня никогда не было желание с коллективом слиться в экстазе. Работа, деловые и даже теплые отношения это нормально, дружба не разбей вода с коллегами это не для меня.