Новые правила приема в вузы для тех, у кого аттестаты до 2009 года

копировать

Девочки! В Порядке приема на 2015/16 год отсутствует возможность сдачи вступительных испытаний для лиц, получивших среднее образование (11 классов) до 01.01.2009 по вступительным испытаниям вуза. Это означает, что ВСЕ поступающие с базовым образованием среднее общее (11 классов) должны сдавать ЕГЭ. Некоторые вузы открыли дополнительный набор до февраля 15 года. Напомню, что на данный момент, абитуриентам с аттестатами, выданными до 2009 года, достаточно было пройти внутренние испытания вузов.
P.S. Это не касается тех, у кого есть диплом НПО или СПО.

копировать

А что такое НПО и СПО?? Среднее профессиональное образование и еще какое-то или что?
И, если все же так, то как им в вузы поступать - сдавать вузовские экзамены?

копировать

НПО- начальное профессиональное образование, СПО - среднее профессиональное образование. Поступают в вузы как и раньше - по внутренним испытаниям. В 15-16 г точно, а там посмотрим. Минобр нас каждый год радует)

копировать

Спасибо большое!! Техникум - это СПО, надеюсь?
Тогда, как мельком слышала, после сдачи экзаменов или собеседования можно на 2-3й курс вуза идти, так?

копировать

И СПО и НПО - это бывшие техникумы,училища. Сейчас колледжи.
Если получено Неполное Профессиональное Образование, то сдавать ЕГЭ надо для поступления в ВУЗ.
Если программа была по Среднему Профессиональному Образованию, то на аналогичную специальность можно поступить в ВУЗ по внутренним экзаменам на 2-3 курс. Если специальность будет другой - сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ,

копировать

Спасибо большое!!
Проверила специально сейчас - у нас как был техникум, так и остался, т.е. не колледж. Интересно, от ПТУ (как раньше это называлось), по знаниям и по полученной квалификации это как-то отличается? Слишком давно уже все было, не помню подробностей...

копировать

При НПО - сдают ЕГЭ, СПО - идут по внутренним экзаменам.

копировать

Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014г. № 839 утверждён Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в 2015/16 учебный год. Приказ вступил в силу с 14.09.2014г.

Планируется, что в Порядок приёма будут внесены изменения, устанавливающие приём только по результатам ЕГЭ для всех категорий абитуриентов, включая имеющих профессиональное образование.