Выбор

копировать

Вот сама написала и поняла что выбора наверное нет... Скажите свое мнение, что бы Вы выбрали? Работаю в Москве.
1. Стабильная производственная компания с белой зп в 70 тысяч, график работы с 9 до 18, бизнес центр класса а, замглавбуха. Кроме зп ничего нет (дмс и все такое не про нас). Сокращений пока нет и не предвидится. Все задания в рамках обязанностей. Отпуска, отгулы, больничные тоже.
2. Компаний несколько, зовут главбухом, вела на дому, количество компаний и количество задач растет, без отрыва от первой работы уже невозможно заниматься. ЗП серая, бОльшая часть точно, официальная будет хорошо если 25, неофициальная 70-80. График работы какой выберу и где выберу (могу из дома большую часть по удаленке). Учредитель и гендиректор друг детства. (веду его компании уже 3 года, налоги платить не любит, вечно ищет и находит какие-то схемы и схемки, как например серые зп).
Ребенок (подросток) есть, больше не планирую, мужа нет, жилье и машина есть (к вопросу о возможных кредитах). Понимаю что если от 2 пункта отказываюсь, то лишаюсь подработки в 30 тысяч в месяц. Если соглашаюсь, имею большой геммор с убеждением руководителя платить налоги, честно и красиво, дабы не рисовать документы и не искать вместе с ним эти решения с ценлью сэкономить на налогах. Но и опыт получаю работы главбухом (не век же в замах сидеть), свободный график, возможность занять денег если потребуется не в банке, а в компании.

копировать

Вы не корректно представили п.2. Если соглашаетесь, то не "геммор с убеждением руководителя платить налоги", а рисование серых схем. Вы крайне наивны, если надеетесь убедить его отказаться от махинаций.

копировать

это не махинации, а вопрос выживания среднего и малого бизнеса.
отказаться от оптимизации он вряд ли сможет, это факт.
но нестабильность в стране говорит о том, что само его существование, как юр.лица под большой угрозой и вопросом.
во всех отношениях лучше синица в руках, т.е. п.1
да и замом, ИМХО, быть гораздо лучше :)

копировать

забыли еще одну плюшку во втором пункте "возможность сесть лет на 5" возможность редкая и упускать не стОит, а если случается чудо и все-таки Ваш друг детства снизойдет до работы в прозрачно-белом аквариуме, то получится официальная зарплата тыс. 50

копировать

+++
по последней вашей фразе - вряд ли - такие люди будут до конца выкручиваться.

копировать

не сходите с ума, Вы получите совсем не тот опыт в п2, который нужно получать

копировать

Вообще фигня))) Из Ваших пунктов - однозначно п. 1.
Но я бы на Вашем месте выбрала бы п. 3. Работать на основной работе и искала бы подработки. 30 000 р сразу не найдете, а постепенно запросто (это 2-3 малявки на упрощенки, когда всех устраивает удаленка).
Я выбрала п. 4. Открыла ИП и начала набирать клиентов. За года с 20 т.р./месяц вышла на 150. Сейчас меньше 100 не бывает никогда, в отчетные месяцы 200. Скажу честно: напряжно только в отчетные месяцы, да и то терпимо. А так куда как меньше времени, чем с 9 до 18 на работу. Но я ушла на этот вариант не особенно надеясь на большую зп, у меня не было выхода, мне нужна была только надомная работа.

Это я к тому, что не зацикливайтесь, выбор он такой, он всегда больше, чем кажется)))

копировать

Спасибо всем за комментарии! Да, 2 пункт я не выберу, однозначно, голова встала на место!

Вы молодец с ИП! Мне не решиться. Мы с ребенком вдвоем и помочь совсем некому. Накоплений нет, т.к. такая зарплата года 2, с которой можно что-то отложить например на отдых, раньше сидела на 30 тысячах.
Но все же (чистое любопытство) Вы в Москве? Кто-то помогает найти клиентов? К кому обращаетесь по поводу программного обеспечения (удаленка, обновления 1С, установка банк-клиентов и т.п.)?

копировать

Я Вам так долго писала, что разлогинилась))))))))
У меня тоже была безвыходная ситуация, и я из нее на тот момент определила такой вот выход. Но ситуации у нас разные, это точно! Я меня ребенок был до 1,5 и младший школьник. А у мужа со здоровьем было не очень, мягко говоря. В общем денег было мало и перспективы были не ясны. И я поняла, что выход на работу в офис - это бросить детей на няню + стоить это дешево не будет.
Я в Мосвке. Ищу сама, никто не помогает (сначала искала везде: от джоба до авито, от евы до районных сайтов). Сейчас это скорее сарафанное радио и районный сайт, на который вообще и надежды не было. И мне удобно, и клиенты любят иметь буха под рукой.
Сисадмин: муж подруги начальник IT отдела в крупном строительном холдинге, у меня вот иногда за еду подрабатывает))))) 1С обновляю сама, БК сама, но сейчас их почти и нет, все предпочитают платить сами.

копировать

Здорово! Удачи Вам! Уважаю :)

копировать

Спасибо, коллега! :) И Вам удачи!!! Ох, женщины, которые знают, что такое остаться одной с ребенком без какой-либо поддержки, приобретают бесценный опыт выживания :) :) :)

копировать

Что-то я не просекла Вашу математику. На основной работе у Вас сейчас 70 тыс и, в случае п.2, Вы пишете про те же 70-80 тыс, но по-серому. Т.е. 30 тыс Вы теряете в любом случае, но в п.2 приобретаете ещё и геморрой.

копировать

но свободный график работы и большую самостоятельность (нет начальства, друг генеральный директор не в счет в бухдела и мой график работы он не полезет)