мотивации сотрудника

копировать

Если работник ошибается, начальство его наказывают. Потому что виноват, надо наказать. Ну и сэкономить на нём – денежек ему недоплатить и т.п. Благо есть повод.
А если он всегда делает всё правильно, начальство его нагружает новыми обязанностями - за те же деньги. Потому что если он всегда делает всё правильно, значит, у него слишком простая работа и мало обязанностей, надо добавить. Ну или зарплату могут урезать, по тем же причинам.
Если же начальство почему-то уверено, что работник уникален, ценен и незаменим (например, если не ошибается только он один, остальные с его обязанностями косячат), оно постарается максимально испортить ему репутацию где только можно. А также внушить ему самому, что он дерьмо (например, постоянными распеканциями и придирками). Чтобы его, не дай Бог, не повысили, а также не взяли в другое место на другую работу. Ну и чтобы сам не стремился.
Если же начальство очень этичное, - и такое бывает, - оно с теми же целями оно попытается его как-нибудь обязать, чтобы не ушёл. Например, дать денег на лечение бабушки. Причём могут дать и даже впихнуть «сто тыщ» на лечение от насморка (а перед этим напугают, что от такого насморка бабушка умрёт вот прямо сейчас). Но, в общем, дадут так, чтобы отдавать было тяжеленько. Кстати, чтоб было потяжельше, могут и помочь, то есть зарплатку срезать.
Правда, это всё работает только в том случае, если работник честный, добросовестный, доверчивый и беззащитный. Но увы, мы все в большинстве своём именно таковы.....

копировать

Мдаа... Не повезло вам

копировать

звериный оскал капитализма, да.

копировать

В вашем рассказе работник совсем дурной?
Тех качеств, что вы перечислили, явно не достаточно, нужно быть еще полным олухом и иметь явные проблемы с мозгами и умением видеть происходящее вокруг.

копировать

ну что сказать.. вы туповатый работник.

копировать

ну доля правды есть
и даже большая доля

у меня муж самого ценного сотрудника держал лет десять как раз вот таким вот "лечением бабушки" в виде ссуды на квартиры

копировать

а другим способом ваш муж ценного сотрудника не мог удержать? Просто уважением, просто адекватной оценкой труда?

копировать

перекупили бы его и все.

копировать

мог
это подстраховка

копировать

Чушь, если человек ценный сотрудник и хочет уйти, ссуду он найдет как выплатить. В суд подаст в конце концов, у нас нет крепостного права.

копировать

согласна на 100%
у меня еще смешнее было - обещают- вот следующее привлекательное тебе, а потом "ой, генеральный по другому решил, а тебе премия 5 тр"
пару раз настойчиво предлагали взять ипотеку)))
только это не работает
может удержать какое-то время только безвыходная ситуация, так, я могла потерпеть овно полгода-год, пока выплачивала остатки по своим заработанным квартирам. как только решала вопросы - уходила по соглашению сторон

копировать

Бред какой. Хороший сотрудник развернется и уйдет в 95%. В жизни никогда такого отношения ни к кому не встречала.

копировать

*если работник честный, добросовестный, доверчивый и беззащитный. Но увы, мы все в большинстве своём именно таковы..... *

Прям умилилась ))
У меня вот совсем другое представление о наемных работниках. При том, что я сама именно к этому классу и отношусь.

копировать

да ну, бред какой-то
у меня примеры только такие: сотрудник клянчит ссуду на лечение бабушки_улучшение жил.условий_покупку ммашины_переезд - что угодно подставьте, получает ее, начинает хреново работать и увольняется.

Два раза такое было, больше никому и никогда

копировать

Как-то вам не повезло :-) Это правда, конечно, что руководство только о прибыли и думает. Только нормальное руководство думает о прибыли не только на сегодня и завтра, но и на несколько лет вперед и потому стремится хороших работников сохранить при помощи всяких пряников в том числе, а не только путем закабаления.
Банально потому, что если всем платят "по рынку", то новый сотрудник это образно говоря "кот в мешке" и плюс на его выбор и обучение тратится время. А как известно, время-деньги!

копировать

не согласна
как раз на испытательный срок заваливают работой, и текучкой, и старыми недоделками, резво качают твои наработки, вопросы внаглую - а как вы на прошлой работе делали то, что мы не умеем? а покажи это? а научи то. а зарплату хотят платить как на испытательный срок.

копировать

написано точно про меня!
автор, спасибо - прям легче стало, что я не одна такая страдающая.

копировать

я с вами!!
работаю хорошо, постоянно заваливают работой, а денег не платят, минимум 5 тыс премии, хочется уволиться,а некуда :(, т.к. у нас в городке мало раб. мест... Иногда уволится хочется одним днем... эх.. и чувство такое ужасное, что тебя используют :(

копировать

и я такая , увы. Уволилась, вот голодаю теперь.

копировать

а у нас премии годовые платятся весной.когда уже отработал квартал и уходить психологически сложно-не получишь же за отработанное