Сиделка

копировать

Не уверена, что пишу в правильный раздел, но извините, попробую. Вроде тема подходит и под работу, и под правовые вопросы, и даже немного под медицину.
Моему старенькому деду понадобилось срочно нанять приходящую сиделку. Подвернулась одна молоденькая узбечка, уже недели 2 работает, в общем справляется и устраивает. Но "вдруг" выясняется, что она живет здесь нелегально, и в настоящее время резко забоялась каких-то облав (возможно так и есть, не в курсе) и просится временно пожить у него в квартире (МО) чтобы вообще не выходить на улицу. Мы в раздумьях. В принципе, мы ведь и сами закон нарушаем, нанимая ее? Чем мы рискуем? (не в смысле утраты вещей в квартире, а перед соответствующими органами?) И получается, она будет "на службе" круглосуточно вместо 10ч, формально работы у нее окажется побольше, но она готова на прежнюю суточную зарплату. Но тут встречный вопрос, а может из-за такой нештатной ситуации мы вообще ей меньше платить теперь должны? Ведь она на полном нашем обеспечении окажется фактически? Только не издевайтесь пожалуйста, ситуация грустная :(

копировать

Расскажу наш опыт.
С проживанием не хотели сразу, только приходящую.
девушка (украинка), вот как раз через пару недель начала петь песню,что вот жить ей будет негде, квартиру, которую снимала продают, срочно съезжать надо...тра-ля-ля....
Короче не хотят они тратить деньги на съемное жилье, вот и все. а когда видят, что есть местечко, стараются обосноваться. это ИМХО.
Больше платить-НЕТ
Что грозит-НИЧЕГО
а вот насчет меньше....подумайте.

копировать

Спасибо за ваш отзыв, похоже на то...

копировать

да.
вот по поводу облав и т.п. Ну периодически бывают, верно, но вот я, например, ни разу не видела чтобы остановили для проверки документов девушку. вот молодых мужиков да, и только их, но могу ошибаться конечно.
к тому же..пришла, поработала, уехала в съемную квартиру и сидит там...какие облавы, когда попасть?
Второе...Вы живете с дедом, или просто навещаете?
если живете, то на постоянное проживание ни-ни-ни...личный опыт.
если только навещаете....БЕЗ ДОПЛАТ...подумайте. дедушке будет комфортнее, ведь и ночью что понадобится вдруг. и поставьте камеры (а хоть муляжи)

копировать

украинцы официально приезжают сюда через фирму сроком не более 3 мес. или нелегально.
Автор,возможные проблемы будут не у вас,а у узбечки.

копировать

наймите ему соцработника и ему доплачивайте. Зачем вам приходящая узбечка? Соцработник будет ходить 2-3 раза в неделю.
А за излишнее время, за выходные можно доплатить

копировать

Какие 2-3 раза в неделю? Он лежачий без посторонней помощи, тело затекает, надо кантовать и т.п.

копировать

квартира на кого оформлена?
он один живет?
вам удобна сиделка с проживанием?
а есть она что будет не выходя из дома?
мы как раз такую и искали, чтоб круглосуточно за дедом смотрела.
но проверять ее обязательно, приезжать без предупреждения туда и рано утром и поздно вечером, что она там делает.
закон вы не нарушаете.

копировать

Квартира оформлена на мою маму - дочь деда, так что тут опасности не вижу. Нет, живет с бабушкой (себя обслуживает, но с дедом не справится физически) и моей мамой (она на работе весь день). Не очень удобно, не планировали, но ситуация неоднозначная, плюсы в ней тоже кое-какие есть, вот и думаем, чем чревато и как платить. Что есть будет мне тоже интересно, да и другие потребности у нее должны быть. Она что, будет маме задания давать, типа "купи мне прокладки"? Если не секрет, сколько вы своей платили? Как бы узнать, какая ЗП в МО нормальна в таком режиме...

копировать

Тогда НЕ соглашаться. 4 человека в одной квартире не смогут. Начнутся конфликты.
У нас дед один жил в комнате, в другой комнате сиделка. Мы далеко и только в выходные приезжали. Платили 30труб ей за все. Но она без выходных работала круглосуточно. Могла, конечно, днем и в магазин сходить и по делам на пару часов.
Как у вас будет я не знаю. Сиделке и есть надо и мыться и в туалет сходить. В ванну ее свою пустите? Я - нет. Одно дело руки помыть, другое грязь свою оставлять.

копировать

в этом случае нет. Вам пытаются присесть на шею

копировать

Сиделка лучше искать через проверенное агенство с отзывами, потому что сиделка без агенства может вас обворовать или нанести урон Вашему близкому и где вы ее потом найдёте? А когда нанимаете через агенство, то все вопросы они решают за вас. Вот хорошее с отзывами Роскошный Персонал 89645979780 www.luxurypersonnel.ru и масса видео отзывов на ютюбе https://youtu.be/gY_DvujHhMA

копировать

Расскажу про свой опыт. К пожилой маме, которая живет одна в двушке, искала сиделку с проживанием. Наняла узбечку. Вроде приличная с виду, нацодежда на ней, говорит очень хорошо по-русски, муж в Москве строителем работает. Сначала вроде все было нормально, мама довольна была. Потом началось- маме помощь нужна, а она закрылась в комнате и не отвечает (то ли молится, то ли спит). Мама кричит-зовет, та не откликается. Мыться мама моя любит долго, часа по полтора в ванной сидит. Так вот сиделка в один прекрасный день сказала, что нечего так долго мыться, вылезай, у меня еще другие дела есть, кроме как ждать, пока мытье закончится. Просто пришла и отключила воду. Квартира потихоньку и незаметно покрывалась грязью, несмотря на мои замечания. Решающим был случай, когда ночью пришлось вызвать скорую, я живу недалеко, пришла ждать врача. Встала на кухне рядом с кухонным столом, оперлась на него - и вляпалась в лужу жидкого жира. На следующий день сиделка вылетела на свободу. Сколько же грязи я выгребла после ее проживания! Основное вымыла сама, потом вызвала клининговую кампанию домывать квартиру. Теперь у нас сиделка - аккуратная украинка, которая очень держится за эту работу, проживая круглосуточно и получая питание за наш счет, получая зарплату вовремя. Вдруг кому эта история пригодится.

копировать

а как вы их находите? где?

копировать

на Авито

копировать

нация не имеет значения,вы сами виноваты,что это терпели,вас так устраивало.

копировать

Виновата в чем? Что сиделка дура?

копировать

Вы сколько ей платите сейчас?

копировать

Я могу ответить,ср.цена в нашем р-не 15т.р. на сиделку с проживанием и + еда для нее.Есть бесплатные сиделки.Через фирму будете платить 26т.р. и все равно сиделке 15 т.р.

копировать

Спасибо, я знаю средние цены, хотела конкретно у автора уточнить в ее ситуации.
Вообще, очень похоже, что девушка решила во-первых сэкономить, а во вторых пожить в человеческих услових, т.к. приезжие из Средней Азии обычно живут по 15 человек в одной квартире, по 5-7 в комнате.

копировать

у какого автора?

копировать

В сиделки у нас идут исключительно узбеки,молдаване и украинцы,если у последних все нормально с документами.

копировать

Я в Москве плачу круглосуточной сиделке с проживанием 18 тыс, плюс деньги на питание сиделке и моей маме (с которой она сидит). На питание - примерно 3 тыс в неделю

копировать

Я автор. Уже почитала ниже и поняла, что мы платим жутко много :( Но так сложилось, надо было срочно. Брали с почасовой оплатой из рассчета 150 руб/час, вроде нам тогда показалось это минимум для ухода за лежачим (со всеми вытекающими проблемами). Выходило, соответственно, 1,5 тр в день, по будням. Сейчас она попросилась на круглосуточную вахту за те же деньги. Моя мама уже согласилась вообще-то. Я ей предлагала поднять вопрос об уменьшении з/п, но мама боится остаться без сиделки.... Сейчас опять буду ей звонить и пытаться образумить. Не подумайте, что у нас денег куры не клюют, просто оказались не готовы к такому и никто вокруг толком ничего не знал.

копировать

посмотрите сайты помогатель, авито и т.п.
найдете дешевле, не сомневайтесь.
Ну не соглашайтесь на проживание, не выдержите.

копировать

вы неправильно считали.Если я нанимала разово на ночь,через фирму в больницу,то оплата шла почасовая.Если сразу на 3-5ночей -дешевле.А на месяц,так еще дешевле выходит за час,за то стабильная работа.

копировать

Пока мама жива была, платили сиделке 25000+4500 на питание сиделке+4000 мамино питание + проживание ( но нам без проживания не получалось, нужен был круглосуточный уход) Украинка, аккуратная, работала хорошо.

копировать

это очень дорого.

копировать

Согласна, но так получилось, что всех устраивала только эта женщина. А ее устраивала такая зарплата. В квартире проживал еще отец алкоголик, за которым смотреть не требовалось, но некие очень неприятные моменты он привносил в жизнь сиделки, а она с ним ладила :)

копировать

а что такое питание дорогое?